LINUX.ORG.RU

HP ProBook 4540s (B6N37EA) плюсы, минусы, подводные камни?

 ,


0

1

Собираюсь брать себе ноутбук, выбор пал на сабжевую модель. На linlap тестов и описания нет.

Особенно пугают потенциальные проблемы с acpi и «Intel HD Graphics 3000 + AMD Radeon HD 7650М»

Хотя, вроде там предустановлена SUSE 11.

Кто что может сказать?

Про данную модель, увы, ничего не скажу.

По опыту на ProBook линукс нормально работал (правда, модель с интел + АТИ была ещё старая, до Core iX).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

я просто читал, что интел+АТИ тот еще цирк. Вроде как нужно подбирать версии драйверов вручную, а то мажорные друг с другом не очень хотят работать

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

я просто читал, что интел+АТИ тот еще цирк

На любителя, я считаю. Проще тогда AMD + AMD. А с ноутбучными новыми Intel я не сталкивался (кроме магазинов ноутов с вендой).

ekzotech ★★★★
()

Так бери просто с HD 3000.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

ну я не нашел той же мощности за те же деньги AMD

У меня ноут не для игрушек.

А если говорить про FX-серию, так их вообще перевели в серверный сегмент, что какбэ намекает на их производительность.

ekzotech ★★★★
()

минусы, подводные камни

15"

1366x768

нампад

привод

пластиковый корпус

Даже у того же HP есть металлические 14" модели за те же или меньшие деньги.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: минусы, подводные камни от Lighting

какие проблемы с приводом или нампадом? Разрешение у всех моделей, которые я посмотрел такое Мне несколько людей, которые имели контакты с моделью, говорили, что корпус металлический.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что за FX-серия, не понял?

Ну мне ноут нужен для всего, в частности и игрушки, пускай не самые требовательные, но все же. Да и обработка фотографий.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

какие проблемы с приводом или нампадом?

Они не нужны.

Разрешение у всех моделей, которые я посмотрел такое

Ты лучше объяви максимальную сумму и необходимую диагональ.

Мне несколько людей, которые имели контакты с моделью, говорили, что корпус металлический.

Лучше лишний раз убедись в компетентности этих людей, а то вдруг для них металлическая нашлёпка на крышке и полированный алюминиевый палмрест(как у 4530s) - уже «металлический корпус».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Они не нужны.

есть - хорошо, нету - тоже хорошо

Ты лучше объяви максимальную сумму и необходимую диагональ.

650USD или около того. Диагональ от 14-16" матовый экран.

Лучше лишний раз убедись в компетентности этих людей

Люди эти достаточно компетентны, да и гугл говорит что корпус металлический. Впрочем опять же - мне вопрос материала не очень критичен.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

650USD или около того. Диагональ от 14-16" матовый экран.

До двадцати тысяч, да? Тогда Lattitude E5420 и ProBook 6465b. Может, они чуть менее производительны(второй - точно), зато по исполнению на голову выше 4540s, который начальная модель.

Люди эти достаточно компетентны, да и гугл говорит что корпус металлический.

Про предыдущую модель он примерно то же и говорил, но без всякой конкретики, а обзоры показали, что основание из пластика, а от алюминия одно название.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Люди эти достаточно компетентны, да и гугл говорит что корпус металлический.

Скорее всего просто вставки. Сама основа в большинстве случаев просто пластик.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Что за FX-серия, не понял?

Это десктопные процессоры.

Ну по твоим потребностям выбирай то, что тебе больше нравится. Я навязывать ничего не буду.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нужно сходить и потрогать 4540, короче. Мне-то нужна производительность, а если бы я хотел смешной корпус, то метил бы на макбук. Пластиковый корпус с железной крышкой меня ни чуть не расстроит, если это будет сделано качественно.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

В обзорах говорилось что-то часов про семь. На уровне, короче, хоть и с AMD вместо процессора.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Мне-то нужна производительность

Так собери десктоп, куда мощнее выйдет.

Просто штука в том, что буквально тут, на ЛОРе, о предыдущей(я про 4530s) модели отзывались не очень-то лесно, мол разваливается чуть ли не за год, не считая проблем с драйверами.

Да, кстати, второй(Lattitude) по производительности не хуже, разве что дискретной графики нет(комплектации 4540s с которой стоят не 20, а ажно под 30 тысяч), зато нормальный корпус и дисплей.

смешной корпус

Чтоу?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это такие кукурузные заглушки вместо процессоров, навроде p4.

Угу. Которые в многопотоке идут наравне с 2600K, который заметно дороже.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

У air разрешение в четверо выше, но от этого одни проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Угу. Которые в многопотоке идут наравне с 2600K, который заметно дороже.

У тебя ошибка в «2500K». Да и «наравне» - как-то громко сказано, просто в некоторых(в меньшинстве) задач он его догоняет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Так собери десктоп, куда мощнее выйдет.

увы, десктоп мне не подходит.

Мне нужен компьютер-который-всегда-со-мной. Мне не нужна архипроизводительность, просто должно тянуть обработку фотографий и движок HL2

С Латитюда сейчас пишу. Е6400 который. Хороший, но как-то тут параметры как в десктопе 5летней давности

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

просто в некоторых(в меньшинстве) задач он его догоняет.

Вот не надо смотреть виндовые тесты. И тем более однопоточные.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

подразумевает, что для правильной работы заменителей процессоров нужны какие-то сферические условия

Эпично. А ещё, может, открою тебе секрет, но большинство задач - однопоточные. И раз производительность на ядро значительно меньше...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

но большинство задач - однопоточные

Хорошо, давай однопоток.
Пересборка lame c -march=bdver1 увеличивает производительность на 15-20%

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Мне нужен компьютер-который-всегда-со-мной.

Ты собрался таскать с собой трёхкилограммовый пятнадцатидюймовый ящик с разрешением как у нетбука? Серьёзно, это плохая затея, особенно в формате 16:9.

Мне не нужна архипроизводительность, просто должно тянуть обработку фотографий и движок HL2

Так зачем тебе дискретная карта? Для этого и встроенной графики хватит.

С Латитюда сейчас пишу. Е6400 который. Хороший, но как-то тут параметры как в десктопе 5летней давности

Естественно, модель-то 2008 года. Просто возьми новый, он в бюджет укладывается.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты собрался таскать с собой трёхкилограммовый пятнадцатидюймовый ящик с разрешением как у нетбука?

Да. А разрешение не такое уж и маленькое

Так зачем тебе дискретная карта? Для этого и встроенной графики хватит.

Не уверен. warsow на встроенной очень странно шла.

Просто возьми новый, он в бюджет укладывается.

ок, про Латитьюды - спасибо, я их в прайсах не видел, сейчас присмотрюсь. Дело в том, что я не в России же. У нас все может и отличаться, хотя не думаю так.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Пересборка lame c -march=bdver1 увеличивает производительность на 15-20%

Аналогично с ICC, но выигрыш в производительности больше, а ещё работает под всеми ОС. Что сказать-то хотел?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

А разрешение не такое уж и маленькое

Для 15.4" - маленькое, уж поверь.

Не уверен. warsow на встроенной очень странно шла.

TuxRacer на встроенной графике тоже почему-то тормозит, но это не помешало мне играть в игры на Source с высоким качеством графики.

Ты что, шутил про Латитьюд? 7к грн за интегрированную видяху.

Модель с Core i3 и 1366x768 стоит ~670$, на розетке есть с Core i5 за восемьсот, но разница в производительности не настолько колоссальна, по-моему.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но в HP core-i5

учитывай, что в основных местах предполагаемого использования есть мониторы, так что разрешение самого ноута, опять же, не так уж и критично. Просто реально, не вижу за что в делле платить.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Просто реально, не вижу за что в делле платить.

Он легче, прочнее, имеет раму и ExpressCard, разъём док-станции(что удобно с внешними мониторами), подсветку клавиатуры(да и сама она не так убога как на младшем пробуке), аккумулятор лучше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

но у него только интегрированная видеокарта и жесткий поменьше будет.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

экспресс кард мне не нужен. Рама это конструкция имеется ввиду, я надеюсь? Ибо оперативы у 4540 больше

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

но у него только интегрированная видеокарта и жесткий поменьше будет.

А зачем в ноутбуке дискретная-то? Да и смысла в большом HDD не вижу, правда.

Рама это конструкция имеется ввиду, я надеюсь?

Прости? Ну, производителем заявлена внутренняя рама из магниевого сплава, правда, что-то я её конструкции не нашёл, но скорее всего как-то так(но у E5420 крышка попроще, вроде):

http://www.laptopcloseout.com/usa/media/Dell-Latitude-E-Family-Feb-2011-2-600...

Надёжнее всего будет, если ты повертишь ноутбук в руках, думаю, там цельное шасси.

Ибо оперативы у 4540 больше

Уж RAM совсем копейки стоит, можешь на месте долларов за 50 купить кит на 8Гбайт, а если заказывать, то на 16(чуть дороже). Тем более, собрался обработкой фотографий заниматься.

Lighting ★★★★★
()

у меня пробук 4330s тоже суся была в комплекте. снёс, поставил убунту. нареканий нет, всё из коробки.
из «недостатков» - вес. можно было бы и полегче )

aol ★★★★★
()
25 ноября 2012 г.

cast bashnia

Читал где-то, что есть опыт использования Debian 6 на этом ноуте, хотелось бы пообщаться на эту тему

Nicholass ★★★
() автор топика
11 июня 2013 г.

Подскажите пожалуйста

Добрых суток. Подскажите пожалуйста, на этом аппарате во время загрузки игр начинает прыгать и мерцать изображение. Похоже дело в видеокартах. Кто сталкивался с таких, хелп!!!

GirYa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.