LINUX.ORG.RU

Износ SSD


7

1

У меня есть вопрос к владельцам SSD. Даже несколько. К тем, кто пользуется уже продолжительное время.

1) Приходилось ли воочию наблюдать эффект износа флеш-памяти?
2) Если да, то как вы до этого докатились?
3) Что за модель?
4) Правда ли, что там скорость I/O действительно такая, что можно и забыть, что это не tmpfs полностью в оперативке?
5) Борются ли современные ядра с деградацией скорости записи (командой TRIM) автоматом, или это какой-то утилитой надо напоминать?

Я неспешно посматриваю на какой-нибудь Crucial или Samsung, но вот все же сомневаюсь, достойна ли овчинка выделки. И не придется ли брать чемоданчик с обычными винтами в комплект для бэкапов.

Перемещено tazhate из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

На большой машине с 24 гигами я просто сунул 512-метровый своп прямо в раму

facepalm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не угадал (а гадаешь ты по причине незнания мат.части).

спешу тебя расстроить: матчасть учить нужно тебе. Виртуальная память - древняя, и повсеместно применяемая технология, которая существует в любых системах уже не один десяток лет. Если ты с ней до сих пор не знаком - это твоя проблема.

Да, у данной технологии имеются минусы, но число профитов неизмеримо больше, потому-то все её сейчас и применяют. А кто не применяет - место тому на свалке истории, между арифмометром «феликс» и фонографом Эдисона.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да, если его отключить, система всё равно работает, но МЕНЕЕ УСТОЙЧИВЕЕ. Тебе нравится OS Windows™? А нафига ж ты линух ставил? Перед посонами понтоваться? Ну понтуйся, только я тебя расстрою - убунту любой идиот поставить может. Как и Slackware. Как и Gentoo. Нет тут никакого подвига. Особенно в твоём случае(учитывая глючность твоей системы, с отключённым свопом и прочими «оптимизациями», с бубунтыру)

опять ламоботский тупняк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ваше мнение очень важно для нас. Хочешь, я скрипт напишу, который эту фразу на любое твоё сообщение отвечает? Это не долго, ибо твой лексикон беден, а интеллектуальное развитие вполне по силам детектировать простым скриптом на php.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да мне насрать, я всего лишь законстатировал факт, чтобы молодые и зелёные ненароком не восприняли твой ламоботский бред за чистую монету

по-хорошему тебя вообще из техразделов пинками в талксы выгнать надо, чтобы глаза людям не мозолил своим профанским бредом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кул стори, теперь осталось узнать к чему ты это напечатал. А напечатал ты это потому, что не видел документации ядра и man proc, но в лужу пукнуть тебе хочется, тем не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я всего лишь законстатировал факт, чтобы молодые и зелёные ненароком не восприняли твой ламоботский бред за чистую монету

давай не будем друг друга обманывать? Мы оба понимаем, что твоя тактика - обмазывание говном постов drBatty. В твоих постах нет идеи, нет доказательств, нет ничего, кроме говна. Очевидно, другую тактику ты не можешь применить, и потому выбираешь именно эту.

Если ты думаешь, что кто-то из «молодых и зелёных» этого не понял - ты заблуждаешься. Это просто. А тупые, которые воспринимают твоё говно за Откровение - не нужны.

по-хорошему тебя вообще из техразделов пинками в талксы выгнать надо, чтобы глаза людям не мозолил своим профанским бредом

что останется в тех разделах, кроме говна? Моей вины мало, что Величайшие Умы Современности типа тебя, ничего не могут родить, кроме примитивных высеров.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А напечатал ты это потому, что не видел документации ядра и man proc, но в лужу пукнуть тебе хочется, тем не менее.

Свят, кто слышал отголосок…

Давай, рассказывай, что я там не дочитал в документации. Все уже затаили дыхание…

Только не пукни в очередной раз.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

кул стори, истеричка

что останется в тех разделах

видишь ли, если я не знаю чего-то - я не ломлюсь в тред и не вываливаю своё особо ценное мнение

ты же - в каждой бочке затычка, причём абсолютно неквалифицированная затычка

так что пусть лучше в техразделах будет пусто, чем их будет наполнять твоя профанская бредотня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

но и в крайности ударяться не стоит, я имел в виду обычное использование без следов насилия

согласен. У меня валяется флешка в 512Мб, которой уже много лет. Никаких бедов там вроде-бы нет. Другое дело, что её использовать сейчас сложно просто из-за несерьёзного размера.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты же - в каждой бочке затычка, причём абсолютно неквалифицированная затычка

может ты и прав. Однако, это лучше, чем быть куском говна. Которое только плавает и воняет. Извини, но кроме вони, в твоих постах ничего нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Дублируем твой школьный высер:

Если в 30 лет назад ты мог сделать malloc(3), и получить NULL (память кончилась), то сейчас ты ВСЕГДА получаешь память, не важно, есть она или её нет. И ничего с этим не поделать. Проблема возникнет при ДОСТУПЕ, причём НЕ У ЭТОЙ программы. Это НЕ зависит от OS.

nuff said. Или ты на самом деле настолько туп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Однако, это лучше, чем быть куском говна

ну так ты и есть кусок говна, людям дезу в глаза толкаешь

Извини, но кроме вони, в твоих постах ничего нет.

в моих постах касательно тебя и будет только говно, пока ты будешь продолжать считать себя крутым экспертом по всему, т.к. таких экспертов мордой в говно тыкать - сам бох велел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в 30 лет назад ты мог сделать malloc(3), и получить NULL (память кончилась), то сейчас ты ВСЕГДА получаешь память, не важно, есть она или её нет. И ничего с этим не поделать. Проблема возникнет при ДОСТУПЕ, причём НЕ У ЭТОЙ программы. Это НЕ зависит от OS.

nuff said. Или ты на самом деле настолько туп?

ага. С чем именно ты не согласен?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в моих постах касательно тебя и будет только говно, пока ты будешь продолжать считать себя крутым экспертом по всему, т.к. таких экспертов мордой в говно тыкать - сам бох велел

а почему у тебя ничего не получается, кроме говна? В твоих постах я больше ничего и не вижу…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В твоих постах я больше ничего и не вижу…

потому что ты не видишь дальше своего корыта, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что ты не видишь дальше своего корыта, лол

Дублируем твой школьный высер:

nuff said. Или ты на самом деле настолько туп?

ну так ты и есть кусок говна, людям дезу в глаза толкаешь

в моих постах касательно тебя и будет только говно, пока ты будешь продолжать считать себя крутым экспертом по всему, т.к. таких экспертов мордой в говно тыкать - сам бох велел

да, nuff сказал…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня валяется флешка в 512Мб, которой уже много лет. Никаких бедов там вроде-бы нет.

бэдов не видно на носителях с тех пор как появилась технология LBA и всегда резервируется место для подмены изношенных участков памяти прозрачно для внешнего мира.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сейчас доступно чуть больше 200 Гб. Если поудалять все ненужное, что скачал за последние несколько месяцев, то можно освободить еще столько же.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бэдов не видно на носителях с тех пор как появилась технология LBA и всегда резервируется место для подмены изношенных участков памяти прозрачно для внешнего мира.

ну а я видел битые блоки на флешках. И ты можешь их увидеть, если хорошо погоняешь. Конечно расположены они рандомно, и LBA к этому не имеет никакого отношения. И если флешку хорошо помучить, эти бэды не исчезают, а наоборот, их становится только больше. Причём от них невозможно избавится командой badblocks, ибо их положение, как я уже говорил, совершенно случайное. Помогает только http://en.wikipedia.org/wiki/Parchive

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Сейчас доступно чуть больше 200 Гб. Если поудалять все ненужное, что скачал за последние несколько месяцев, то можно освободить еще столько же.

это из 480? Ну в таком режиме ещё не один год будет работать… Проблемы начинаются только при очень сильном заполнении SSD, когда начинает сказываться дефицит свободных островов. А с твоим заполнением тебе нечего бояться - вероятность повторного попадания на тот же остров близка к нулю, а стало быть срок службы близок к бесконечности (конечно если учитывать только необратимую деградацию островов).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну а я видел битые блоки на флешках

когда резерв закончился и вероятней всего массив NAND собран из отходов производства

LBA к этому не имеет никакого отношения

LBA к этому имеет прямое отношение - с логической структурой диска нет необходимости сообщать где блок расположен физически - есть возможность прозрачной замены из резерва (remapping)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Из 512. Но Air с 128 Гб общей памяти тоже хорошо себя чувствует, а у него свободное место держалось на уровне 10 Гб.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда резерв закончился и вероятней всего массив NAND собран из отходов производства

ясный красный - закончился. Ну а про отходы ты не прав - нормальная флешка, не хуже твоих. Просто я её домучил.

LBA к этому имеет прямое отношение - с логической структурой диска нет необходимости сообщать где блок расположен физически - есть возможность прозрачной замены из резерва (remapping)

в флешках и SSD ремаппинг by design причём динамически для каждого сектора (в SSD несколько сложнее, ибо там оно ещё и старается писать в один и тот же остров, но суть та же). Т.е. какой бы не был номер LBA сектора, флешка его ремапит на рандомный, для выравнивания нагрузки (ибо если писать в один и тот же блок, то там дыра протрётся). Потому флешки и SSD характеризуются любопытными криптографическими качествами: невозможно надёжно стереть нужный блок (разве что несколько раз переписывать ВЕСЬ носитель, и то не поможет, ибо видимый объём всегда меньше реального, даже для новых носителей), с другой стороны, также невозможно и восстановить удалённый файл - процессом стирания управлять невозможно, даже команда TRIM носит рекомендательный характер, ей мы говорим, что нам больше не нужно, и что может контроллер стереть. Будет-ли или нет - нам неизвестно. А если даже будет, неизвестно когда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Из 512.

тем более.

Но Air с 128 Гб общей памяти тоже хорошо себя чувствует, а у него свободное место держалось на уровне 10 Гб.

я на 146% уверен, что слухи про умирающие SSD распускают исключительно нищеброды, у которых нет на них денег.

10Гб это тоже немало, если конечно ты не пишешь туда по 9Гб каждую секунду.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да, у данной технологии имеются минусы, но число профитов неизмеримо больше, потому-то все её сейчас и применяют. А кто не применяет - место тому на свалке истории, между арифмометром «феликс» и фонографом Эдисона.

Ты ламер. Тупой ламер. MMU очень много где на хер не нужны, особенно в embedded. Потому и uclinux существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MMU очень много где на хер не нужны, особенно в embedded.

это где 16К оперативной памяти? Да, там управление этой памятью в принципе не нужно. Управлять не чем.

ЗЫЖ как оно там, в 70х годах прошлого века? Я тогда пешком под стол ходил, смутно помню…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

по ссылке там анонсируются исключительено single die 8GB NOR чипы, без всяких несуразностей. Плотность выше всего в 2 раза (википедии писано что nand требует около 60% от того что нужно NOR). Размеры технологий примерно тоже. В итоге всё сходится.

http://www.theinquirer.net/inquirer/news/2225451/samsung-fabs-64gb-nand-chips...

Вот это получается в 4 раза плотнее по тенхологии (10nm против 45nm). Плюс почти в 2 раза плотнее из-за топологии (NAND vs. NOR). Вот и получается 8 vs 64.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Вот это получается в 4 раза плотнее по тенхологии (10nm против 45nm). Плюс почти в 2 раза плотнее из-за топологии (NAND vs. NOR). Вот и получается 8 vs 64.

возможно. Раньше соотношение было иное. И да, новость десятилетний давности: http://www.theinquirer.net/inquirer/news/1014818/nand-memory-to-overtake-nor-... ИЧСХ - действительно обогнали! ☺

А вообще у NOR всегда была узкая ниша, куда его сейчас успешно и задвинули, я думал оно там и не развивается вовсе, а вот смотри-ка…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня валяется флешка в 512Мб, которой уже много лет. Никаких бедов там вроде-бы нет. Другое дело, что её использовать сейчас сложно просто из-за несерьёзного размера.

а вы транжира, месье :)
я гиговые флешки только так юзаю для бекапов частичных (ну... гиговые, 512мб я вообще никогда в глаза не видел)

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

я гиговые флешки только так юзаю для бекапов

я тоже юзаю, только теряю часто ☺

а эта - дорога как память. Сейчас таких уже не делают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я тоже юзаю, только теряю часто ☺

мда

а эта - дорога как память. Сейчас таких уже не делают.

мда [2]

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я на 146% уверен, что слухи про умирающие SSD распускают исключительно нищеброды, у которых нет на них денег.

Фуу, как некрасиво. Очень похоже на аргументы айфонофилов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

И вообще своп можно отключить в случае наличия большого объёма RAM

НЕЛЬЗЯ!!!
Да, если его отключить, система всё равно работает, но МЕНЕЕ УСТОЙЧИВЕЕ.

Почему менее? Своп вообще не нужен. Если в штатном режиме занято не более 1/3 оперативки - без свопа работает отлично. Если что-то решило покушать - лучше не пытать бедный HDD/SSD, а дать сразу поработать oom_killer'у, или заранее настраивать limits.
Если же рабочий софт съедает все 32+Гб и просит ещё - то это довольно специфический use case. Можно подумать о свопе, но не нужно. Лучше подумать о соответствующем железе, и/или раскидывании этой задачи на кластер. Без свопа в нодах.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как же вы меня достали с этим бредовым МИФОМ!
НЕЛЬЗЯ!!!

Мифом? Я прямо сейчас на такой системе живу. И что же, по-твоему, у меня неустойчиво? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тебе нравится OS Windows™?

Моя ОС Виндовс (тм) без свопа может работать лучше многих линуксов со свопом ;-)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Дурак ты, доктор батя. Можно без свопа, особенно если у тебя 64 бита. Потому что исполняемые файлы с PIC можно тупо выкидывать из физической памяти безо всякого вреда. И это, давай уже переставай путать виртуальную память и своп, это разные вещи.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Виртуальная память - древняя, и повсеместно применяемая технология…

Давай ты не будешь путать виртуальную память и оверкоммит?

Линукс со включенным оверкоммитом позволяет раздать вызвавшим malloc() приложениям больше, чем имеется в наличии виртуальной памяти (физической+своп). И тогда ядро убьёт случайное приложение при oom.

Системы без оверкоммита либо просто не дадут распределить памяти больше, чем виртуальная+резерв, вернув NULL на malloc(), либо увеличат количество виртуальной, автоматически расширив своп.

Профиты есть у обоих подходов: первый удобнее для запуска быдлокода, аллокейтящего 100500 блоков, в которых не нуждается и никогда не использует, второй существенно более предсказуем, и не тормозит неожиданно исполнение кода при первом использовании блока, когда у нас каждый такт на счету, а только при распределении памяти, когда мы этого ожидаем.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

я на 146% уверен, что слухи про умирающие SSD распускают исключительно нищеброды, у которых нет на них денег.

Фуу, как некрасиво. Очень похоже на аргументы айфонофилов.

айфонофобы что-то говорили о том, что айфоны умирают сами по себе, если ими просто пользоваться?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Почему менее? Своп вообще не нужен. Если в штатном режиме занято не более 1/3 оперативки - без свопа работает отлично.

у меня в десктопе, в ШТАТНОМ режиме, занято 100% памяти, в количестве 4Гб.

# free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3624       3368        256          0        251       2233
-/+ buffers/cache:        883       2741
Swap:         1906        339       1566
я чего-то не понимаю, или просто нищеброд, и для обычного десктопа нужно БОЛЬШЕ памяти? Сколько?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мифом? Я прямо сейчас на такой системе живу. И что же, по-твоему, у меня неустойчиво?

я откуда знаю. Если ты готов мириться с тем, что в любой момент _любое_ приложение может рухнуть - делай так и далее. Твоё право.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Моя ОС Виндовс (тм) без свопа может работать лучше многих линуксов со свопом

ты про те линуксы, которые «оптимизировали»? Возможно. Плюс венды в том, что она не даёт возможности «оптимизаций», например там нельзя засунуть своп в память. И это конечно хорошо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Дурак ты, доктор батя. Можно без свопа, особенно если у тебя 64 бита.

может ты хотел сказать «64 гигабайта»?

Потому что исполняемые файлы с PIC можно тупо выкидывать из физической памяти безо всякого вреда.

прости дурака, что такое PIC в данном контексте? Куда ты будешь «выкидывать»? При чём тут «исполняемые»?

И это, давай уже переставай путать виртуальную память и своп, это разные вещи.

я знаю, что разные, что это меняет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Давай ты не будешь путать виртуальную память и оверкоммит?

давай. В споре с тобой - не буду. Это было в споре с анонимусом, который считает, что виртуальная память (вместе с оверкоммитом) не нужна.

Линукс со включенным оверкоммитом позволяет раздать вызвавшим malloc() приложениям больше, чем имеется в наличии виртуальной памяти (физической+своп). И тогда ядро убьёт случайное приложение при oom.

согласен.

Системы без оверкоммита либо просто не дадут распределить памяти больше, чем виртуальная+резерв, вернув NULL на malloc(), либо увеличат количество виртуальной, автоматически расширив своп.

согласен в теории, а где такое на практике бывает? Я не спорю, просто не видел.

Профиты есть у обоих подходов: первый удобнее для запуска быдлокода, аллокейтящего 100500 блоков, в которых не нуждается и никогда не использует,

проблема в том, что нормальное приложение _может_ стать таким «быдлокодом», причём ВНЕЗАПНО.

второй существенно более предсказуем, и не тормозит неожиданно исполнение кода при первом использовании блока, когда у нас каждый такт на счету, а только при распределении памяти, когда мы этого ожидаем.

да, если у тебя есть фабрика, производящая память. И если твой чипсет умеет Over9000 гигабайтов RAM. Ну или ты пишешь прошивку к холодильнику.

А что мне на десктопе-то делать?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нельзя засунуть своп в память.

Можно. RAM-диском. Только не нужно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это было в споре с анонимусом, который считает, что виртуальная память (вместе с оверкоммитом) не нужна

тебе говорили про своп, недоумок

если ты не видишь разницы между свопом и виртуальной памятью, то ты ещё больший недоумок, чем я думал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я откуда знаю. Если ты готов мириться с тем, что в любой момент _любое_ приложение может рухнуть - делай так и далее. Твоё право.

Что-что? У меня еще ничего не разу за много лет не рухало. Пруфы будут или чо?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

давай. В споре с тобой - не буду. Это было в споре с анонимусом, который считает, что виртуальная память (вместе с оверкоммитом) не нужна.

как с банхаммером ткнули носом в гогно, так сразу согласен. только сути это не меняет - пруфы полные матана ты можешь хоть целыми днями читать, но что толку коли ты нихрена не понимаешь о чём глаголишь. и несмотря на то, что тебе уже неоднократно намекнули на сей факт, ты продолжаешь нести ахинею и извиваться как уж на сковороде.

второй существенно более предсказуем, и не тормозит неожиданно исполнение кода при первом использовании блока, когда у нас каждый такт на счету, а только при распределении памяти, когда мы этого ожидаем.

да, если у тебя есть фабрика, производящая память. И если твой чипсет умеет Over9000 гигабайтов RAM.

да простят меня модераторы, но ты - дэбил. а как вещал про свап, как вещал...

А что мне на десктопе-то делать?

не выставлять себя идиотом и не вводить в заблуждение других, не?

зы плюсую, «гнать ссаными тряпками из тех.разделов».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.