LINUX.ORG.RU

быстро сдохла батарейка в ноуте.


1

1

Lenovo thinkpad x230 батарейка сдохла за 2 месяца использования. При этом ОС Debian Wheezy и сам ноут никогда не выключался, а только гибернировался, изредка только перегружался при обновлении ядра. Щас буду новую батарею брать, но предварительно хочется установить причины такой фигни.

Некачественные ячейки обычно. Кстати она с вероятностью 98% не сдохла, а просто заблокирована собственным контроллером.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

На юрика оформлено, а это замене не подлежит - только ремонт, а ремонт 45 дней... так что мне выгоднее купить новую.

Acceptor ★★
() автор топика

Вытаскивал эту шелезяку? Смотрел снаружи на контакты, потом плотно вставлял?
Просто встречался не раз с такой проблемой как у тебя, и такой банальный метод работает.
//привет китайским монтажникам

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ага, и не раз.... Вольтметр ничего не показывает, но это, наверное, потому что наверняка что-то замкнуть надо...

upower показывает вот что:

~$ upower  -d
Device: /org/freedesktop/UPower/devices/line_power_AC
  native-path:          /sys/devices/LNXSYSTM:00/LNXSYBUS:00/PNP0A08:00/device:08/PNP0C09:00/ACPI0003:00/power_supply/AC
  power supply:         yes
  updated:              Tue Apr 16 11:00:00 2013 (918 seconds ago)
  has history:          no
  has statistics:       no
  line-power
    online:             yes

Device: /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT0
  native-path:          /sys/devices/LNXSYSTM:00/LNXSYBUS:00/PNP0A08:00/device:08/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0
  vendor:               SANYO
  model:                45N1023
  serial:               16505
  power supply:         yes
  updated:              Tue Apr 16 11:15:10 2013 (8 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    energy:              16.06 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         29.4 Wh
    energy-full-design:  62.16 Wh
    energy-rate:         0 W
    voltage:             12.065 V
    percentage:          54.6259%
    capacity:            47.2973%
    technology:          lithium-ion
  History (charge):
    1366096505	54.626	charging
    1366096505	0.000	unknown
  History (rate):
    1366096505	0.000	unknown

Daemon:
  daemon-version:  0.9.17
  can-suspend:     yes
  can-hibernate    no
  on-battery:      no
  on-low-battery:  no
  lid-is-closed:   no
  lid-is-present:  yes
  is-docked:       yes
Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acceptor

Дисбалансировка ячеек, возможно кратковременная из-за внешних факторов, возможно преждевременная деградация. За подробностями в даташит контроллера. Там помимо того что я назвал, куча других причин блокировки может быть, по любому чиху и не факт что оправданных.

Чтобы легко и непринужденно разлочить, нужен программатор и специальная платная софтина с прошивками.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Кароч, полюбому смена батареечки.

Кабы только она опять не накрылась... А где в Debian настроить параметры заряда-разряда батарейки? Мож он её недоразряжает или недозаряжает или наоборот не перестаёт заряжать, а контроллер с ума сходит?

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acceptor

Он (дебиан) только считывать инфу из контроллера через acpi может. Никакого интерфейса для программного управления контроллером зарядки еще не придумали в ноутбуки пихать (или я отстал от жизни и уже пихают... ох этот бессмысленный и беспощадный мир).

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

хм хм хм... в Lenovo thinkpad x230 по-умолчанию мастдай, и вот что про него пишут в документации:

Note: To increase the life of the battery, the computer does not start recharging the battery if the remaining power is greater than 95%.

И я так понимаю, что в винде это как-то контролируется. Может и в Debian можно выставить, чтобы не начинал заряжать батарейку, если её заряд больше чем 95% ?

Acceptor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Acceptor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radius

под виндой на соньках есть такая программа. по отзывам сильно продляет жизнь батарейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как-то не верится что Linux так отстаёт от винды, что не может контролировать заряд/разряд батарейки.... что-то же должно быть...

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acceptor

Имхо это аппаратно контролируется, виндовская софтина только режим контроллера переключает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

Ну у меня нотбук не заряжает когда напряжение близко к максимальному. Опять же, при всем желании я программно на это дело никак повлиять не мог бы. Эти самые 95% и выше у лития - это дозарядка убывающим током на постоянном напряжении и за один цикл зарядки/разрядки делать это несколько раз губительно.

Но контроллер все это должен знать. В крайнем случае действительно нужно перестать заниматься садизмом с постоянным вытаскиванием и включением питания (я не утверждаю что ты так делаешь), есть теоретическая вероятность что от этого он может сглючить.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

На работе ноут постоянно включен в розетку, после гибернирую его и по дороге домой работаю от батарейки (высаживаю батарейку до 80% - 50%), потом дома работаю на адаптере. 2-3 раза за месяц вырабатывал батарею полностью. Можно ли это назвать садистским обращением - не знаю, но предыдущий ноут в таком режиме 3 года пахал и все нормально...

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acceptor

Садистским я назвал режим при постоянной работе от сети, когда часто кратковременно отключается питание.

То что ты описал, для литиевых по-идее не страшно, ну разве совсем чуть-чуть влияет на износ... ну вместо трех лет проживут допустим два года 11 месяцев :)

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

блин, да даже 2 года - это уже не 2 месяца.... кароч беру новую и посмотрим, если так же быстро сдохнет - значит виновен debian, если нет, то пойду в гарантийку с этой батарейкой.

Acceptor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Acceptor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Acceptor

Скорее всего невозможно. Там и на старых-то моделях спец. оборудование требовалось.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

На юрика оформлено, а это замене не подлежит - только ремонт, а ремонт 45 дней...

Батарея ремонту не подлежит. Да и отдавать в СЦ весь ноутбук тебе никто не предлагает. Возьми да позвони в Lenovo.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

И я так понимаю, что в винде это как-то контролируется. Может и в Debian можно выставить, чтобы не начинал заряжать батарейку, если её заряд больше чем 95% ?

Этим заведует контроллер, через софт только устанавливаются границы(сохраняются внутри батареи). В линупсе есть tp_smapi, но с X230 он скорее всего вовсе не работает. Уже на X220 только установка верхнего предела заряда поддерживалась.

Lighting ★★★★★
()

По гарантии возвращай.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

кароч беру новую и посмотрим, если так же быстро сдохнет - значит виновен debian, если нет, то пойду в гарантийку с этой батарейкой.

Сразу иди в гарантийку. Дебиан точно не при чем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

Мож он её недоразряжает или недозаряжает или наоборот не перестаёт заряжать, а контроллер с ума сходит?

Бред полный, это полностью хардварно происходит.

tazhate ★★★★★
()

По сабжу могу сказать следующее: оффтопиковый LenovoPowerManager снимает достаточно много параметров батареи в реальном времени. При небольшом отклонении одного из них выдает baloon с предупреждением, также умеет рекалибровать батарейку. Жаль, что подобной по функционалу тулзы нет(насколько я помню) под линукс.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

Фигово тогда, про синкпадовские контроллеры читал на профильном форуме, что их шить замучаешься. Можно поискать на geo-ship.com(парсер разных ибеев) вот это «genuine x230 battery», должно быть не особо дорого, но лучше и быстрее чтобы из европы.

fcx ★★★
()

Если действительно за два месяца сдохла, меняй по гарантии.

У меня Lenovo без проблем меняли аккумулятор, накрывшийся через полгода работы. Просто по звонку поставщик выслал замену, и даже спросил: «есть ли у вас возможность утилизировать старую батарею? Если нет, или дорого, вышлите её нам за счет получателя, пожалуйста».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Жаль, что подобной по функционалу тулзы нет(насколько я помню) под линукс.

Какой? Чтобы дурацкие советы в стиле виндовой скрепки показывала? Действительно, нет.

А разряжать до нуля(для калибровки) и настраивать границы может tp_smapi.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting
15:39:45:~$ sudo aptitude search smapi
p   tp-smapi-dkms                                           - ThinkPad hardware/firmware access modules source - dkms version

Неужто прям под леново сбацано?

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Чтобы отслеживать много параметров батарейки же. Самому постоянно заглядывать в прогу можно и забыть.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Тебе нужна программа, которая тебе будет сообщать о «здоровье батареи»? Глупость-то какая.

Да, кстати, к моим словам выше: tp_smapi больше не работает, автор чинить его, вроде, не собирается. Теперь управление батареей идёт через ACPI, так что можно использовать TLP или tpacpi-bat(отдельный скрипт).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не, не удивительно. Надо загуглить как её юзать.

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

вот кстати не факт. новая батарея уже час пишет:

  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    energy:              63.57 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         63.89 Wh
    energy-full-design:  62.16 Wh
    energy-rate:         11.687 W
    voltage:             12.943 V
    time to full:        1.6 minutes
    percentage:          99.4991%
    capacity:            100%
    technology:          lithium-ion

И, походу, линукс все это время её заряжает...

Acceptor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.