LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от neutralfan

в линейке основаны на одной архитектуре

одни и те же инструкции

Да согласен, у амд вроде нет порезанных по инструкциям моделей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Твой АМД сольёт даже просто на видео в 1080

У меня вообще Gulftown и Kepler :) есть еще Clarkdale и Fermi,
AMD придется искать под микроскопом, и все равно не найдешь.
Я их потестировал и мне они не подошли. Что касается «видео 1080», у меня этим заведуют видеокарты с помощью VDPAU.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ответ простой: хочешь пошустрее - бери интел, хочешь подешевле - бери амд.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Не пойму отрицательного отношения к «Kingston» если не нужен жесткий разгон

Смысл переплачивать за кингстон 1866, если самсунги 1333 DH0 отлично работают как минимум до 2133 без поднятия напряжения? :)

Корсары у меня тоже есть, старые доминаторы 1600 8-8-8-24, память как память. Но они 1.65в, что есть дополнительный нагрев. А зачем он, когда его можно избежать, да еще и с выигрышем по производительности?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

За год не сгорело, конечно

Коллега на нем скорее всего только интернеты смотрит? :) Так - не сгорит. Ну только если на ночь тяжелую флэшку не бросить :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Спасибо за обращение по уставу, одобряю. Да, TDP и потребление Вт*ч прямопропорциональны, но знак равенства между ними всё же не поставишь.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Посмотрите на этого клоуна: он путает тдп и энергопотребление.

Посмотрите на этого клоуна: он не знает, что потребление не может быть ниже TDP, поскольку TDP - это минимальное количества тепла, которое нужно отвести от камешка для работы того при полной нагрузке на штатных частотах. :) Ну и да, процессор полезной работы не выполняет, сколько сожрал - столько рассеял.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

а можешь проконсультировать - взял мать дешёвую и й3-2130, как долго могут жить электролитические кондёры в жарищу?

Я думаю, не менее трех лет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Может и больше прослужить, 5-7 лет, тут в общем-то как повезет с конкретными экземплярами кондеров, они на таких длительных дистанциях мало того, что по причине разной нагрузки и нагрева неравномерно используются, так еще и с самого начала не очень одинаковые.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне знакомый почти в точности так же сказал, благодарю. Сам физику их работы понимаю, а вот насчёт эксплуатации - не знаю.. некоторые реально - десятилетиями живут, у других - быстрее мрут, проц 65Вт, не думаю, что сильная нагрузка будет на них.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

А что, еще кто-то делает материнки на 1155 с ленточными кондерами в обвязке питания процессора? Все, что видел из самых дешевых - в обвязке процессора твердотельные, на остальной плате ленточные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Тогда тебе особо переживать не стоит вообще. Ты этот конфиг раньше по причине старости выкинешь. Единственное что, наверняка нет радиаторов на питании процессора, и если будешь ставить башню - подумай о том, как его охлаждать. Если стоит боксовый кулер - он их сам обдувает, а башня туда почти не дотягивается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Стоит аналог бокса - дешёвый кулер с медным стержнем, тоже мелкий, от старого пня, кондёры и феты холодные на ощупь. Проблема в жидких кондёрах, потому что стоит видяха, на ней что-то пищит это раз (но это от старости - я уже третий владелец), и боюсь за кондеры у слота

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вы значит эксперт по комплектующим? А не подскажите, чьи комплектующие стоит брать, а чьих лучше сторониться? Интересуют все основные компоненты от корпусов до памяти.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

я уточняю у товарища этого некоторые вещи, нормально расписывает что и как

видео - не бери инно3д и палит
память - брать самсунг
в остальном не сильно компетентен

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

видео - не бери инно3д и палит

powercolor еще не стоит брать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Уже прочитал :)

Срач и флуд - это не аргументы, правда?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

В мой регион память от Samsung завозят редко, в малых количествах, но разбирают быстро. Всегда интересовало, есть ли реальная польза от «радиаторов» на планках памяти?

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Всегда интересовало, есть ли реальная польза от «радиаторов» на планках памяти?

имхо - нет, разве что если только овервольтаж и дикий разгон, а так - понты, причём дорогие и бесполезные

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

В каждом типа комплектующих свои правила.
Например, на материнках надо избегать ленточных кондеров и отсутствующего охлаждения на питании процессора. Характеристики биосов, если нужен разгон, уже можно смотреть по обзорам.
Память надо подбирать по таймингам, напряжению и частоте - при равной частоте чем ниже тайминги и напряжение, тем память лучше. Опять же, под разгон уже нужно смотреть обзоры, т.к. это зависит от физических характеристик чипов.
Ну с процессорами все понятно - качество одинаковое.
Блоки питания имеет смысл выбирать по производителю (по реальному, смотреть здесь, из явного нехорошего стоит избегать CWT/Channel Well, наоборот приличное - Seasonic, Enhance, FSP, Delta, еще пара менее известных производителей. Ну и понятно, внутри них ценовое деление.
Видеокарты - отдельное веселье, как и с материнками. Нужно смотреть на дизайн печатной платы и охлаждение. Если не планируется разгон и нет требований к низкому уровню шума, можно брать референсные платы. Если же хочется быстро и тихо - это только нерефы. Гнать рефы последнего поколения будут только самоубийцы (точнее, убийцы видеокарт) - на них питальник расчитан строго на штатный режим, очень слабенький. Ну и охлаждение шумное и неэффективное. Смотреть в таких случаях стоит на Asus DC2 и MSI Lightning, если под воду - имеет смысл глянуть EVGA. Есть еще рефы с нерефовым охладом - платы Gigabyte, Palit, KFA2/Galaxy, iChill. Из AMD самыми вкусными будут опять же Asus DC2 и Matrix, MSI Lightning, да еще Sapphire Vapor-X.
HDD нынче примерно одинаково плохи, из личных предпочтений пока что не обосрались только Toshiba/Hitachi (из 3.5" и 2.5") и Seagate (из 2.5"). Стоит обращать внимание на количество пластин и плотность записи. Чем меньше пластин - тем меньше греется, шумит и вибрирует диск. Диски на 5400 об/мин стоит брать только под файлопомойки.
SATA SSD выбирают по контроллеру и типу памяти. Лучшие на данный момент - Marvell и Samsung. Есть перемаркированные марвеллы (например, такой в OCZ Vertex 4). Общая рекомендация - избегать SandForce (деградация производительности - обратимая и необратимая, проблемы с прошивками), JMicron (просто жуткий тормоз и имеет привычку помирать на ровном месте) и типа памяти TLC.

А вообще тема настолько обширная, что в рамках одного поста и 10% не опишешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Всегда интересовало, есть ли реальная польза от «радиаторов» на планках памяти?

Есть чипы горячие, есть требующие повышенного напряжения - на них есть.
На самсунгах, например - нет, потому и не ставят.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и да, процессор полезной работы не выполняет, сколько сожрал - столько рассеял.

немного выполняет таки. Доли процента.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

немного выполняет таки. Доли процента.

Совсем не выполняет. Просто есть токи утечки и есть еще КПД питальника.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Про жмикроны пишу, потому что очень медленные и потому что чуть ли не половину из проданных нам по гарантии тащат :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Я вполне допускаю, что есть и такие, которые не дохнут - ну не могут же они все поголовно дохнуть, в конце концов.
Но контроллер все равно тормозной.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

в полезном осадке пока у обоих по нулям (

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

а шерсть её знает, в двухмодульных апушках от этого патча почемуто гораздо больше толку чем в 4-хмодульных ФХ..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

через годик скорость еще удвоится

Не пори чушь, ей больно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

бульдозеры и ллано ещё не умерли, более того ещё даже феномы с к12 есть.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну не могут же они все поголовно дохнуть, в конце концов

:)

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Я не верю в существование таких тупых. Следовательно, ты толстячок и говорить с тобой не о чем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

На OCZ зря гонишь.

Все, что было до Vertex4, брать категорически нельзя.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.