LINUX.ORG.RU

Fglrx и radeon hd3200(hd4330) в Ubuntu 12.04.2 и выше

 , ,


0

2

Здравствуйте. Недавно наткнулся на статью в убунту-вики о том, что в последних версиях убунту закрытые драйвера в официальном репозитории только для относительно новых карточек компании. Поддержка остальных осуществляется другим драйвером(а именно fglrx-legacy), которого в основном репозитории нет. Имею ноут с гибридной графикой, на котором 12.04.2 как раз таки и стоит. При чем все живет прекрасно с fglrx из реп. После прочтения «новости» был сильно озадачен. Работа видеосоставляющей весьма приемлема, как мне кажется. Хотелось бы совета на этот счет. Не вижу смысла ставить драйвера из левых источников, если они не покажут себя лучше уже имеющихся. Открытые драйвера не подходят хотя бы даже и потому, что они не реализуют переключение между игпу и дгпу, собственно как и отключение неиспользуемого ядра. Да и производительность с ними на глаз заметно ниже. Что будет, начни я использовать fglrx-legacy? Как быть с нарушением зависимостей? Напрягает это запаздывание с поддержкой catalyst драйверами нововышедшей версии xorg. Может есть у кого опыт использования связки ubuntu 12.04.2+ с fglrx-legacy?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

не знаю. пробовал только с ядром из основного репозитория, помимо 3.11. но оно 3.8. мне надо попробовать поставить 3.9 и 3.10 с драйверами из oibaf/graphics-drivers? ядро откуда взять?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

из v3.9-saucy загрузилось все хорошо. из v3.10-saucy точно так же ребутится. единственная разница, что в консоль на 3.10 падает сообщение про kvm, которое и на 3.8 есть, а на 3.11 его не было. dmesg для загрузки с 3.10. один раз на 3.10 загрузка дошла до приглашения авторизоваться в консоли

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

Если сделать ppa-purge ppa:oibaf/graphics-drivers (в частности пакет linux-firmware должен будет откатиться на дистрибутивный) точно так же не загружается 3.10?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

загрузилось до консоли. получилось даже переключиться в другую консоль. потом опять ребут.

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

загрузилось до консоли. получилось даже переключиться в другую консоль.

От этой загрузки можете тоже выложить dmesg и ещё Xorg.0.log? (Я так полагаю, попытка старта Иксов в этот раз наверное всё-таки была.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

dmesg последней загрузки с драйверами из основного репозитория. лога иксов при загрузке с 3.10 не появляется.
загрузка с опцией прошла успешно, но при переключении в консоли появляются артефакты и потом черный экран.обратно в иксы переключается нормально

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

загрузка с опцией прошла успешно

Ага, виновник вероятнее всего обнаружен.
Заполните багрепорт здесь. Укажите, что без опции radeon.no_uvd=1 компьютер перезагружается при старте (приложите dmesg неуспешных загрузок с ядрами 3.10 и 3.11) что с опцией radeon.no_uvd=1 ядро 3.10 загружается, но есть проблема с переключением в текстовую VT (приложите dmesg успешной загрузки с ядром 3.10; ещё можете проверить загрузку 3.11 с опцией radeon.no_uvd=1) и что с ядрами 3.8 и 3.9 таких проблем не было. Так же укажите вывод команды «lspci | grep VGA » и модель ноутбука.

Когда исправят это, можно будет перейти к тестированию radeon.dpm=1 и вопросу температуры со свободным драйвером. Пока что, как я написал, добавьте команду на отключение второй видеокарты в rc.local.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нет. я потестировал 13.10 с открытыми с включенной опцией и арч с тестинг ядром и так же включенной опцией. оба дистрибутива стартуют и температура ниже той, что без опции. правда, fglrx держит более низкие температуры лучше, но я так понял, что это все же специфика работы драйверов, а не какие-либо баги в работе связки ядро+откр. драйвер. как следствие не совсем понимаю смысла заполнять багрепорт.

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

я потестировал 13.10 с открытыми с включенной опцией и арч с тестинг ядром и так же включенной опцией. оба дистрибутива стартуют и температура ниже той, что без опции.

Весьма странно, вы же вроде из 13.10 ядро и пробовали.

правда, fglrx держит более низкие температуры лучше, но я так понял, что это все же специфика работы драйверов, а не какие-либо баги в работе связки ядро+откр. драйвер.

Это дело наживное, у меня со свободным драйвером температура наоборот ниже, чем с fglrx (шеститысячная серия). Возможно доработают что-то и под ваши карты.

DRI_PRIME уже проверяли?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

DRI_PRIME уже проверяли?

я так понял, что это совместное использование двух карт(то, на что вы давали ссылку)? это не проверял. да и едва-ли буду

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

Это возможность использовать дискретку для запуска отдельных приложений (например DRI_PRIME=1 steam) в то время как рабочий стол и всё остальное рендерится на интеграшке.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

быть может вы знаете, под этим режимом энергосбережения на открытых драйверах есть что-то вроде режимов энергопотребления у cpufreq?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

очередное спасибо. буду перебираться

Gi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.