LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать ноут на Linux


0

1

Извините, что потревожил, но нуждаюсь в совете: Решил купить ноут на Linux, в пределах 20-27к. Не знаю, что выбрать и вообще стоит ли? Читал например отзывы по Dell vostro 3460, говорят, что там Ubuntu присобачена раком. Вопрос, а какой тогда ноут брать. Смотрел линейки Lenovo thinkpad, там Dos - а на все оборудование тогда найдутся драйвера, если поставить Linux?

Помогите, подскажите, какой выбрать ноут? Задачи: Размер 13-14" Документы (курсовые, презентации и так далее) Графика (photoshop, ну или если не пойдет, то GIMP) Батарея не ниже 4,5 часов Ну и последним приоритетом, чтоб хотя бы Counter-Strike source завелась

Заранее спасибо

Покупай с дос и накатывай линукс. Тот же синкпад, например, оборудование в подавляющем большинстве случаев подхватится.

kinik ★★☆
()

тинкпад с фридосом которые(у меня такой) все отлично. но! попроси напосмотреть , типа пихни флешку с лайф убунтой, и ботани с нее. сделай sudo lshw, например, и сохрани себе выхлоп, потом смотри если с вифи/блютуз модулем нет проблем. например, некоторые бродкомовские чипы надо искать и собирать отдельно дрова.

но обычно тинкпады сразу подхватываются , включая особые кнопки.

на кедах есть проблема с тачпадом тинкпадовским

sudoer
()

Посмотри HP Probook серию на процессорах Intel.

Есть модели с предустановленным SLED (SUSE Enterprise Desktop) - любой другой современный взлетит.

ololoid ★★★★
()

Смотреть в сторону видеокарты, потом в сторону сайта с дровами под видеокарту для онтопика. Потом гуглить [название видеокарты]+линукс(убунта) на предмет проблем. Дальше сам разберешься.

Deleted
()

Подскажите,пожалуйста, примерно, в моем случае, какого процессора должно быть достаточно?

Efresco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Efresco

для counter-strike source и gimp хватит любого. у меня древнючий core2 2GHz, даже скайрим работает.

i3 haswell под задачи хватит. недорого и эффективно.

MyTrooName ★★★★★
()

Допустим я определился примерно:

1) DELL Vostro 3360 (Core i7 3517U 1900 Mhz/13.3"/1366x768/6144Mb/532Gb/DVD нет/Wi-Fi/Bluetooth/Linux)

2) DELL Vostro 3360 (Core i5 3337U 1800 Mhz/13.3"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD нет/Intel HD Graphics 4000/Wi-Fi/Bluetooth/Linux)

Склоняюсь ко второму варианту в надежде на то, что меньше греется и автономная работа дольше. Что бы вы выбрали?

Efresco
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalter

аааа, я уже замучался, их много, а хрен выберешь. Там, где процессор хороший, там батарее худая и наоборот. А все сразу - дорого.

Efresco
() автор топика

что выбрать

Систему под ноут, а не ноут под систему.

Выбрать Intel + IntelHD.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Efresco

я считаю плясать нужно от целей. Я предпочитаю связку: настольный комп + небольшой по габаритам и сравнительно слабый ноут. Вы выбираете ноутбук как замену персональному или в дополнение к нему? если первый вариант, то я бы выбирал максимально мощный за максимально допустимую для меня цену, на время работы особого внимания бы не обращал + 14 дюймовый особо с собой не потаскаешь без особых на то причин. Но не проще ли тогда взять настольный - получится еще мощнее за те же деньги. Если вриант номер джва, то я бы взял что-то попроще и поживучей.( у меня 11" недоноут на i3 cо встроенной графикой(вов шел нормально)).

kalter
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вернуть товар можно в течение двух недель. Или ты за 2 недели не обнаружишь, что драйвера нет? Сопоставляй немного с реальностью, а то я таких сферических случаев в вакууме и сам тебе полсотни навыдумываю, каждый горазд.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я тебя совершенно не понял. Ты купил товар - увидел что нет драйверов - вернул - взял другой. В чем проблема то? Или тебя кто то насильно заставляет приобретать новую ОС, под которую еще нет драйверов, или что?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, bluetooth этот даже в оффтопике без сторонних дров заводится...

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Был принтер Canon, работал 2 года, купил ноутбук с 64 битной семерочкой, принтер не работает, драйверов нет.

Был принтер HP1200, работал 9 лет, купил ноутбук с 64 битной семерочкой, принтер работает без драйверов. Чудеса. Дрочащим на индусокод, закрытые протоколы и кривые ACPI вендузятничкам не понять.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да шо ви гойворите. Сложные потребительские устройства не обмениваются. Если там не написано, что нет поддержки требуемой версии Windows, то это ваши личные проблемы.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Efresco

конкретно эти 2 процессора по энергопотреблению, вроде, идентичны.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Может быть. Но если серьезный недостаток, то думаю обменяют, а то что он не работает, думаю серьезный недостаток.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Хомячки выбирающие ОС под железо не застрахованы. А hp1200 будет работать пока есть usb независимо от желания HP. Поэтому вендохомячки поплакавшись, что не работает говножелезка, идут за новой.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вот именно что никто не застрахован, никакие пользователи. Ты странно рассуждаешь. Проблема могла быть, и была у кого то, совсем в другом, не обязательно именно с драйверами, но ты почему то завязываешь все возможные проблемы именно на ОС. Не говоря уж о том, что принтеры это довольно специфические звери, которые еще и нужны дааалеко не каждому.

Я вот видел вполне реальную проблему, когда комплект цветных картриджей стоит как этот же принтер новый, а старые заправить нельзя, т.к. слетит гарантия. И где в такой ситуации твои драйвера? Да плевать где они, проблему ими не решить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но отсутствие со стороны производителя поддержки мэйнстримовой ОС это как минимум странно. Может в таком случае обратиться в их техпод?

SjZ ★★★★★
()

В магазинах DNS у ноутбуков два ценника, один с Windows, другой без. Но только на ноутбуки их фирмы - не на MSI, Acer и остальные. Вот их покупай. Процессор любой, память любая, HDD и SSD любые, видеокарта NVIDIA, веб-камера любая, Wi-Fi любой.

ZenitharChampion ★★★★★
()

в пределах 20-27к

А я в который раз (сотый уже, наверно) предложу взять б/у Mac. Видите ли, для большинства в этой стране ноутбук от Apple является статусным предметом, эти пользователи не могут себе позволить пользоваться девайсами из прошлогодней линейки и легко расстаются с ними за 20 - 25 тыс. руб.. Немного гигиенических манипуляций и вы получите первоклассный ноутбук с отличными характеристиками и максимально «интелловским» железом, то бишь поддержку из коробки можно ожидать неплохую. Поспрашивайте в хипстерских тусовках, может есть желающие заменить текущий аппарат на свежий с Haswell'ом.

neutralfan
()

Смотрел линейки Lenovo thinkpad, там Dos - а на все оборудование тогда найдутся драйвера, если поставить Linux?

На X121e (с AMD) всё нашлось. Но цена «чуток» меньше.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Видите ли, для большинства в этой стране ноутбук от Apple является статусным предметом,
эти пользователи не могут себе позволить пользоваться девайсами из прошлогодней линейки
и легко расстаются с ними за 20 - 25 тыс. руб..

Кстати, идея... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

У меня есть MacBook Pro конец 2008г. 15" Вот я его и хочу продать, он большой для учебы. И не очень мощный. Intel core 2 duo 2.3 2gb ddr3 250gb Lion OS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Стой. Ты написал: «Систему под ноут, а не ноут под систему.»

Т.е. если из-за кривого ACPI отвалится следующая версия венды кто будет виноват?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Но отсутствие со стороны производителя поддержки мэйнстримовой ОС это как минимум странно. Может в таком случае обратиться в их техпод?

Н...й послала, сказала модель снята с производства, валите за новым говнокеноном. Но зачем мне вшивый говнокенон, если существуют PCL и PS принтеры?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ах да, я забыл кто будет виноват.

В 90% ПРОЦЕНТОВ BSOD ВИНОВАТЫ ДРАЙВЕРЫ!!!!1111

Т.е. в этом случае ты просто жидко обсираешься подбирая ОС под ноут.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Т.е. если из-за кривого ACPI отвалится следующая версия венды

Не слышал о таких случаях.

Но зачем мне вшивый говнокенон

Не знаю, надо было сразу HP взять.

Ты ужасно неадекватен, тебе бы проспаться и валерьянки выпить. Скатил куда то в принтеры всё. Это уже получается, что надо выбирать железо под железо, и всё это вместе взятое под цели. Ну никак это не граничит с выбором ОП'а этого треда.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

Конечно. В корпоративной серии (latitude и precision) трекпоинт есть. Только в озвученный бюджет не уложится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

А я в который раз (сотый уже, наверно) предложу взять б/у Mac

Идея-то заманчивая, только боюсь, что макбуки б/у будут уже с полуубитым аккумулятором...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.