LINUX.ORG.RU

совет по мини-пк

 , , ,


1

1

какой взять и с чего заказать..

на примете raspberry pi b 2.0 и cubieboard{2}..

интересует проблемы на каждом из них. кстати, какой сата висит на куби??

малинка - 1,5к, куби - 2,2к, куби2 - 2,9к

также дисплей до 10"(можно сенсорный)..

по идее навязать на мини-пк хочется генту. как оное с ним дружит??

★★

Вторые кубибороды стоят около 76, первые - до $60 с бесплатной доставкой, а ещё есть аналогичный marsboard за $50, только там распиновки меньше всякой. Малина по таким ценам нафиг не нужна.

lazyklimm ★★★★★
()

у Allwinner один SATA II порт без port multiplier.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

для каких?? наметок много.. сата привлекателен созданием хранилища+торренты.. удручает тольк 10/100 езернет..

куби2 вроде на а20.. по идее получше будет

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TODD

Понятия не имею, первую могу вечерком посмотреть, если не забуду :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если нужна поддержка sata/esata - дороже выйдет

Летом брал с sata и usb выходами рублей за 350. Ну, в среднем может и будет немного дороже.

zpp
()
Ответ на: комментарий от TODD

тогда я бы тебе рекомендовал сначала составить список задач к устройству, исходя из него - список требований, если с выбором сразу не разберешься - тогда давай снова сюда.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

мда?? понять бы что оно точно умеет.. к примеру, управление pwm-вентилями..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zpp

Летом брал с sata и usb выходами рублей за 350.

с алиэкспресса какого-нибудь? Я у нас тут в магазинах с eSATA дешевле 500 не видел

lazyklimm ★★★★★
()

https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/A20/A20-OLinuXino-MICRO/open-source...

  • Open Hardware (на уровне борды, не чипов)
  • Хорошо развитая поддержка ядра на это семейство чипов, активное сообщество, см. linux-sunxi
  • Hi-end в данной категории, только объёмом ОЗУ уступает Cubietruck
  • Тоже есть SATA
  • Возможность подключить видео по VGA, HDMI, _LVDS_
  • Много других вкусных моментов, которые расписывать пока смысла не вижу.

Проблемы есть с большинством плат, т. к. вендоры чипов (а зачастую и плат) в большинстве случаев не сотрудничают с разработчиками mainline ядра и даже с сообществами своих пользователей.

Знающие люди говорят, что от гигабитных сетевых интерфейсов на таких платах толку мало, система не сможет использовать их на полную мощь.

Генту можно. Только ядро не из портежа будет (только на RPi в портеже вижу). И компиляется оно вечно. А если теплоотвод недостаточный, то от перегрева при компилянии оно ещё и вешаться или ребутиться будет.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

а кто сказал, что я буду прямо на нем собирать?? в принципе ж можно на пк собрать, залить и пользоваться?? ;) с ядром разберемся..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с алиэкспресса какого-нибудь? Я у нас тут в магазинах с eSATA дешевле 500 не видел

В ситилинке. Но вот блин, нашел на их сайте свой девайс, а он 650 стоит. В таком случае 10$ и правда лучше :)

zpp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.