LINUX.ORG.RU

Проблемы с Live-флешкой с системой Kali Linux

 , , , ,


0

1

Я залил дистрибутивчик Kali Linux на флешку, после чего установил систему на неё же. Теперь я могу грузиться прямо с флешки и работать с дочерью BackTrack'а, не устанавливая её, на любом компе. Но вот в чём проблема. Винда отказывается читать флешку, предлагая форматнуть, утверждая, что файловая система повреждена или неизвестна (быть может потому, что там в эмбээре GRUB валяется). Хотя комп на прелодере после выбора загрузочного диска прекрасно грузит линь с флешки. И ещё проблема - хочу скопировать все папки с флешки и залить на винчестер, чтобы работать с Kali уже непосредственно с компа (ибо флешка дико чехлит). При попытке скопировать и вставить на винчестер сначала подготавливает файлы для копирования (и оказывается, что на флехе размером 14,7 ГБ обнаруживаются данные суммарным размером аж в 149,8 ТБ!!!), после чего естественно выдаётся ошибка, что на винчестере размером 750 ГБ недостаточно места! Немного порывшись, я обнаружил папку media, содержащую ссылки на разделы винчестера (и поэтому линь думает, что она весит аж 100 с чем-то гиг), а ещё папка proc, содержащая (о чём я узнал, немного почитав матчасти) виртуальное динамически выделяемое пространство для доступа к выполняемым процессам, как к файлам. Поскольку процессор x64, то и адресное пространство соответственно широченное - около 149,7 ТБ, и это судя по всему далеко не максимум, а лишь зашкал! И ещё проблема - при копировании папки dev из той же серии, Kali орёт, что нельзя копировать специальные файлы! Какого чёрта? Линукс, как свободное ПО, по идее задумывался для того, чтобы любой пользователь мог делать с системой всё, что угодно! У меня там root права, а он мне, слышь, ещё чёто запрещает, он чё, дерзкий сильно или чё?? Я чёто не поэл, э! ...В общем, как разрешить такую проблему? Можно ли не копировать папку proc - по идее, она сама создаётся при работе, и её можно запилить самому в случае чего. И что делать с непокорной папкой dev? Обидно всё же, когда тебе прямо-таки в лоб - «Нельзя копировать!»



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Судя по твоим тредам, ты реально какой-то тугой. Или толстый. Читай про перенос системы с одного диска на другой. Потом, про файловые системы и их поддержку в винде.

tyakos ★★★
()

Теперь я могу грузиться прямо с флешки и работать с дочерью

порвало на куски
//продолжайте работать

Надо было в той же винде на FAT32 ставить, YUMI, например.

amorpher ★★★★★
()

Винда отказывается читать флешку

1) Не пользуй выньду.
2)Ext4 + Windows. Ext2Fsd, но тогда ты упорот.

при копировании папки dev из той же серии, Kali орет

1) Папки?
2) /dev и /proc не надо копировать! Ты аццки упорот. Читай, что такое /dev и что собой представляют файлы в ней.

У меня там root права, а он мне, слышь, еще чето запрещает, он че дерзкий сильно или че?? Я чёто не поэл, э!

Эви Немет и Снайдер в своем труде писали:

Пользователь root может делать в системе все, что угодно, в рамках разумного.

Автор школьник, причем раза в два меня моложе, хотя я тоже еще школьник, но и то понимаю, в чем прикол пользователя с UID=0.

Как разрешить такую проблему?

Никак.

Линукс, как свободное ПО, по идее задумывался для того, чтобы любой пользователь мог делать с системой всё, что угодно!

Иди и правь исходники. Благословляю. Качай исходники ядра Linux.
И не «все, что угодно», а «все, что угодно, в рамках разумного», как я указал выше.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Там стоит NTFS-3G, и венда её не распознаёт. И никто так и не удосужился написать драйвер, распознающий её. Зато для яблочников драйвер есть - за мани, естессно. Значится, скопировать всю систему, пока она выполняется, невозможно? В таком случае сделаю ещё одну флешку с SUSE, но на этот раз с FAT32 и скопирую Kali на винчестер с-под неё. Только вопрос - будет ли потом система пахать в не родной файловой системе? Можно ли установить Kali рядом с другой системой, не форматируя винчестер? При установке он не предложил мне выбрать файловую систему - fat32, exfat, ntfs и т.д. наверное, потому что я ставил минимальный дистрибутив размером 24 МБ? И вообще - какие преимущества у Kali перед Backtrack?

Linucsoid
() автор топика

Вам для чего вообще этот дистрибутив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Какие преимущества у Kali перед Backtrack?

А ты хоть знаешь, что такое Kali?
А по делу - да. Kali основана на Debian, да и является потомком Backtrack (хотя тот на rpm-базе).

В таком случае сделаю еще одну флешку с SUSE

Автор, ты тролль. Ты хоть сам понял, что ты хочешь сделать? Скопировать весь дистр с символическими ссылками на FAT - да ты крут.
Система пахать на FAT32 не будет и не должна.

При установке он не предложил мне выбрать файловую систему - fat32, exfat, ntfs и т.д. наверное, потому что я ставил минимальный дистрибутив размером 24 МБ?

Нормальный человек не тыкает кнопочки в установке, а сам размечает диск, а потом ставит.
__________________________________ Если уж нормально - отрежь кусок диска под Kali, а потом dd-шни ее на этот кусок. То, что ты пытаешься делать - НЕ ДАСТ ЗАГРУЗИТЬ РАБОЧУЮ СИСТЕМУ, ИБО ТЫ НЕ СТАВИШЬ ЗАГРУЗЧИК! НЕ КОПИРУЙ, А ЗАПИШИ KALI НА ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ! ПРИЧЕМ НОРМАЛЬНЫМ ПУТЕМ:

root@linux:/# dd if=файл_образа_kali.iso of=/dev/раздел bs=4M
АФФТАР, ТЫ ЖЖОШЬ.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Размечу и сделаю по новой. Я вообще полное ламерьё в Линуксах, матчасть и FAQs/HOWTOs не читал и поэтому забиваю микроскопом гвозди. Сам только пару раз Бубунту ставил, взамен рухнувшего SUSE на ноут себе, потом ушёл к Винде. И больше в Линуксы особо не совался. Мне Backtrack вообще нужен лишь затем, чтобы изучать Ши-Фи и взламывать соседей. CommView не пашет на моём ноуте, ибо кривой. И драйверов у него под Qualcomm Atheros QCA9000 нету, при попытке ставить его собственный универсальный драйвер, при следующем запуске CommView вылазиют спермопроблемы.

Качал Backtrack 3 с рутрекера, поставил на флеш, запускаю. Логин и пароль root/toor пашет, а когда пишу startx, экран мигает и ничего не происходит. В конце написано «startx server had finished» или что-то в этом роде. Повыше написано «error contacting kdeinit», точно уже не помню. Короче, решил использовать Kali и вот...

Не, на самом деле она работает нормально, и изучив манул, можно пользоваться вполне. Вот только если она будет жить на флешке, то, в силу ограниченного ресурса перезаписей на флешке быстро поистрепается чип, и я хочу её на винт запихать. Но при этом ничего не форматировать. Можно ли поставить её рядом со второй системой на NTFS или таки жизненно необходимо разметить раздел?

Linucsoid
() автор топика

чтобы изучать Ши-Фи и взламывать соседей

Язабан.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от iff

В большинстве случаев это пустая трата времени, тем более на ноуте.

нет.

А по делу, берешь на флешке делаешь два раздела, первый в вендовой фс, второй в линуксовой фс. Запихиваешь grub. В итоге венда понимает и видит только первый раздел.

fornlr ★★★★★
()
2 октября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.