LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать стать Gentooшником

 ,


1

1

Добрый день, дорогие друзья! В связи с невозможностью (или крайней трудоёмкостью) процесса отката софта на предыдущие версии в Debian и подобных дистрибутивах (конкретно сейчас Xorg + Nvidia в Debian Sid) я вынужден продолжительное время сидеть без рабочего вайна. И тут я узнаю, что только Gentoo умеет легко откатываться by design, а почему другие роллинги этого не могут - мне не понятно. Плюс там USE-флаги, защита от Поттеринга и вообще много хорошего. Время компиляции не пугает (core i7, 8 gb ram ведь хватит?). Перечислите плюсы и минусы генту для обычного пользователя, имеющего работу и личную жизнь. И, если не трудно, накидайте полезных ссылок по обработке напильником.


для обычного пользователя, имеющего работу и личную жизнь

Чем-то придется пожертвовать.

thesis ★★★★★
()

Хочу попробовать стать Gentooшником

Один раз — не ...?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

софта на предыдущие версии в Debian и подобных дистрибутивах (конкретно сейчас Xorg + Nvidia в Debian Sid)

выброси это говно под названием нвидиа и жизнь станет лучше. я уже так сделал.

Перечислите плюсы и минусы генту для обычного пользователя, имеющего работу и личную жизнь.

гента для тех, у кого нет личной жизни, разве что перед монитором.

timuaz
()

почему другие роллинги не могут откатываться

В бинарных роллингах невозможно обновлять/откатывать только часть пакетов, так как при компиляции фиксируются версии разделяемых библиотек всех зависимых пакетов. Соответственно, все зависимые от libfoo-2.23.so пакеты поломаются когда ты обновишся до libfoo-2.24.so (это - 90% всех рыданий арчешкольников). Это - основная причина использовать source-based дистрибутивы (всякие -O3 -funroll-loops -fomit-frame-pointer скорее как бонус).

mtk
()

Вы бы лучше книжки почитали

Deleted
()

Добрый день, дорогие друзья! <Бла бла бла я неосилил Debian> Перечислите плюсы и минусы генту для обычного пользователя, имеющего работу и личную жизнь.

Сообщение удалено <%moderator_name> по причине '4.3 Провокация flame (0)'

И, если не трудно, накидайте полезных ссылок по обработке напильником.

Читать „рукокнигу“ или искать how to в любимом поисковике уже не модно? Для этого же всегда есть ЛОР!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

выброси это говно под названием нвидиа и жизнь станет лучше. я уже так сделал.

И воткнуть вместо неё нечто ещё говнее? Нетушки, из говна выбираю то, которое меньше пахнет.

гента для тех, у кого нет личной жизни, разве что перед монитором.

А там красноглазие разве не только при первоначальной установке и настройке, а дальше всё так же просто, как везде?

clango
() автор топика

В бинарных роллингах невозможно обновлять/откатывать только часть пакетов, так как при компиляции фиксируются версии разделяемых библиотек всех зависимых пакетов. Соответственно, все зависимые от libfoo-2.23.so пакеты поломаются когда ты обновишся до libfoo-2.24.so (это - 90% всех рыданий арчешкольников). Это - основная причина использовать source-based дистрибутивы (всякие -O3 -funroll-loops -fomit-frame-pointer скорее как бонус).

Спасибо. Ценная инфа.

Добрый день, дорогие друзья! <Бла бла бла я неосилил Debian>

Зачем мне осилять лютые костыли, когда в генте это нормальное поведение из коробки?

clango
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Для десктопа?! Ты тоже окстись!

Deleted
()

Перечислите плюсы и минусы генту для обычного пользователя, имеющего работу и личную жизнь.

жена и дети и научная работа появиться могут. Для меня это плюсы, например, но не уверен за всех.

qnikst ★★★★★
()

Handbook содержит всю нужную информацию.

vurdalak ★★★★★
()

Хочу попробовать стать Gentooшником

Пробуй, я разрешаю.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clango

Нетушки, из говна выбираю то, которое меньше пахнет.

говноед.

не понимаю идиотов которые после каждого обновления чинят свой гребанный блобозонд. это как алкоголики, которые всегда проверяют осталось водки или пора в магазин.

А там красноглазие разве не только при первоначальной установке и настройке, а дальше всё так же просто, как везде?

неа, оно там везде.

timuaz
()

Кроме времени сборки никаких минусов нет. Ну и обновляться где-то раз в неделю - тогда не будет жести с ручным разруливанием зависимостей. Хочушь все свежее - пользуй тестовую ветку, но будь готов быть тестером. Хочешь штабильности - пользуй обычную ветку. Алсо, по поводу даунгрейдов - ебилды совсем уж неактуальных версий из дерева тоже удаляются ведь. Так что если хочешь прыгать между бородатой версией пакета и актуальной - может не выйти.

Вся инфа - в рукокниге, учимся гуглить.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

большинство гентушников, которых я знаю не задротят перед компом и минимум имеют семьи :) что неверно в отношении пользователей других дистров.

qnikst ★★★★★
()

говноед.

И это мне говорит пользователь не-nvidia? Будешь иметь на это право, когда опенсорс-драйвер AMD догонит по возможностям блоб Nvidia, а блоб AMD вообще научится работать, хоть в винде, хоть где-либо.

Кроме времени сборки никаких минусов нет. Ну и обновляться где-то раз в неделю - тогда не будет жести с ручным разруливанием зависимостей. Хочушь все свежее - пользуй тестовую ветку, но будь готов быть тестером. Хочешь штабильности - пользуй обычную ветку. Алсо, по поводу даунгрейдов - ебилды совсем уж неактуальных версий из дерева тоже удаляются ведь. Так что если хочешь прыгать между бородатой версией пакета и актуальной - может не выйти. Вся инфа - в рукокниге, учимся гуглить

Ну совсем уж неактуальные версии не требуются, максимум - одна-две предыдущих. Спасибо за адекватный ответ, без гнева и понтов.

clango
() автор топика
Ответ на: комментарий от clango

И воткнуть вместо неё нечто ещё говнее?

воткни интел

snaf ★★★★★
()

только Gentoo умеет легко откатываться by design

Что ты имеешь ввиду? Предыдущую версию любого пакета можно поставить, да; rolling-relase же. Плюс иногда делаю бекапы в виде «бинарных пакетов», чтобы быстро откатываться (стандартный механизм). Или как?

USE-флаги, защита от Поттеринга и вообще много хорошего

Да.

Перечислите плюсы

Много уже перечислил. Добавлю:
- При прохождении квеста «установка системы и настройка ее до удобного состояния» получаешь неслабый levelup по знаниям.
- Максимальная свобода выбора. Каждый кирпичик можешь заменить на что-то другое или отрегулировать. Т. е. можешь оптимизировать систему под свои нужны, будь то юзабилити, performance, security, что хочешь.
- Отличная документация
- Хорошие репозитории
- Очччень развитые средства работы с софтом (инсталляции, апдейты, ветки, и т. п.) в основном благодаря пакетному менеджеру emerge)

Минусы

- Первый квест будет долгим и потребует много читать, разбираться учиться.
- emerge объективно тормозной (особенно при расчете дерева зависимостей).

Только, пожалуйста, начинай со стабильной ветки.

Kroz ★★★★★
()

В чём проблема собрать штатными средствами нужную версию wine?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Только, пожалуйста, начинай со стабильной ветки.

Ты говоришь это человеку, который хочет прийти с sid'а(если верить ОП). Прозреваю тонны криков о говне мамонта.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В стабильной генте вполне себе свежие пакеты за редчайшим исключением. И эти исключения вполне можно размаскировать.

Waldo-de-Kard ★★
()

Перечислите плюсы и минусы генту для обычного пользователя, имеющего работу и личную жизнь.

придется пожертвовать работой и личной жизнью.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Да ну нафиг. Почему? Наоборот, очень хорошо учит расслабляться и успокаиваться. Смотреть на прочие вещи со стороны. Дорогой, сделай (вставить нужное). Спокойно идешь и делаешь, так как комп собирает X11. Появляется масса свободного времени:). Далее собираешь KDE. Опять же свободное время:). О все собрал, опять свободное время, так как все отлично работает:)

wld
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Как пользователь и генты, и дебиана, не соглашусь. Многие пакеты в стабильной генте довольно «старые». Правда, лично я не считаю это минусом, так как большинство людей, кричащих о новизне, не могут объяснить в чём различие между, к примеру, между glibc-2.13(стабильный debian) и glibc-2.19(стабильная gentoo).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Многие пакеты в стабильной генте довольно «старые»

Это факт. Проблема в том, что у генты не хватает майнтейнеров. Уж лучше так, чем тащить сырое в стейбл. Правда, в стейбл просачиваются пакеты, недостаточно хорошо оттестированные. Пример - мой баг.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

не знаю, из не самых новых, но и не древних обычно в стабильной генте разные DE, ядро (обновления безопасности в старые версии бэкпортируют быстро). Остальной наиболее распространённый софт достаточно быстро обновляют - в течение недели-полторы после выхода.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Моих багов там тоже парочка есть, но либо мелкие, либо уже исправленные в следующей версии. Так что в целом меня устраивает.

Хотя недостаток тестирования сказывается, да. Например, косяк с boost-1.52.0-r7, если включён юз icu.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

не знаю, из не самых новых, но и не древних обычно в стабильной генте разные DE, ядро (обновления безопасности в старые версии бэкпортируют быстро). Остальной наиболее распространённый софт достаточно быстро обновляют - в течение недели-полторы после выхода.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я сейчас не смогу вспомнить конкретно, а сверять попакетно уже лень, но встречались программы, которые даже старее, чем в стабильном дебиане. Про тестинг и сид молчу. С другими дистрами не сравнивал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Например, косяк с boost-1.52.0-r7, если включён юз icu

У меня не собирался, если включить threads. Сижу на boost-1.55.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

чтобы звучало как пророчество?

snaf ★★★★★
()

В связи с невозможностью (или крайней трудоёмкостью) процесса отката софта на предыдущие версии в Debian

http://snapshot.debian.org

В Debian это как раз совершенно без проблем делается, в отличие от многих других дистров.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wld

Да ну нафиг. Почему?

«дорогой, давай посмотрим кино»
«а давай! ой, щас чето mplayer собран без поддержки avi, ща пересоберу»
«ну ок, жду»
«ой не собирается, надо сделать sync»
«давай, я пока голову помою»
«ой, чето похоже надо сделать rev-dep rebuild»
«иди нах*й!»

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Упоролся шоли?

«а давай! ой, щас чето mplayer собран без поддержки avi, ща пересоберу»

щито?

┌─[root@desktop] - [/usr/src/linux-3.14.14-gentoo] - [Пт авг 01, 12:33]
└─[$] <> euse -i avi
global use flags (searching: avi)
************************************************************
no matching entries found

local use flags (searching: avi)
************************************************************
no matching entries found

ой не собирается, надо сделать sync

нафига?

ой, чето похоже надо сделать rev-dep rebuild

emerge @preserved-rebuild тебе о чем-то говорит?

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.