LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Alexonline

Нет, просто хочу бы кто написал как лучше и почему, а то возможно не так буду делать, лучше уж довериться тут людям!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

1 - Какую ОС устанавливать будешь?

2 - Какой тип ФС планируешь использовать?

3 - Обычный НЖМД или твердотельный, или оба типа в системе?

4 - соотв их ёмкость?

5 Количестыо установленой оперативы, чтоб определить размер и/или вообще необходимость раздела подкачки.

В любом случае лучше сперва вникнуть в матчасть почитав результаты поиска. ИМХО.

Alexonline ★★★★
()

Хочу просто с автоматики в ручною!

Зачем? Если ты не знаешь зачем, то тебе это не нужно. Если не устраивает разбивка на размер автоматики, то классика ext*:

1. /swap — рамер твоей оперативной памяти (если динозавр, то больше в два раза)
2. /root — зависит от того, какую систему и как ты будешь использовать. ну и от вместимости носителя.
3. /home — все оставшееся.

Хотя, мне кажется, автомат что-то похожее и выдать должен.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seroff

видел чел Fedora и Mint выставляет всё одинаково

Ну вот, я же говорил.

В чём разница?

Для каждой конфигурации и задач системы можно подобрать оптимальный вариант.

Если у тебя один диск и простая система без шифрования носителя, LVM, RAID (хотя и это автоматика сама решает), то дефолтный вариант тебе более чем подходит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ладно, а как допустим на компьютер с 4G оперативы и 2тб жосткий диск, Mint или Fedora или тому подобных?

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Ну можешь под корень отдать побольше при 2тб, чтоб до конца жизни жестака одной системой пользоваться и не париться.

Вот если ты там хочешь замутить дуалбут или еще что-то: можно подумать как сделать лучше. Но абстрактно тут не ответишь, нужна конкретная задача.

Если пойдешь читать мануалы по сети, то наверняка наткнешься на варианты с выносом в отдельные разделы всего и вся. Это не особо нужно для личных компов, только гемороя добавит. То же касается LVM и прочего: почти всегда это избыточно и ненужно при домашнем использовании.

Охватить все возможные варианты, их назначение, предпочтения, разные ФС, в рамках поста на форуме невозможно — это полдюжины статей написать можно, если не больше.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Два стула:

1. LVM, /boot метров 300, корень и /home гигов по 50. ФС XFS или EXT4, что позволяет по мере надобности увеличить разделы.

2. Ставить на ZFS Pool.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Несколько вопросов 1 ФС таки не понял что это? 2 /boot разве нужно? Обчная «/» не подойдет??? 3 LVM почему не EXT4? 4 Сколько нужно разделов? 5 Чем больше тем лучше? 6 А под swap 8 гб или 10 пойдет? Как бы хочу себе и другим хорошо сделать, настроить всё Я просто вот не давно только перешел с остойной Windows системы.

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

ФайловаяСистема. LVM - Любая. Кол-во разделов определяется исходя из задач. Тут есть много вариантов. Хоть под каждый каталог пили, но зачем. в теории достаточно «/». В от так просто взять и «ворваться в GNU системы - не выйдет. Мат.часть надо подтягивать. Читай Убунту-педию, или Арч-педию.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Берешь свой жесткий диск чистый: 20 Гб ext4 выделяешь в самом начале под / 30 Гб ext4 выделяешь следующим под /home Весь остаток выделяешь под xfs например /data или /storage или любое другое название. Так при установке и сделай в установщике. Отличгый вариант будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seroff

Отдельно чтоб сделать файловую систему xfs. Она не будет резервировать как ext4 под 80Гб из 2Тб для своих нужд. Плюс просто удобнее отдельный раздел. Без папок с конфигами, без скрытых папок и прочих каталогов пользователя. Только фотки, музыка, кино и прочее что там можно хранить. Игры может какие ставить. В случае если переустановка может понадобиться и нужно будет и home почистить, то проще глазу разобраться, где твои файлы, а где система их создала.

anonymous
()

Никак. Накати ext4 прямо на весь диск.

const86 ★★★★★
()

Блин, я подумал тут в теме чел из оружия хочет расхерачить hdd потому, что он 'типа помер'. lol. Зря я вчера пил...

menangen ★★★★★
()

зачем разбивать диск? всегда использую только один раздел с ext4, всё работает.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Никогда не понимал зачем своп больше 2-4 гб?

tm4ig
()

Ты иди и поучись сначала. Тогда сможешь и вручную, а пока жри что дают.

Deleted
()

Правильно с LVM

А вообще, как хочешь, всем пофиг.

anonymous
()

Десктоп LVM: /boot - метров 200-500, /root - гигабайт 10-20, /home все остальное.
Сервер тоже LVM: /boot - метров 200-500, /root - гигабайт 10, /var - много не бывает /home - пару гиг от фонаря
Ноут ЛВМ в принципе не нужен, а дальше как и десктоп

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)

Хотел бы спросить как правильно разбивается диск? Хочу просто с автоматики в ручною!

Сильно зависит от потребностей. Если у тебя большой жесткий диск, то наверное стоит гигабайт 30 зарезервировать под переустановку системы или ещё что-то подобное, тогда я бы предложил примерно такую схему:

/ — 20 гигабайт
пустое место — 30 гигабайт.
своп — N гигабайт (равен объёму оперативки)
Чуть меньше половины оставшегося — /home
Остальное — резерв на будущее, не размечать. Если понадобится дополнительное место под что-то, в этом пространстве можно создать дополнительные разделы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

И ещё - swap использовать только для hibernate, в обычном состоянии он вообще должен быть отключен и памяти должно хватать. Если не хватает памяти - от него будут только тормоза и никакого реального проку не будет.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если понадобится дополнительное место под что-то, в этом пространстве можно создать дополнительные разделы.

Согласен. Особенно если эти 2тб будут по началу пустовать, а не сразу займутся на три четверти всяким хламом. Тем более у нас давно GPT в моде, не надо с «матрешками» mbr-ми извращаться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

А нечего что у меня диск разбит автоматически на два раздела 1 основной / 2 SWAP 3.70

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Шутники. Всплывают всего два требования: swap должен быть не меньше оперативной памяти, иначе не сможешь уходить в hibernate. Второе, это внимательно надо отнестись к разделу uefi. Иначе вообще не загрузится. А хомяк выживает даже при полной переустановке системы, кстати, если, конечно, диск не форматировать. Так что под него не обязательно раздел выделять.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Если не хватает памяти - от него будут только тормоза и никакого реального проку не будет.

Вызывающе неверная информация. Во-первых, от быдлокодеров никто не застрахован и утечки памяти имеют место быть. В случае свопа они оказываются в свопе (у меня одно время за неделю аптайма иксы по полгига свопа выжирали, при том что в памяти их чуть больше ста метров висело, грешу на нвидиевский блоб, ибо с обновлением оного такое поведение пропало). Во-вторых, многие приложения памяти кушают с запасом, когда большая часть данных большую часть времени не используется, пусть это всё в свопе лежит, дисковый кэш-то постоянно используется. Ну и в-третьих, личное наблюдение — среди тех, кто жаловался на 12309 количество отключивших своп было намного больше, чем среди тех, которые 12309 не наблюдали.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

То же касается LVM и прочего: почти всегда это избыточно и ненужно при домашнем использовании

Что значит «избыточно»? Один раз прочитать один ман и всю жизнь не иметь никаких проблем с размерами разделов и добавлением/убавлением дисков в системе — это избыточно? Сегодня LVM не нужен, а завтра станет нужен, так нахрена его избегать, когда накладные расходы, что по времени, что по требуемым знаниям, околонулевые — раз в жизни страничку документации прочитать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Или забить на LVM, не читать ман, и... всю жизнь не иметь никаких проблем с ничем из перечисленного :) А это твое «завтра» где LVM нужен на домашнем компе шо прям без него никак, все не настает и не настает :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обычно LVM не нужен. Зачем забивать себе голову ненужным мусором и переусложнять то, что можно не переусложнять?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff
/efi дистр сам разметит
/boot 2 gb ext2
/root 10 gb btrfs subvol=root
/var 20 gb btrfs subvol=var
/var/log 8 gb btrfs subvol=log
/usr 30 gb btrfs subvol=usr
/opt 100 gb btrfs subvol=opt
/home/пользователь btrfs=пользователь 200 гб
/share btrfs остальное.

от последнего под каждого пользователя делается хом в случае необходимости и в subvol. Удобно, практично.

erzented
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Всплывают всего два требования: swap должен быть не меньше оперативной памяти, иначе не сможешь уходить в hibernate.

Вызывающе неверная информация.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.