LINUX.ORG.RU

ФС для FreeBSD и GNU/Linux

 , , ,


0

2

Захотел я тут сделать дуалбут из FreeBSD и GNU/Linux, причем /home планируется общим. Собственно, какую ФС для него выбрать, чтобы в обоих системах не было проблем?

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А я слышал, будто в Linux она не всегда хорошо работает, хотя с FreeBSD все отлично.

отзывы противоречивые про зфс на линуксе. у меня на 26 федоре зфс используется как свалка дисков виртуалок домашних тестовых, проблем не доставляет.

в любом случае, лучше вариантов нет по-моему (кроме как не шарить /home таким образом локально).

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Понятно.

Да, ещё вопрос: в ZFS же есть subvolumes, можно ли сделать так, чтобы / /home swap FreeBSD были в виде одного раздела на диске, а /home использовался бы ещё и Linux?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С UFS тоже так себе: в Debian поддержка есть лишь в Sid и Wheezy. Можно и это решить, но хочется из коробки.

поддержка есть везде, но только read only

buratino ★★★★★
()

варианта аж 2

ext2

udf

оба сильно хреновые

впрочем, затея с общим home тоже хреновая донельзя

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну хорошо, пусть /home будет раздельным. Но раздел для файлообмена нужен, какую ФС для него выбрать?

лично я, намучавшись с ext2, выбрал для себя схему, что когда мне что-то надо взять с ufs, я монтирую её в linux в read-only, а когда нужно что-то с linux - я монтирую ext4 в read-only

buratino ★★★★★
()

fat32 — универсальное средство.

anonymous
()

ZFS. В GNU/Linux есть ZoL, но оно кривое, например, ARC не умеет в кеши VFS (ну и можно ченджлоги почитать).

FAT32 не подойдет, оно не умеет в права, exFAT тоже не умеет.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

ТСу достаточно будет использовать zfs-fuse, незачем для общей файлопомойки сношаться с впиливанием zol

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Наверное, он хочет общую файлопомойку, потому что мешать юзерские профили Линукса и БСД - дурная затея. Хотя даже в этом случае достаточно будет zfs-fuse

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

В профиле, помимо дотфайлов, лежат другие служебные файлы, кэши всякие, так что могут быть неприятные последствия.

Deleted
()

Ставь хоум на отдельный сервак и монтируй по NFS :)

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мешать юзерские профили Линукса и БСД - дурная затея.

Почему?

iZEN ★★★★★
()

/home планируется общим. Собственно, какую ФС для него выбрать, чтобы в обоих системах не было проблем

Если наплевать на права, то NTFS или ExFAT.

iZEN ★★★★★
()

ext2

тема закрыта

anonymous
()

какую ФС для него выбрать

zfs, очевидно. Отличная реализация как в freebsd, так и в linux.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это идеологический загон или разрабы BSD лалки?

скорее всего никому не нужно, вряд ли наберется много людей, которые например хотят шарить /home на ext4 между фрибзд и луниксом.

Novel ★★★★
()

причем /home планируется общим

Таких фс нет, если не брать во внимание крап типа ext2 или 30-летней давновсти реализации ufs которая вроде как поддерживается в линуксе (на самом деле нет).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что насчет UDF

Оно везде на запись реализовано глюкаво.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Есть и название этой ФС в первом ответе.

zfs:

1. Весьма требовательна к ресурсам.

2. Не Столманоугодно.

3. Сторонний модуль ядра со всеми вытекающими возможными регрессами и поломками.

Однако соглашусь, что это возможно, наилучший вариант.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня и впрямь 8 гигов. Но я почти год жил на 750 метрах, так что вполне работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вангую: у ТС нет систем с ОЗУ <1ГБ - жирный пингвин © на этом бы попросту не запустился.

У ТС не слишком запросы адекватные, давай начнём с этого, пингвин до сих пор не понимает бсдшные слайсы.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

варианта аж 2 ext2 udf оба сильно хреновые

А почему ext2 хреновый? Ну да, я знаю, что там нет журналирования, но ведь оно работало до появления ext3, и никто особо не бурчал. Да и сейчас в некоторых частных случаях может быть предпочтительнее журналируемых систем. Для файлопомойки, имхо, самое оно, и уж однозначно лучше предлагавшегося в этом треде fat'а.

впрочем, затея с общим home тоже хреновая донельзя

Вот с этим согласен. Да и топикстартер, судя по сообщениям в треде, пришёл к тому же выводу.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот с этим согласен. Да и топикстартер, судя по сообщениям в треде, пришёл к тому же выводу.

Одни и те же программы на Linux и FreeBSD дают разный выхлоп в ~/.*? Да вы упоролись.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Одни и те же программы на Linux и FreeBSD дают разный выхлоп в ~/.*? Да вы упоролись.

Иногда желательно иметь разные настройки для одних и тех же программ в разных ОС. Да и баги лучше не переносить из одной ОС в другую. Можно, конечно, сделать и общий /home, но, имхо, потом могут возникнуть проблемы на ровном месте.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не могут - те программы, которые используются только в линукс, отсутствуют во FreeBSD и наоборот. Мешать они друг другу никак не могут. У общих программ форматы хранения пользовательских данных одинаковые.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, в теории, наверно, всё так. Касательно практики - не уверен. Впрочем, не буду настаивать, т. к. сам не экспериментировал с подобными вещами.

Если есть реальный положительный опыт работы с общим хомяком для разных Unix или хотя бы для разных дистров Linux, буду рад узнать новую информацию об этом.

aureliano15 ★★
()

Никак

Бздя работае на одном слайсе, Линукс может использовать несколько разделов! Вы просто извращенец и хотите невозможного!

piwww ★★★★
()
Ответ на: Никак от piwww

Неграмотность в терминальной стадии. FreeBSD уже давно может использовать несколько разделов, как и любой современный *nix.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.