LINUX.ORG.RU

Не получается запустить ubuntu 18.04.1

 ,


1

2

Установил ubuntu с флешки, все как положенно установилось, потом после установки нажал перезагрузить «restart now» и вышла надпись «remove installation medium and reboot» обычно просят же еще нажать enter. Вытащил флешку и я с кнопки питания выключил ноут и запустил. В биосе настройки приоритет стоит с жесткого диска но все равно не запускает пишет not found boot device. Хз че делать ?


Возможно, ты поставил загручик на флешку.

Подключи флешку и попробуй с неё загрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщем, я сделал установочную флешку т.е образ и т.д. потом установил убунту на жесткий диск удалив линукс минт. Когда перезагружаю пишет нот фоунд девайс. В биосе через уефи и через легаси стоит приоритет на ЖД

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

В UEFI кроме приоритета дисков может быть пункт выбора приоритета внутри его загрузчика. В нём надо выбрать нынешнюю Ubuntu.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Нет такого. Там только жесткий диск. И все

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

В каком режиме загрузки ты запускал установочную систему?

UEFI или Legacy?

Если запускал в UEFI режиме, то и загрузчик для установленной Ubuntu тоже для UEFI и он мог быть установлен на уже существующий UEFI раздел, а именно раздел на флешке.

Так что подключ флешку и выбери UEFI вариант загрузки с флешки.

Если не получится, то пробуй грузится в Legacy режиме опять же с флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал загрузиться и с уефи и с легаси. Когда уефи пишет нот фоунд боот Когда легаси тоже пишет но при этом какие то еще вычисления делает только потом

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Когда легаси тоже пишет но при этом какие то еще вычисления делает только потом

Какие вычисления :) Может идёт проверка файловой системы на ошибки или собственно загрущка, а ты её прерываешь.

В общем, Linux для тебя ещё рано, сиди на винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахаха неее он пишет потом не найдено бутов. А так я винду теперь не могу установить т.к нету ос на компе. Только с флешки запускаю убунту и все

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

с флешки запускаю убунту

Запусти с флешки убунту. Скачай винду (iso). Распакуй в любой каталог. Подключил еще одну флешку. Отформатируй её в фат32. Скопируй содержимое того каталога в корень флешки. Попробуй погрузиться с новой флешки(убунту вытащи).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ето капец долго тем более флешка одна. Ведь я установил убунту правильно, он сказал вытащи флешку и нажми ентер я сделал. И там написано нот боотабл девайс? !почему ?

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Еще кстати в биосе стоит приоритет жесткого диска а когда запускаю пишет не найдено, почему ?

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

я установил убунту правильно

Почему ты в этом уверен? Она же не грузится, значит не правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от houmi7

У тебя нет такого в биосе : на начальном этапе загрузки Бирма жмакаешь ф8 или ф2 или еще какой ф и появляется меню загрузки, там выбираешь и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ф12 но в этом и прикол что я ставлю везде в приоритете Жесткий диск а он пишет мне что не найдено

houmi7
() автор топика

Ѧ дꙋмаю тꙋт нꙋжно копать в направлении UEFI

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от houmi7

прикол что я ставлю везде в приоритете Жесткий диск а он пишет мне что не найдено
not found boot device

Он тебе пишет что не может найти загрузчик, а не жесткий диск.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Я полазил в форумах и нашел boot repair он мне настроил загрузчик и написал перезагр. И не забудьте поставить биос на sdb1/efi/ubuntu/shimx64. Яхз как это делать ? В биосе стоит уефи, на первом месте жесткий диск он все равно пишет ненайдено

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Раньше был BIOS, теперь есть UEFI.

Это разные системы, отвечающие за первичную настойку железа компьютера перед запуском и вызов загрузчика, который запустит в конечном итоге операционную систему.

UEFI и BIOS разные, они работают с абсолютно разными форматами загрузчиков.

В BIOS загрузчик считывется просто с первых 512 байт загрузочного устройства.

В случае UEFI считываются уже не какие-то 512 байт, а UEFI ищет на всех носителях специальный EFI System Partition раздел с файловой системой FAT32, на котором лежат уже ФАЙЛЫ, который как раз и являются загрузчиками.

Он считывает файл в память и передаёт ему управление.

Так вот т.к. UEFI работает с файлами и этих файлов может быть много, много загрузчиков, тем более EFI System Partition тоже может быть несколько, если у тебя в системе несколько жёстких дисков, то на каждом може быть свой.

Поэтому в настройках UEFI можно указывать какой EFI файл загрузчика грузить.

Но есть и имена файлов по умолчанию который будет пытаться грузить EFI.

Если UEFI у тебя 64 битный, то это файл /EFI/boot/bootx64.efi, если UEFI 32 битный, то это файл /EFI/boot/bootia32.efi.

Для совместимости со старыми загрузчиками в UEFI добавлена поддержка выполенния загрузчиков в формате для BIOS, т.е не файлы.

Если тебе выводится сообщение что-то вроде: «not found boot device», то это значит что ты пытаешься грузиться в LEGACY (BIOS) режиме. А загрузчик ты поставил для EFI режима, вот это указывает:

И не забудьте поставить биос на sdb1/efi/ubuntu/shimx64.

Так что тебе нужно зайти в UEFI и найти там где укзывается какой файл EFI загрузчика грузить по умолчанию.

Так же ты можешь попробовать скопировать файл /efi/ubuntu/shimx64.efi в файл /efi/boot/bootx64.efi.

И попробовать грузиться, но скорее всего так же нужно будет скопировать и конфигурационный файл загрузчика в директорию /efi/boot.

Но лучше разберись как в твоём UEFI указать какой файл EFI загрузчика грузить и пробуй грузиться в UEFI режиме.

Так что тебе нужно подтянуть теорию, если для это сложно, то либо ставь Windows, либо пробуй ещё раз поставить Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня неит такого. Я могу только ставит приоритеты а выбрать конкретный файл в уефи не могу. Когда вытаскиваю флешку и нажимаю ф12 то там пусто и нет устройств пишет

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Ты весь текст прочитал? Всё осмыслил? Я в нём ещё один способ, а именно имена фалов образов efi загрузчиков по умолчанию.

Попробуй.

Ну и ещё один момент, для EFI нужно что бы была разметка GPT на диске.

Меня всё же смущает тот момент, что у тебя указан диск /dev/sdb1.

Если на диске не GPT, а MBR разметка, то в этом случае EFI загрузчик может быть стоять на флешке.

Попроуй имена файлов загрузчиков по умолчанию для UEFI.

Ну либо переустанови ещё раз Ubuntu не в UEFI режиме, а в Legacy режиме.

А вообще, нюансов ещё довольно много, опиши конфигурацию системы, что за компьютер, ноутбук, что на нём установлено, Windows какой версии, как она грузится.

Покажи вывод

fdisk -l

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я устанавливал по инструкции. И я выбрал при загрузке форматировать диск и установить убунту и все. А в биосе стоит уефи без скекьюрити.

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Мля, слушай, мне пофигу что ты пишешь, что ты делал всё по инструкции, если тебе нужна помощь, то предоставь запрошенную информацию.

Плюс инструкцию по которой ты ставил.

Если нет - вперёд ставь винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Device Start End Sectors Size Type

/dev/sda1 2048 206847 204800 100M EFI System

/dev/sda2 206848 41166847 40960000 19.5G Linux filesyst.

/dev/sda3 41166848 49555455 8388608 4G Linux swap

/dev/sda4 49555456 1953523711 1903968256 907.9G Linux filesyst.

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что поставить.? До убунту был linux mint 18 и кстати работал нормально. Но я его удалил т.к хотел порпобовать убунту и теперь косяк

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

BootCurrent: 0000

Timeout: 0 seconds

BootOrder: 0000,2001,2002,2003

Boot0000* Linpus lite

Boot0001* Unknown Device:

Boot0002* ubuntu

Boot2001* EFI USB Device

Boot2002* EFI DVD/CDROM

Boot2003* EFI Network

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Вот еще инфа с команды sudo efibootmgr Я так понял мне надо как то убуньу поставить в приоритет но как ?

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

У тебя /dev/sda1 и есть EFI раздел, куда нужно поставить загрузчик. Загружаешься со своего liveusb, чрутишься в установленую систему (насколько понимаю система установлена на /dev/sda2). И ставишь загрузчик в EFI раздел. Затем в BIOS/UEFI, во вкладке Security выбираешь select an UEFI file as trusted. Он тебе покажет список загрузчиков в EFI разделе, выбираешь необходимый загрузчик.

Chroot в установленую систему:

mount /dev/sda2 /mnt
mount --rbind /dev /mnt/dev
mount -t proc proc /mnt/proc
mount --rbind /sys /mnt/sys
chroot /mnt /bin/bash

Установка загрузчика:

mkdir /boot/efi
mount /dev/sda1 /boot/efi
grub-install /boot/efi
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Samsky
()

Я всегда ставлю Linux c СDR (DVDR) iso дисков...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Скорее всего у него уже всё есть, только почему-то запись об Ubuntu отсутствует в BootOrder UEFI, для начала ему стоит попробовать сменить очерёдность загрузки.

Хотя он там уже накрутил и shim поставил вместо grub и прочее.

А проблем бы не было если бы он ставил систему не в UEFI режиме, а в режиме BIOS.

Загрузчик бы встал обычным способом и всё бы работало.

Как показывает практика UEFI создаёт так же и кучу проблем, а не решает их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего у него уже всё есть

Упс... проглядел выхлоп efibootmgr

только почему-то запись об Ubuntu отсутствует в BootOrder UEFI

Вряд ли он указал secureboot, что загрузчик доверенный. Поэтому UEFI его и игнорирует. Опционал - «select an UEFI file as trusted» в его лаптопе есть, судя по этому треду - https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2289754

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Samsky

А еслм я другой дистрибутив или винду буду устанавливать таких проблем не будет? Или эта проблема уже на уровне биоса?

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Проблема в том, что ты не понимаешь что ты делаешь.

Советую ещё раз, переустанови Linux и поставь его не в UEFI режиме, а Legacy режиме.

Для этого и с установочной флешки или диска надо грузиться не в UEFI режиме.

Для этого вызов загрузочное меню f12 или f8 или что там у тебя и выбери строчку с загрузкой с флешки, в которой нет строки UEFI.

Со старым загрузчиком таких проблем не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал, с легаси режимом он мне выводит exit load точно не помню not found даже с флешкой внутри

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Значит флешка неправильно сделана или в UEFI выключена поддержка legacy загрузки.

Проверь, что в UEFI включена поддержка legacy загрузки, включи и попробуй загрузиться.

Если опять не получается - значит переделай флешку.

Как ты делал загрузочную флешку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делал через прогу etcher на линукс минте. Еще кстати ввел команду sudo install grub и мне пишет что нет директории /boot/grub может в этом проьблема ?

houmi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от houmi7

Делал через прогу etcher на линукс минте.

А надо было делать просто через dd:

dd if=ubuntu.iso of=/dev/sdb
где /dev/sdb - твоя флешка.

Именно просто /dev/sdb, а не /dev/sdb1.

Еще кстати ввел команду sudo install grub и мне пишет что нет директории /boot/grub может в этом проьблема ?

Понимаешь, сейчас пытаться восстановить загрузку текущей установленной Linux много сложнее, чем ты просто возьмёшь, создашь нормальную загрузочную флешку. Затем включишь legacy загрузку, загрузишься с флешки в Legacy режиме и поставишь Ubuntu опять же в Legacy режиме.

То что отсутствует /boot/grub причины могут быть разными.

Но ввиду того, что ты не понимаешь что ты делаешь решить это проблему удалённо по получению из тебя информации, которую ты кстати плохо предоставляешь будет очень трудно.

У меня нет никакого желания тратить время на это.

Я тебе предлагаю вариант, который должен сработать.

Создать нормальную установочную флешку посредством dd, как описано в начале сообщения, загрузиться с неё в legacy режиме и поставить Ubuntu с полным затиранием диска в Legacy режиме.

К тому же в UEFI у тебя сейчас присутствуют записи установок Linux, которых уже нет.

BootCurrent: 0000

Timeout: 0 seconds

BootOrder: 0000,2001,2002,2003

Boot0000* Linpus lite

Boot0001* Unknown Device:

Boot0002* ubuntu

Boot2001* EFI USB Device

Boot2002* EFI DVD/CDROM

Boot2003* EFI Network
К примеру Linpus Lite, если бы не было этой записи, а ещё Unknown Device, то вестимо Ubuntu была бы 0 записью и она бы грузилась, т.к. в BootOrder указан такой порядок.

Но ты уже что-то сам делал, поставил shim загрузчик.

Записи об отсутствующих загрузчиках нужно удалить, но ты лучше ничего не трогай, а то ещё сотрёшь пункты загрузки с USB и CD и вообще будет проблема.

К тому же ты пробовал делать то, что написано в этом сообщении: Не получается запустить ubuntu 18.04.1 (комментарий)

А именно изменять порядок загрузки?

Где результат о выполнении этого действия?

В общем, повторю ещё раз, ввиду того, что у тебя мало знаний и понимания что ты делаешь. Так же из-за того, что ты не выполняешь всё что тебе советуют, по крайней мере не даёшь об этом отчёт, а скорее всего и не делаешь. Не предоставляешь запрошенные данные.

То тебе проще переустановить систему в Legacy режиме.

Получишь чистую рабочую систему. Не будешь мучить ни семя ни других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от houmi7

И что ты делал вот по этому сообщению: Не получается запустить ubuntu 18.04.1 (комментарий)

Ну и вопрос нафига ты делаешь и не отписываешься?

Может ты делаешь что-то не совсем правильно, если ты не понимаешь то что делаешь, то могут быть ошибки.

В этом сообщении указана ссылка на то как менять очерёдность запуска в UEFI, нужно было поставить Ubuntu в список загрузки.

Но ты уже поставил заместо GRUB загрузчик SHIM, не понятно оставил ты GRUB или нет и на что ссылается запись Ubuntu теперь.

Понимаешь, не нужно делать всё подряд, тем более выполняя действия что советуют здесь вместе с действиями которые ты нашёл в Internet параллельно.

От этого без понимания ты создаёшь больше проблем.

Советы данные здесь учитывают исходное состояние дела, а ты его сам меняешь и не сообщаешь как.

В общем, переустанавливай в Legacy режиме.

К тому же я сомневаюсь что ты прочитал всё сообщение и понял написанное там.

Если будут вопросы - создавай новую тему на форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от houmi7

С помощью efibootmgr поменяй порядок загрузки и перезагрузись:

efibootmgr -o 0002

iliyap ★★★★★
()

А потом вот люди пишут, что убунту говно глючное, а минт сила паровоз. 10 лет ставил убунту наверное на сотню разных конфигураций и если и возникали какие-то траблы с загрузкой, то всегда потому что я чтото делал не так, то устройство не то веберу, то вот UEFI когда появился тоже были ошибки с ним.
anonymous тебе бы медаль за терпение =) houmi7, всё правильно, не пытайся вылечить проблему ничего не понимая в сути, применяй выстрел без промаха - загружайся с флешки, качай ubuntu.iso, заливай его на другую флешку, хоть dd хоть встроенной графической утилитой, загружайся в режиме Legasy с новой флешки, ставь убунту и будет тебе счатье. 20 минут на всё про всё уйдёт и никаких сложных действий, потом дойдёшь. =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.