LINUX.ORG.RU

Как разметить жёсткий диск?

 


0

2

Дорогие пингвины, всем прывэт =}

Интересует вопрос как правильно жёсткий диск разметить. В интернете куча советов. В какой последовательности это правильно делать? Вроде говорят сначало swap(равный оперативной памяти), /boot(300мб), / и в конце /home.



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

swap пора убирать на / раздел и делать файлом, это более соответствует требованиями времени.

Следует заметить, что в таком случае не будет работать спящий режим с зашифрованным /. Swap в файле не является идеальным решением.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

нужно форматировать весь диск?

Можно. Но не обязательно «нужно».

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Загружаешься перед установкой с live-дистрибутива с USB Flash, второго винчестера или даже CD/DVD, монтируешь существующие ФС и делаешь резервное копирование нужных данных.

Терять данные при переустановке вовсе не обязательно ни в GNU/Linux, ни в Windows, только если у тебя там не случился сбой накопителя или необратимые повреждения ФС с данными.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Ну если у тебя механический накопитель...

/ - 100Г
swap - ладно х.с.н золотая рыбка, тебе же гибирнейтиться надо, а озу у тебя 16-32ГБ...
/home

так логичней, на мой взгляд.

Deleted
()

одним разделом. если памяти мало, то ещё swap

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

смотря как их юзать.

Вопрос был риторический. И так понятно, что с размером не угадать. И один раздел будет пустым, когда закончится место на другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никто не запрещает подвинуть разделы. или использовать более умные системы нарезки пространства :)

pfg ★★★★★
()

Диск/SSD размечается на два раздела GPT: EFI и ROOT. В первом помещается загрузчик операционной системы для современных версий UEFI BIOS. Во втором разделе располагается файловая система с ОС и точками монтирования виртуальных и служебных файловых систем.

SWAP может организован разными способами, но выделять под него отдельный раздел - расточительство, так как пространства может не хватить или же оно почти не будет задействовано.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну да, это сейчас все такие вумныя стали :-))

Это логично, когда диски стали емкими и данные пользователя занимают намного меньше первоначального места, чем было 30 лет назад.

С другой стороны, емкими диски стали уже более 10 лет назад, даже 15. Когда 127-250ГБ вошли в широкое применение.

Deleted
()

Примерно так

Отдать весь винт в PV LVM. На PV создать VG, на VG сделать тома для нужных задач минимального размера, по мере заполнения томов докидывать в них место с ресайзом ФС в онлайне (lvextend -rL). Когда кончится место в VG, купить больший винт и либо докинуть его в старую VG или перетащить старый PV на новый винт, опять же в онлайне.

PS. разделы для загрузчиков не в LVM.
PPS. возможно, в 2019 то же самое лучше делать через btrfs или zfs.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shein

Пожалуй худший способ свопинга. Неизвестно куда, неизвестно сколько, неизвестно с какими настройками и вся гамма возможных косяков системд.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Геометрия круга с тех пор не изменилась. Разницы в скорости доступа не было никогда, а вот скорость линейного чтения отличается на те же самые 10-30%.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Неизвестно куда, неизвестно сколько, неизвестно с какими настройками и вся гамма возможных косяков системд.

★★★★★

В голос! Иногда лучше жевать.

anonymous
()

на домашнем рабочем ББ

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048          616447   300.0 MiB   EF00  EFI System
   2          616448         2713599   1024.0 MiB  8300  boot
   3         2713600       464087039   220.0 GiB   8E00  Linux LVM

на домашнем рабочем ноуте

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048          616447   300.0 MiB   2700  Windows RE
   2          616448         2713599   1024.0 MiB  EF00  EFI System
   3         2713600         2975743   128.0 MiB   0C01  Microsoft reserved
   4         2975744         5072895   1024.0 MiB  8300  Linux filesystem
   5         5072896      1473079295   700.0 GiB   8E00  Linux LVM
   6      1724737536      1934452735   100.0 GiB   0700  

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: Примерно так от d_a

Примерно так

Все хорошо, но почему разделы для загрузчиков не в LVM? И есть мнение, что и btrfs, и zfs — потенциальные грабли на ровном месте даже в 2019-м.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

И есть мнение, что и btrfs, и zfs — потенциальные грабли на ровном месте даже в 2019-м.

Ога, зато Stratis не грабли, да? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Все хорошо, но почему разделы для загрузчиков не в LVM?

Редхатовские дистрибутивы до сих пор не дают сделать том для GRUB в LVM, например. Не знаю почему. А для EFI system partition это невозможно по определению.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Пожалуй худший способ свопинга.

Серьезно? Своп на флешке.

вся гамма возможных косяков системд.

Понятно.

Shein
()

Для начала: всё зависит от задачи и предпочтений пользователя. Т.е. свою идеальную разметку сможете придумать только вы сами. Вероятно только методом3-4 переустановок системы со сносом всего.

Теперь как бы сделал я. Здесь не указано явно какое железо и что от него надо, но читая портянку у меня сложилось мнение, что это ноут с hdd, требования - интернет, рассматривается возможность установки ссд, загрузка через биос. Вроде бы упоминалась вероятность переустановок системы, а мультизагрузка с виндой или ещё чем не упоминалась.

Отдельный /boot крайне полезен если есть мультизагрузка, если собираются кастомные ядра, если система часто роняется и при всём этом надо сохранять контроль над загрузкой системы. Я не пользуюсь initrd и не доверяю дистрибутивным скриптам автоконфига загрузчика. Мне хватает /boot размером 64М, там лежат до десяти образов ядра, загрузчик и архив собственных конфигов ядра, но initrd штука растяжимая и теоретически в него можно запихать всю систему...

Загрузчик: grub 0.97 пока ещё лучшее решение для загрузки через биос, хотя его всё сложнее найти. Его легко освоить, легко конфигурировать и он практически автономен от систем, а все крутые фишки граб2 обычно вообще не нужны и не актуальны для биос-материнок.

Отдельный /home не нужен только если надо жёстко экономить место или когда система ставится один раз для долгой работы без перезазметки или как более простая конфигурация для тестовой системы. А ещё отдельный /home удобней при шифровании. Вопрос где его разместить... Если бы был ssd, то размещение на нём дало заметный прирост скорости, особенно для браузеров.

Ещё при наличии места я выделяю 2 одинаковых по размеру раздела под систему. Это открывает огромный простор для экспериментов с этой самой системой. Не знаю как там в современных и прогресивных федорах, собираемых из кучи образов флатпак или кто там у них, а дебиан8 armhf с довольно большим запасом помещается в 8Гб раздел. Надо только чистить мусор и помнить что место не бесконечно.

swap... Для начала надо решить, вы хотите работать без свопа, работать с минимальным свопом или собираетесь активно свопиться. В первых двух случаях не важно где и сколько его будет, но для второго надо подумать. Не могу понять почему большинство считает своп в файл лучше, «современно» и «автоматизировано каким нибудь демоном» это вообще не ответ. Если разместить своп на разделе, то исключается лишняя прослойка в виде ФС с ещё паразитным i/o на обработку метаданных и журнала и исключается фрагментация фалйа (если правильно создавать файл, то фрагментация будет минимальной, но она не исключена полностью). И да, на начале диска линейная скорость выше. Насколько именно можно посмотреть считывая его через dd или badblocs. Для свопа это незначительно, но всё таки.
А если есть ssd, то я разместил бы своп там. На ssd нет проблем фрагментации и прочего, но думаю ФС всё равно лучше не использовать. И ещё говорят что свопинг на ssd это не так уж сильно его изнашивает. Не знаю, у меня сдох всего 1, убило его отключение питания.
А ещё я всегда тюнингую подсистему свопа. swappines, приоритеты, zram, zswap и всё это у меня запускается не системой инициализации, а своим скриптом при старте системы.

И ещё одна фишка, которую я всегда использую: в /tmp монтирую tmpfs (заданного под задачи размера) и выношу туда симлинками всякие временные файлы из /home. Это даёт ускорение пока память ещё свободна (потом tmpfs свопится и делает это довольно быстро) и даёт автоматическую чистку мусора при перезагрузке. С ситуацией «на /tmp кончилось место» я столкнулся максимум 1-2 раза за 4 года на 3 компах когда распаковывал большие архивы через mc.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shein

Серьезно? Своп на флешке.

Ладно, согласен, на флешке ещё хуже. Но хуже чем на флешке может быть только своп в файл на флешке.

вся гамма возможных косяков системд.

Только не надо расказывать, что в системд всё всегда идёт хорошо. У меня уже были ситуации типа «сначала посрать, потом снять штаны» при монтировании фс, свопа и выполнении скриптов.

kirill_rrr ★★★★★
()

30 гигов под / остальное под /home

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Только не надо расказывать, что в системд всё всегда идёт хорошо.

И не буду, потому что это не так. И это касается не только системд.

Shein
()
Ответ на: комментарий от Shein

Да, в sys-v init тоже часто скрипты ломались. Но там по крайней мере всё просто, осваивается за пару дней и чинится за пару часов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно двигать раздел полностью, если хочешь расширить предыдущий.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На ssd нет проблем фрагментации и прочего, но думаю ФС всё равно лучше не использовать.

Для SWAP в прогрессивных ФС есть нечто подобное ZVOL, со сжатием, если надо.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Если слухи про деградацию производительности zfs правда - она тоже не прогресивная. И btrfs однозначно, у неё проблемы с надёжностью, сборкой мусора и накладки из за cow-режима. Кто тогда остаётся?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Деградация ZFS на HDD минимальна в силу увеличенного размера элементарного блока записи по сравнению с классическими ФС — 128 КБ против 64/32/16/8/4 килобайт.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Сегодня убунту сервер ставил на виртуалку. По приколу включил авторазметку. Результат — / на весь диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

Т.е. это нормально, создавать необходимость ресайза, оправдывая это возможностью его осуществления? Ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще кайф. забыл упомянуть - у меня три раздела дебиан сделал, т.к. корень на lvm (виртуалка, там так надо). было бы железо - скорее всего тоже был бы один корень

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

И мне тоже (но если бы они были, то наверное можно было бы пользоваться, но раз нет, значит не нужны — это линукс!).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мне нужен ресайз и его могу сделать, то почему мне его не сделать ??

я так файловый бардак с нтфс преобразовал в ехт4 под линухой. уменьшил нтфс, на свободном месте сделал ехт4, смувил туда файлики, потом уменьшил нтфс, увеличил ехт, смувил... и так за несколько итераций сделал то что мне нужно.

pfg ★★★★★
()

сначало swap

Сначала. Это актуально для HDD, где скорость чтения в начале диска быстрее.

swap(равный оперативной памяти)

А при попытке заснуть, окажется, что у тебя оперативка переполнена, своп тоже не пуст, и сохранять просто некуда.

В остальном — да как хочешь, так и размечай. Всё зависит только от юзкейса и никак не относится к Linux конкретно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ты даже не представляешь насколько я фрагментирую файловую систему, периодически стирая и записывая в нее разные файлы... застрелиться же можно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Когда это делается в процессе работы на протяжении времени — это нормально. А когда ты делаешь это руками и не понятно зачем — ты наркоман.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

проверил таки, а вдрук дейстивительно страшный фраг простер надо мной свое сумрачное крыло.

$ lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 698,7G  0 disk 
.....
└─sda6   8:6    0 663,4G  0 part /mnt/brd

$ sudo e4defrag -c /dev/sda6
e4defrag 1.44.4 (18-Aug-2018)
<Fragmented files>                             now/best       size/ext
1. /mnt/brd/music/Symfomania/2011 - Концерт в 'Точке'/06 Улица роз.mp3.part
                                                 3/1             22 KB
2. /mnt/brd/music/Symfomania/2011 - Концерт в 'Точке'/01 Последний закат.mp3.part
                                                 3/1             50 KB
3. /mnt/brd/music/Symfomania/2009 - Концертные записи/East.mp3.part
                                                 2/1             42 KB
4. /mnt/brd/music/Symfomania/2009 - Концертные записи/Дождь.mp3.part
                                                 2/1             70 KB
5. /mnt/brd/tk/map/кавказ/эльбрус/map1/z/a2.jpg
                                                 2/1            150 KB

 Total/best extents				71837/62510
 Average size per extent			7035 KB
 Fragmentation score				0
 [0-30 no problem: 31-55 a little bit fragmented: 56- needs defrag]
 This device (/dev/sda6) does not need defragmentation.
 Done.

чет странно но ноль

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

мне вполне был ясна необходимость такой конвертации.
пардон что вам заранее не разъяснил :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Fragmentation score 0

Ну ок.

мне вполне был ясна необходимость такой конвертации.

Необходимость — это одно, а отсвечивать ею в треде новичка — это совсем другое.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.