LINUX.ORG.RU

  • Получаешь необходимые данные от провайдера или генерируешь свои.
  • Определяешь, какой софт используется для подключения у тебя.
  • Настраиваешь софт на работу со статичным ip на основе полученных в п. 1 данных.
anonymous
()

Подскажите новичку Linux…

Как правило, для новичков Linux, всё расписано на сайте дистрибутива. Для тех, кто не умеет читать документацию, придумали поисковые системы, там достаточно сделать запрос «наименование_дистрибутива настройка сети» и просмотреть пару ссылок из топа выдачи.

А вот, если после этого что-то не получается, то уже можно и на форуме спросить. Ну или сразу спросить, но с подробностями, что за дистрибутив, как пробовал и что не получается.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Во время установки системы, после сообщений «настройка сети» и «попытка получения настроек по dhcp», появляется кнопка «ввести настройки сети вручную». Нажимаешь её, и вводишь ip адрес, маску подсети, и адрес шлюза. Опционально адрес dns.

anonymous
()

Вангую, тс сидит за натом, или пров даёт только динамику. И про то, что ip бвает статическим он узнал только сегодня. А про то, что он может быть внешним, ему только предстоит узнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пров даёт только динамику

за статику доплатить надо

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про статистический IP, динамический, внешний - так-то в курсах. Можно про это не уточнять …

Дорогой друг, ты читать вопрос умеешь??? ;) или тебе провести курс по сетевым технологиям начиная с ОС win_nt 4.0 :))))

windos - рулю, linux - осваиваю.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от osin_an

Раз ты такой умный и опытный, почему не задаешь вопрос нормально, чтобы все были понятные цель и исходные данные? Клещами по ответу вытягивать никто не нанимался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сори … Не правильно поставил вопрос. На работе запарка.

osin_an
() автор топика

Как правильно настроит статичный IP в Linux для сервера?

А какие ты знаешь варианты?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от osin_an

windos - рулю, linux - осваиваю.

Эскобар

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Редактирую файл

/etc/network/interfaces

То что пытаюсь записать

auto enp4s0
iface enp4s0 inet static
address 192.168.0.100
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.1

После этого ОС вообще не сетевой адаптер.

Что по умолчанию стоит:

auto eth0
iface eth0 inet loopback

По команде ifconfig, сетевой интерфейс enp4s0, на который выдает dhcp динамический ip-адрес.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от osin_an
cat /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

iface enp3s0 inet static
	address	192.168.14.91
  	netmask	255.255.255.0	
	network	192.168.14.0	
	broadcast 192.168.14.255
 	gateway	192.168.14.1
anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

После этого ОС вообще не сетевой адаптер

Не распарсил. Судя по всему, у тебя что-то дебианоподобное (указывай дистрибутив заранее). Опиши последовательность действий: что именно ты делаешь после редактирования файла. Синтаксически, вроде, всё правильно, кроме loopback-интерфейса, этого там быть не должно

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Учить он меня чему-то собрался.

Я не учу, просто ты меня представил, что я не понимаю чем отличается динамический от внешнего ip адреса.

Давай не будем продолжать разговор, кто умнее. А писать по делу. Это беспредметный разговор. Если я не прав, то ИЗВИНИ. Если я задаю такой вопрос, значит он мне необходим. А мат не уместен.

osin_an
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Роутеры не привязывают ip к устройствам? У меня все ноутбуки, смартфоны и планшеты не меняют адрес, какой при первом подключении получили, такой и остается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

если есть nm то надо отлючить управление для данного интерфейса, проставив кажись в

/etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

[ifupdonw]
managed=false
jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Роутеры не привязывают ip к устройствам?

Привязывают, при соответствующей настройке (описано в сообщении на которое ты ответил).

У меня все ноутбуки, смартфоны и планшеты не меняют адрес, какой при первом подключении получили, такой и остается.

Пул адресов dhcp больше, чем твоих устройств, dhcp помнит, какие адреса выдавал, даже после окончания времени аренды, и не выдаёт эти адреса другим устройствам, пока пул не закончится. Поэтому у тебя на устройствах не меняются адреса. Не все dhcp имеют подобное поведение, емнип это никак не регламентируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что есть сети, в которых нет dhcp сервера

Тут в теме 2 примера (ТС и анон), и в обоих случаях он есть. Какие аргументы будут при наличии dhcp?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

В каком смысле не монтируется? Он вообще есть? Если есть, то независимо от настройки, он должен отображаться в ip a/ifconfig/ls /sys/class/net. Все остальное - программная настройка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

Во первых, внимательнее читайте тему.

Во вторых у вас enp4s0, но это не повод прописывать статику на устройстве.

anonymous
()

Я думал уже первое апреля, посмотрел на календарь и понял - нет, ошибся.
ТС, все настолько плохо в конторе или с деньгами, что тебе линукс подсунули?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да с финансами всегда напряг, как у всех. Просто хочу поднять второй сервер. На первом windows server 2012 r2 стоит. А второй на linux поставил для разнообразия.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от osin_an

linux поставил для разнообразия.

Лол, сервер для разнообразия.

На первом windows server 2012 r2 стоит.

А чем он занят? Попробую угадать: Раздаёт инет и расшаривает общую папку по smb?

А в каком вы городе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

Не хочу уточнять, что именно сделал. Из всей темы я взял для себя, то что для меня нужно.

Невежливо. Ну, дык, не удивляйся, что в следующей теме и на следующий вопрос тебя пошлют в сторону леса.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от osin_an

«для разнообразия» (С) На сервер. Для разнообразия. Не, ну если ты не планируешь ближайшие полгода сервер в работу запускать…

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

На самом деле, забудь про /etc/network/interfaces и ступай читать по настройке netplan. Изучать сейчас interfaces это как вин ХРю ставить. Можно, но не нужно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хорошо, может я перегнул палку. В interfaces не полез. Не вышло у меня. Вышел из полжения, через визуальные настройки сетевого соединения. Прописал ip, маску, шлюз и DNS. Инет и сеть понислась.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет не знаю. Сеть на работе не такая большая 45-50 рабочих станций. Сервер - файл-сервер. Не более. От инета отрублен.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от osin_an

Нет не знаю.

И этот человек, хотел мне провести курс по сетевым технологиям…

Сервер - файл-сервер.

Я знал! Я знал! Хоть и немного переоценил его роль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

Вышел из полжения, через визуальные настройки сетевого соединения.

Сервер с гуем – это прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему обязательно с гуем. По ssh есть форвардинг Х11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osin_an

Что по умолчанию стоит: auto eth0

То что пытаюсь записать auto enp4s0

eth0 ----- enp4s0

Смешалось всё , и кони и люди ...

eth0 - раньше так было ,

enp4s0 - нынче так становится .

Шпаргалку старую ищи дляначала .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А чем сервер с гуем хуже сервера без гуя? Хз. Но я не писал, что он хуже. Это всё твои домыслы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я недавно задавался таким вопросом при разборе настроек VPS у servers.com.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.