LINUX.ORG.RU

Слушайте, это какой-то маргинальный способ установки линукса? Большинство пользуется инсталлятором?

 , ,


1

1

Сабж

1. Создаём на диске таблицу разделов GPT

2. Создаём FAT32-раздел на пару сотен мегабайт

3. Скачиваем из интернета любой UEFI-загрузчик (нам нужен сам загрузчик, это один бинарный файл!)

4. Переименовываем и кладем этот файл на созданный раздел по адресу /EFI/Boot/bootx64.efi

5. Создаём текстовый конфиг, кладем его там, где загрузчик ожидает его увидеть (настройка и местоположение конфига зависят от конкретной реализации загрузчика, эта информация доступна в интернете)

6. После перезагрузки видим меню загрузчика (Если на диске установлена Windows 8 или 10 — с большой вероятностью это руководство сокращается до пунктов 3 — 5.)

Есть ли у данного способа хоть какие-то преимущества, или это тупиковый путь развития? Последний раз ставил Линукс 4 года назад, на mbr (и все 4 года Линукс исправно работал без переустановки).

★★★★★

По-моему, это какой-то ректальный путь.

Zhbert ★★★★★
()

Маргинальный. Для установки по сети есть TFTP, оно ещё и кучу компов позволяет автоматически устанавливать. Все адекватные организации юзают такое.

peregrine ★★★★★
()

Я в упор не вижу здесь установки линукса.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Так тоже можно с оговоркой, что это не неизвестный efi файл от неизвестно кого. Но зачем, если grub/elilo умеют в efi и сами положат файл.

anonymous
()

Это гуд, если перед этим ты сам создал /, /var, /home, сам положил нужные файлы в систему и сам написал конфиги.

Если вместо тебя эти вопросы решили мейтейнеры дистрибутива, то зачем тратить своё время? Только если в академических целях, или если пилишь «очередного убийцу» grub…

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в этой статье

Не надо использовать GRUB

Это чёртов мастодонт, 90% функциональности которого предназначено для дисков с MBR. Для настройки необходимо отредактировать ряд файлов, после чего выполнить команду генерации конфига. На выходе получается огромная малопонятная нормальному человеку простыня. В составе — гора исполняемых файлов. Ставится командой, которую просто так из головы не возьмешь — надо обязательно лезть в документацию

grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=esp_mount --bootloader-id=grub

Для сравнения — самый простенький UEFI-bootloader, который есть в составе пакета systemd, ставится командой

bootctl install --path=/boot

Эта команда делает ровно две вещи: копирует исполняемый файл загрузчика на EFI-раздел и добавляет свою загрузочную запись в прошивку. А конфиг для неё занимает ровно СЕМЬ строчек.

Но я уже понял, автор - неадекват какой-то

tiinn ★★★★★
() автор топика

Норм. Я так на какой-то x86 планшет федорино коре накатывал, только boot там был 32-битный. Ну и что там у гентушников? как они ставят на uefi тоже интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну уж не неадекват, а крайний рационалист какой-то. Хоть он и в чем то прав насчет монструозности граба, но нельзя исключать и то, что граб пока что единственный загрузчик, которые позволяет гибко провести отладку до загрузки ядра, в том числе с тем же системд или другой СИ. Другие загрузчики этого не позволяют, если ты раньше все это не понастроил на все случаи жизни. Так что выбирай: или используй граб и имей большую часть необходимого из коробки, или сам составляй на все случаи жизни конфигурацию и используй минималистичные загрузчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я граба не боюсь :) Я за простоту установки.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Вот-вот, оверинженирнутая блоатварь этот UEFI. Не вижу причин юзать его, пока имеется возможность включить MBR загрузку. Какой-то fat32 сра*ый раздел… при этом на плате еще и куча flash памяти тоже для хранения состояния… госспаде, кто это выдумал :facepalm:

zendrz ★★
()

Всё и так заведётся, само. Это походу так шаманят, чтобы без GRUB запускать.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для настройки необходимо отредактировать ряд файлов

Очень много лет не редактировал файлы груба.

На выходе получается огромная малопонятная нормальному человеку простыня

Он её пытался ЧИТАТЬ?

Ставится командой, которую просто так из головы не возьмешь — надо обязательно лезть в документацию

Во-первых, для использования значений по умолчанию аргументы можно опустить. Во-вторых, он делает что-то вручную низкоуровневыми средствами, что он ожидал, что для этого ничего читать не надо? Да если ты консоль последний раз видел в досе, то в линуксе ты даже файл скопировать не сможешь (потому что далеко не очевидно, что досовская copy тут называется cp).

gremlin_the_red ★★★★★
()

разворачиваю из тарбола куда уж маргинальнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В общем, скачаю кубунту, воспользуюсь инсталлятором.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня с grub стабильные проблемы при переносе системы с накопителя на накопитель. После копирования корня установить на новый накопитель grub - это мерзотнейший по своей муторности пердолинг, потому что это этот шибко умный дебил не может подхватить новый корень, какие опции ему ни суй.

Я просто фигею, что в Линуксе до сих пор нет утилиты, которая копировала бы текущую систему на новый накопитель с установкой и конфигурированием всего что нужно нажатием одной кнопки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

А я не вижу причин юзать убогий 16-битный Биос, в котором так легко похерить загрузчик, который не держит диски >2 ТБ, не держит более 4 разделов, когда есть няшный умный EFI, который работает в родном для современного процессора режиме, использует для загрузки FAT32 раздел, который легко восстановить и редактировать, как надо.

Предоставляет разработчику ОС удобные инструменты, такие как GOP и прочие boot services, из которых легко ловить всякие таблицы ACPI. А при наличии EFI Shell, можно также восстановить загрузчик даже без ОС при наличии бекапа.

Короче, плюсов у EFI перед убогим легаси много, а минус только один: производители всё ещё способны продуцировать кривые фирмвари и класть на стандарт.

Ещё и про Secure Boot забыл, хорошая штука, особенно для хомячков.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня с grub

потому как самый адекватный был груб-1 (особенно после лило), а потом что-то пошло не так…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

пока имеется возможность включить MBR загрузку.

Купил ноут в этом году, он уже не умеет mbr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что это не нужно? Сделать скрипт, который все эту операцию выполняет, проблем особых не составляет. Вручную тоже проблем нет перенести через dd разделы и поправить fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дефайн пердолей. Если ты сидишь на линуксе и тебя заботят проблемы загрузчика, то ты точно не хомячек, и должен понимать, что чтобы что-то сделать, нужно почитать доки и настроить ручками. Так что ссылаться на пердолинг тут явно неуместно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-то да, но я столкнулся с ситуацией, когда мой минт 17.2 уже не поддерживается, KDE из свежего минта уже выкинули - стало быть, нужна переустановка.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я в курсе, что ты слабоват на отмазки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

и добавляет свою загрузочную запись в прошивку

или окирпичивает материнку при неудачном стечении обстоятельств

O02eg ★★★★★
()

Нету сталина на все вот эти уефи и грабы, хз как уже лучше ставить систему. Раньше лило был всё как то проще было.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

или окирпичивает материнку при неудачном стечении обстоятельств

От этого и grub не застрахован

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Спрошу не отходя от кассы: Android Studio ставится в /home или в /? Сколько мне на то и другое выделять места на винте, при условии установки сего монстра?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Но, сначала, надо grub запихать в uefi. Стало быть, один раз он всё-таки прописывается в прошивку

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

надо перевести площадь лап твоего кота в см^2 в гигабайты, т.е. примерно 15

Ок, спасибо.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Какую прошивку? В случае с efi у тебя efi файл лежит на esp разделе, а граб уже в начало диска не записывается. Он лежит целиком в /boot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

минимум 2Gb, у меня обычно со всем барахлом ~10Gb занимало.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, сначала, надо grub запихать в uefi. Стало быть, один раз он всё-таки прописывается в прошивку

Это можно сделать средствами прошивки из неё самой

O02eg ★★★★★
()

Не понятно о чем речь, ТС не раскрыл тему. Наверное, это какой-то вариант с виндовым загрузчиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В случае с efi у тебя efi файл лежит на esp разделе, а граб уже в начало диска не записывается. Он лежит целиком в /boot.

А если нет ещё никаких разделов, голый неотформатированный винт?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понятно о чем речь, ТС не раскрыл тему. Наверное, это какой-то вариант с виндовым загрузчиком.

1. Создаём на диске таблицу разделов GPT

2. Создаём FAT32-раздел на пару сотен мегабайт

Вообще не похоже на вариант с виндовым загрузчиком

tiinn ★★★★★
() автор топика

По-моему, это просто обычный способ загрузки Linux. При наличии uefi и systemd grub не нужен. Последние годы обхожусь без grub, полёт нормальный.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

после чего выполнить команду генерации конфига

Arch Wiki строго рекомендует писать конфигурационный файл самому, а не генерировать его автоматически как раз из-за малопонятной простыни. Если же всё-таки выбирается генерация, то опять же строго рекомендуется не вносить в неё изменений руками. Все изменения руками предлагается вносить только в вручную же созданный grub.cfg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно я понимаю, что Arch Wiki советует не выпендриваться, и пользоваться grub'ом?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, она такого не советует. Она вообще не советует ни какого «люьимого» загрузчика, вместо этого она предлагает сводную таблицу с ними, чтобы пользователь сам выбрал. Единственное, она НЕ рекомендует использовать загрузчик systemd-boot в режиме BIOS, хотя и говорит, что это возможно и даже описывает алгоритм установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо этого она предлагает сводную таблицу с ними, чтобы пользователь сам выбрал

Киньте в меня ссылочкой, пожалуйста, я почитаю

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это чёртов мастодонт, 90% функциональности которого предназначено для дисков с MBR.

98% функциональности там вообще не имеют отношения к структуре диска.

Ставится командой, которую просто так из головы не возьмешь — надо обязательно лезть в документацию

grub-install /dev/nvme0n1, никакие опции указывать не нужно.

Для сравнения

Сравнивать нет смысла, остальные загрузчики ничего не умеют.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.