LINUX.ORG.RU

Установка VMWare Player на NixOS

 , ,


0

2

Двухдневное сношение дало результаты - я таки запустил витруалку на vmplayer в NixOS. Плеер крутится в окружении debian chroot, модули ядра собираются в NixOS. Пытался то же самое сделать в докере, но что-то не прокатило.

Скажите, есть ли ещё какие нибудь (менее кривые) варианты установки vmplayer на NixOS?

★★★★★

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус

Eternellement
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Очень-очень жаль. NixOS действительно классная ОС, но вот эта проблема с проприетарным ПО просто вымораживает. Неужели придется возвращаться на Арч?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну это совершенно другие ощущения от операционки. Там всегда чисто (если не костылить с демьяном в чруте). Все пакеты лежат отдельно, а тебе отдаются только ссылки. Если собрал программу, то она не перестанет работать ни при каких обстоятельствах. Это же круто! Ну и очевидные вещи - единый конфиг, простота опакечивания (того, что подходит для опакечивания).

Арч по сравнения с этим - помойка. Можно частично решить проблему установкой nix и home-manager в арч, но с системными настройками всё равно придется руками ковыряться.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Там всегда чисто

Наоборот помойка из нечитаемых нагромождений «100-символьных» названий, три гуида в ряд – пионерский наш отряд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так их незачем читать

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Че за наркомания...

Если собрал программу, то она не перестанет работать ни при каких обстоятельствах.

Я собрал пакет с wine где-то полтора года назад. До сих пор работает.

единый конфиг

Софт не адаптируют под единый формат конфигов. Есть примитивные conf, json, xml, бинарь. Как оно это всё вытягивает

Остальное не выкурил, похоже на банальный чрут или образы виртуалок.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Вот пример, например. У меня на ноуте нестандартная регулировка яркости и я накостылил программку, которую вызываю по нажатию мультимедийных кнопок. Вот часть того самого единого конфига:

  environment.systemPackages = with pkgs; [
    # nbackbright package
    (stdenv.mkDerivation rec {
      pname = "nbackbright";
      version = "0.1.0";

      src = fetchFromGitHub {
        owner = "punzik";
        repo  = "nbackbright";
        rev = "558633c61da2a8cdcf2d46e38cdd44a5e43f09d1";
        sha256 = "0756bw8qg608w67q4b5y27b3dbqv0dd2rflsdr3270avxwiybk41";
      };

      buildInputs = [ nim ];
      buildPhase = ''
         make
       '';

      installPhase = ''
         mkdir -p $out/bin
         mv nbackbright $out/bin
       '';
    })
  ];


  services.actkbd = {
    enable = true;
    bindings = [
      { keys = [ 224 ]; events = [ "key" ]; command = "/run/current-system/sw/bin/nbackbright -5"; }
      { keys = [ 225 ]; events = [ "key" ]; command = "/run/current-system/sw/bin/nbackbright +5"; }
    ];
  };

Первая часть - это опакечивание и установка программки, вторая - конфиг для сервиса хоткеев.

Я с никсом на вы, по этому возможно это костыли, но оно работает. А главное - оно никуда не денется теперь. Если я захочу сделать то же самое на другом компе, я просто перенесу конфиг и оно само всё установит и сконфигурит.

И конечно приятно то, что состояние системы полностью описывается текстовым файлом, который можно закинуть в гит и править, мержить, диффить и пр.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Как оно это всё вытягивает

Там внутри костыли для этого, часто императивные и страшные как атомная война.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем vmplayer лучше того же vbox или libvirt?

В целом те же фломастеры. Однако в vmplayer немного получше для виртуалок на mac os. И субъективно в vmplayer те же программы шустрее работают и выглядят получше чем в vbox. Последнее скорее всего следствие того, что графика в vmplayer несколько получше.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем vmplayer лучше того же vbox или libvirt?

Только в нём корректно работает ускорение 3D, которое нужно для CAD-ов, которые я запускают. Я бы и рад использовать vbox или даже qemu, но не могу.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Только в нём корректно работает ускорение 3D, которое нужно для CAD-ов, которые я запускают. Я бы и рад использовать vbox или даже qemu, но не могу.

В QEMU очень корректно работает ускорение 3D, только видюху надо пробросить =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А на ноутах с одной лишь интеграшкой самое то будет пробрасывать видюху десктопа подальше при помощи решений для удалённых рабочих столов или даже игростриминга.

(если че, я любимую никсось не защищаю, сам только вот запинал на ней «дрова» для проприетарного отслеживателя взгляда и знаю, как это все больно и грустно)

t184256 ★★★★★
()

Не понял, это какая-то шутка про VMWare и VirtualBox в 21 году?

Сотню лет как есть Virt-Manager (QEMU/KVM) + spice-guest-tools в госте

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Вообще-то есть чего

Вообще-то нет: Model name: Ryzen 7 4700U with Radeon Graphics

Сотню лет как есть Virt-Manager (QEMU/KVM) + spice-guest-tools в госте

Спасибо за информацию, Кэп.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Поюзаю, посмотрю как оно, и может быть сделаю то же самое с Guix. Вот это был бы идеальный вариант.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

VMWare
NixOS
ускорение 3D
Ryzen

К-к-к-омбо. Соболезную тебе 🌹🌹. А тебе принципиальна шинда гостем? Твоих кадов нет для какого-нибудь RHEL? Тогда бы подошел Virgil 3D

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Твоих кадов нет для какого-нибудь RHEL?

К сожалению нет. Ходят слухи, что люди запускают в вайне, но мне не удалось. Может быть стоит ещё раз попробовать.

Puzan ★★★★★
() автор топика

steam-run пробовал для этого? Правда это тот же чрут под капотом, только запускать удобнее…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Почему у Синдзи светлые волосы? Ну, мне просто понравились светлые волосы. А почему ты спрашиваешь?

Eternellement
()
Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

В этом и прелесть: все преимущества очень размыты и странны. ЕМНИП, сам ПМ убог ещё.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

steam-run пробовал для этого?

Пробовал

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от interrupted

winsxs но для линуха. Разные версии библиотек держать в системе.

xDShot ★★★★★
()
5 ноября 2021 г.

VMWare Player installation

Hi!

I stumbled on to this thread. Have been trying to get VMware Player working in NixOS, would you mind sharing how you got it working?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.