LINUX.ORG.RU

Зачем нужен раздел /boot?

 


1

1

Здравствуйте товарищи. Поздравляю всех с Рождеством. Если не трудно просветите пожалуйста меня в этом вопросе.
В общем когда я первый раз установил линукс Manjaro года два назад, я выбрал установить рядом с Windows 7. Установщик Manjaro создал мне раздел /boot размером 100 Мб начинающейся с сектора 2048 и точно видел своими глазами что там что там были файлы. Недавно я решил перейти на Debian. Разметку диска я уже сделал сам, и поскольку данный раздел был в Манджаро я при новой разметке диска, точно так же его сделал и до последнего думал, что загрузчик находится там, но недавно я экспериментировал с разделами и обнаружил что загрузчик находится как раз между нулевым сектором диска и 2048 сектором, а в разделе /boot у меня вообще пусто. Почитал маленько там сям, вычитал что он нужен в случае шифрования и вообще если я не знаю зачем данный раздел то он мне и не нужен. Но меня это не устраивает, поскольку если я его уберу, а потом он мне понадобится, то это лишние манипуляции что бы его опять сделать. И мне чтобы его убрать надо точно знать что он мне не понадобится. На данный момент на ноутбуке две операционные системы: Debian и Windows 7 и я еще хочу попробовать Arch. Разметка диска MBR и обычный BIOS. Только ли для шифрования он нужен? Шифрование пока использовать не собираюсь, пока с этим вопросом не разбирался. SSD накопитель поддерживает аппаратное шифрование если что.


  • В директории /boot обычно находятся файлы ядра Linux. Его делают отдельным от / в том случае, если загрузчик не в состоянии загрузить ядро Linux с той ФС, что используется на /.
  • Например, так сейчас сделано в Fedora по умолчанию, где на / по умолчанию btrfs, с которой не умеет работать GRUB2 в ней, потому есть отдельный /boot на ext4.
  • Но вот в openSUSE GRUB2 имеет патчи для поддержки btrfs, потому там нет отдельного /boot, хотя / тоже на btrfs по умолчанию.
  • В RHEL и в Fedora отдельный /boot также нужен при использовании LVM, так как GRUB2 там собран без поддержки LVM, но в Debian и Ubuntu он собран с поддержкой, и там это не требуется.
  • На современных UEFI машинах можно размещать специально собранное ядро Linux прямо на EFI разделе и руками добавлять в UEFI запись о нём, тогда загрузчик не нужен.
  • Но обычно используется GRUB2-EFI, и потому EFI раздел монтируется в /boot/efi.
  • Подробнее о том, как работает загрузка в UEFI и BIOS, я писал тут: Fedora 36. Удалил grub.cfg, теперь не могу запустить систему. (комментарий)
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Все, касаемое загрузки, начинать с «ответа на три вопроса».

обычный BIOS

Точно БИОС? Точно, точно БИОС?

Debian и Windows 7

Раз есть винда, то придется танцевать под ее капризы.

Разметка диска MBR

Если MBR, то винда установится только в режиме легаси. Это ее каприз. Значит, все остальные системы должны быть в режиме легаси. Раздел «boot» в этом режиме не нужен абсолютно.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Если MBR, то винда установится только в режиме легаси.

Да.

Это ее каприз.

Нет, это скорее всего значит, что материнская плата не умеет в UEFI.

Значит, все остальные системы должны быть в режиме легаси.

Да.

Раздел «boot» в этом режиме не нужен абсолютно.

Нет, это ты его с /boot/efi спутал. Выше писал, зачем нужен /boot.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Как вы надоели. Что за бред ты несёшь… Каждое обсуждение процесса загрузки выдает тот факт, что почти все советчики — дремучие невежи.

Пройдите курсы уже, диагностика и решение проблем загрузки в них входит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Каждое сраное обсуждение процесса загрузки выдает тот факт, что почти все советчики — дремучие невежи.

FTFY. Идти на ЛОР за дельными советами вместо сме×уёчков — идиотизм. Да и сме×уёчки-то так себе, до уровня *чанов не дотягивали никогда.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты конечно прав. Спасибо, для меня открытие, что в Федоре груб не знает btrfs. Удивляет, что кто-то после этого соблязняется на Федору и btrfs.

Но, если хочешь накидать себе под ноги граблей, то можно накрошить разделов как винигрет, не только боот. А если необходимый минимум - корень и все.

Нет, я не спутал с /boot/efi. Речь исключительно о легаси-режиме. И исключитьельно потакая капризам винды. Линуксу до лампочки.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Самая лучшая интеграция с btrfs сейчас в openSUSE. Автоматически снимки системы, GRUB2 с патчами для загрузки с этих снимков, демон для слежения за здоровьем btrfs.

Правда сам я btrfs не доверяю. Я бы предпочел ZFS, но так как она памяти не в меру ест, то классику в виде XFS или ext4 на LVM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Самая лучшая интеграция с btrfs сейчас в openSUSE. Автоматически снимки системы, GRUB2 с патчами для загрузки с этих снимков, демон для слежения за здоровьем btrfs.

У меня сюся. Нет ни груба ни бтрфс. Это всё лишние сущности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо разъяснили. Прочитал и по вашей ссылке и про UEFI? Но это мне мне не грозит пока. Значит этот раздел я могу убрать, а потом когда установлю Arch, поскольку загрузчик у меня есть просто добавлю туда еще одну ОС.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Хм… ну у меня:

  • -12 зрение и очки
  • ожирение
  • несколько рваных и растянутых свитеров есть (хотя обычно ношу нормальный)
  • борода, но без крошек, я не грязнуля
  • кот

Так что полагаю, что я стереотипный одмин, да. Только вот пиво не пью и не курю. Но я не понимаю твое удивление, где ещё таким как я быть, как не на ЛОРе?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Зачем нужен раздел /boot?

Например, я не монтирую автоматически раздел диска «/boot» при загрузке «Линукса». Зачем скрывать содержимое загрузочного раздела диска? Это своеобразная защита от криворуких, рассеянных пользователей и вредоносных программ.

Enthusiast ★★★
()

стоит еще вспомнить давние времена когда динозавры бродили по планете биос не мог адресовать носитель больше скольки то гигабайт (толи 8гб толи 32гб).
выделение биос в отдельный раздел в начале носителя (т.е. явно меньше онных 8/32гб) имело дополнительный прикладной смысл :)
столкнулся с этим переставляя жесткий с одно старого компа на другой :) пришлось передвинуть раздел и скопировать /boot на отдельный раздел в начале носителя.

загрузчик системы находится в составе первого сектора носителя. но там для него отведено всего 446 байт (четыреста сорок шесть байт прописью) и много умного там просто не поместится.
потому во времена MBR додумались оставлять неразмеченное место между первым сектором и первым разделом размером в пару мегабайт и в него вписывать расширенный загрузчик, который уже умеет читать ядро системы со сложных файловых систем.

костылинг был сложный и хитроуммный :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pfg

потому во времена MBR додумались оставлять неразмеченное место между первым сектором и первым разделом размером в пару мегабайт и в него вписывать расширенный загрузчик, который уже умеет читать ядро системы со сложных файловых систем.

Думается мне что это не размеченное пространство образовалось из за выравнивания разделов, а не потому что надо куда то запихать загрузчик. И как раз в это не размеченное пространство помещается как писал Vsevolod-linuxoid вторая часть GRUB2. В случае же Windows загрузчик который находится в первых 446 байтах нулевого сектора передает загрузку сразу в активный раздел.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

неа. помнится, инсталяк дебиана при первых с ним игрищах лет пятнадцать назад аккурат и попросил подвинуть разделы чтобы освободить место (сколько-то мегабайт) сразу после первого сектора.
помнится точно, ибо пришлось перегружаться и искать ответ в документации и фидошке. теперь место на всех носителях оставляю

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

Т.е. вы хотите сказать, что когда винда стоит на диске единственной системой (в случе разметки MBR) и установщик виндовс создает раздел на диске, то первый раздел начинается не сразу после нулевого сектора потому что кто кого то когдато попросил,а не из за выравнивания разделов?

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

нет. винде это не нужно, виндовый загрузчик такого не требует.
я носитель всегда размечаю вручную, ибо привык разделять систему и данные даже под виндой. для бекапа системы удобно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

тогда я ещё спрошу: а разве в случае нескольких ОС он и не должен быть на отдельном разделе с fat? Чтобы несколько ОС, в частности, оффтопик, могли его беспрепятственно видеть и использовать?

Ebnmrj
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На современных UEFI машинах можно размещать специально собранное ядро Linux прямо на EFI разделе и руками добавлять в UEFI запись о нём, тогда загрузчик не нужен.

специально собранное

Есть дистрибутив, где такое «из коробки»?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ebnmrj

Только в случае EFI. При использовании Legacy BIOS не обязательно. Другим ОС глубоко плевать на то, что там в /boot, и про GRUB они не в курсе — он просто передаёт им «управление» и всё.

CrX ★★★★★
()