LINUX.ORG.RU

Тонкости дружбы между ноутбуками и Дебианом

 , , , ,


2

3

Добрый вечер. Я подумываю купить себе ноутбук и установить на него Дебиан. На что я должен обратить внимание при выборе? Говорят, стоит опасаться видеокарт NVidia. Есть ли какие-нибудь дистры, имеющие богатый выбор ПО для всякого железа? Кроме Убунту, конечно.

Есть таблицы соответствия железа и работоспособности на нем линукса. У некоторых производителей (леново, например) есть таблицы со статусом работы на их ноутах линукса.

Если модель старше трех лет — скорее всего, все заработает. Если новый совсем — может что-то не взлететь.

Что за ноут-то?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо, поищу.

Что за ноут-то? В смысле, для чего? По большей части, для программирования, веб-сёрфинга и работы со всякими офисными программами. Иногда я буду играть в игры, вроде Майнкрафта или Факторио.

Diphenylamin
() автор топика

Есть простой способ выбрать недорогой ноутбук под Linux, на котором он почти 100% будет нормально работать:

  • Предустановленная ОС должна быть или FreeDOS, или Linux
  • Встроенная в процессор видеокарта от Intel
  • Сам процессор максимум предпоследнего поколения, лучше пред-пред или старше
  • Только от солидных брендов: HP, Dell, Lenovo, Asus, Acer, Samsung и т.п., никаких чисто китайских Huawei и Honor, и боже упаси всякие noname с шильдиками мелких контор

А так вот тебе моя статья в помощь: Установка и настройка Debian 11 для десктопа с netinstall (незавершенная заметка)

Ну и вот на этих Debian и Ubuntu 100% заведутся: https://ubuntu.com/certified/laptops

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Первый пункт есть. Второй пункт, почему именно Интел? Каковы различия между Интелом и другими производителями видеокарт? Почему должен быть именно такой процессор? Что будет, если он будет на поколение старше или младше? Солидные бренды. Это понятно.

Diphenylamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Второй пункт, почему именно Интел? Каковы различия между Интелом и другими производителями видеокарт?

Интеловские видяшки всегда работали без проблем. NVidia и AMD могут подбросить неведомых загадок с блобами или вообще, причем угадать это довольно сложно.

Но тут тоже много зависит от версии видеокарты и ее возраста.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin
  • Intel единственный производитель видеокарт, что сам пишет СПО драйвера под них. Остальные пишут закрытые драйвера, и они не столь интегрированы в процесс разработки Linux.
  • Драйвера на железо даже в rolling Linux пишутся с запозданием по сравнению с Windows, а уж в Debian Stable и того медленнее попадают, потому лучше брать железо постарше.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Зависит от новости железа. Так есть Debian Sid, в нём пакеты не старее Fedora. А вообще — рулетка, не угадаешь. У меня, к примеру, в ноуте звук на Pulse Audio заикается, приходится на голой ALSA сидеть. Хотя в остальном — отлично работает с Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Intel единственный производитель видеокарт, что сам пишет СПО драйвера под них.

а AMD не пишет, эксперт-советчик ты наш?

Diphenylamin, не слушай комнатных экспертов, последние несколько лет видеокарты AMD куда более беспроблемные, чем Intel.

annerleen ★★★★☆
()

На что я должен обратить внимание при выборе?

На совместимость аппаратных компонентов ноутбука с ядром Linux, который в дебиане.

Говорят, стоит опасаться видеокарт NVidia

Что именно говорят? Если ноут, то может речь идет о переключаемой графике. Ситуация с зелеными раньше действительно была плачевной, переключалась графика лютыми костылями, не то что в связке с intel+amd или amd+amd. Как сейчас - не знаю. Инфа: https://wiki.archlinux.org/title/PRIME

Есть ли какие-нибудь дистры, имеющие богатый выбор ПО для всякого железа?

Define «для всякого железа»

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Мои критерии выбора:

  1. Пробить все конроллеры и чипы на совместимость с linux, например звук (точнее чип DAC/ADC) должен быть от realtek, ни в коем случае какой-нибудь Everest ES8336 (Такие ставят в китай буки, тот же Huawei)

  2. Wi-fi должен быть Intel. Ни в коем случае распаянный realtek :) Если модуль подключается через m2 то его можно заменить, но некоторые топовые бренды (Thinkpad, HP,…) делают в биос белые списки того что можно ставить в ноут и тогда придется перепрошивать биос чтоб поставить какой-нибудь Intel AX210. За ASUS такое пока не замечено.

  3. Преимущества Intel дискуссионно. У меня Ryzen с 2019 года, все хорошо, правда я уже обратил неимение что у многих есть проблема со стабильной загрузкой ноутов ASUS с процессорами Ryzen, которая почему-то решается опцией iommu=soft. Правда с таким параметром наверное нельзя пробросить pci устройство в виртуалку (мне это ненужно).

  4. Nvidia опасаться не стоит, но по дефолту видеокарты полностью не отключаются, тратят заряд батареи (у меня так с gtx1050), чтоб отключить видеокарту я сделал себе скрипты. Плюс у многих ноутов нет MUX чипа и при этом производители заводят внешний HDMI на дискретную карту. Как следствие с отключенной Nvidia не будет доступен вывод через внешний HDMI.

  5. Яркость OLED панелей регулируется костылями. Несколько месяцев назад было именно так, не знаю что сейчас сделали.

Есть ли какие-нибудь дистры, имеющие богатый выбор ПО для всякого железа?

Нет, поддержка железа определяется ядром, в ядре обычно все драва, самое новое ядро должно поддерживать новое железо. Но та же убунта готовит dkms модули для популярных устройств, драйвера которых не попали в ядро. А не попали они туда не случайно, потому как скорее всего их работа паршивая :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от annerleen

Я бы сказал, что интеловые драйвера стали более проблемными, чем были, а амдшные наоборот подтянулись очень сильно. Так что паритет. Говорю как обладатель устройств, на обеих платформах.

einhander ★★★★★
()

Говорят, стоит опасаться видеокарт NVidia.

Она вам нужна, только если хотите заниматься нейросетками и играть в тяжёлые игры. Тогда берите торговое устройство, от маломощной дискретки толка не будет. Со всем остальным справится встройка, аппаратное ускорение видео работает и в интеле, и в амд.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вот серьезно, разница есть и значительная. Как по стабильности, так и по оборудованию. Убунта собирает некоторые пакеты другой версии и с другими библиотеками.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

СПО — не пишет, их пишут энтузиасты. AMD официально только закрытые.

хуентузиасты.

Alex Deucher is one of the key developers working for the AMD Open Source laboratory. He is notable for huge contributions to the AMD graphics drivers in the Linux kernel.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

закрытый драйвер от амд отличается поддержкой всяких OpenCL, аппаратного энкодинга видео и собственной реализации вулкана (которая хуже, чем месовская, поэтому часто можно слышать «открытые дрова лучше закрытых» — это именно оно, у месовского фпс в игорях больше на пару процентов).
кодовая база ядерный модуля (amdgpu) общая у открытого и закрытого драйвера.

открытый драйвер (amdgpu) пишут сотрудники AMD на зарплате, всяких диванных экспертов местных не слушай.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/AMDgpu_(Linux_kernel_module)

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Опять ты за свою демагогию, якобы я фанатик, что что-то не хочет признавать.

Я никогда не утверждал, будто Linux, тем более на ноутбуках, всегда хорошо работает. Более того, если ты посмотришь мои прежние комментарии, я всегда открыто говорил о его других недостатках:

Linux для офисного планктона (комментарий)

Просто, вот ведь сюрприз, в Windows тоже есть недостатки, по крайней мере лично для меня. Например:

  • Не на чем Intel GVT-g завести
  • Вообще нет продвинутых и бесплатных при этом средств виртуализации
  • Нет удобных бесплатных контейнеров вроде Docker или Firejail
  • Нет кучи мелкого удобного ПО без всякого мусора вроде Яндекс.Бара
  • Она занимает больше места на ЖД
  • Её обновления куда менее удобны
  • Нет приятных фич ФС на Linux, скажем того же reflink

При этом я дуалбутчик и не пытаюсь это скрыть, я использую Windows 10 и MS Office по работе. И я знаю, что там лучше поддержка железа и она в целом лучше для игр… вот только на дохлой встройке Intel это не особо-то и ощущается!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Разница в поддержке железа сводится к минимуму, на Лоре зафиксирован только один подтвержденный случай, когда убунта действительно работала лучше по железу.

einhander ★★★★★
()

А если я, допустим, куплю ноут с предустановленной Убунту, н опотом поменяю на производные, вроде Кубунту или Лубунту? Что-нибудь от этого изменится? Ну, кроме того, что у меня может ноут работать быстрее или будет другой дистро.

Diphenylamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Вообще без разницы. В Debian 12 уже будут проприетарные драйвера из коробки, выходит летом. В 11 и младше их нет, но они легко ставятся. При этом его сходство с Ubuntu огромно, у них даже многие разработчики общие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Думаю, что зависит от модели. У меня был ноут, правда несколько лет назад, с АМД мобилити радеон 55-что-то там. Он и на винде с ней так себе работал, под линуксом попытки завести его через блоб приводили к рандомным падениям. Свободные дрова вроде работали нормально, но насколько я помню, убунта их вообще не ставила, при этом продолжая работать нормально.

Но я и игры не играл, если что. А для вима графон не нужен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще нет продвинутых и бесплатных при этом средств виртуализации

hyper-v server, вмаря, виртуалбокс

Нет кучи мелкого удобного ПО без всякого мусора вроде Яндекс.Бара

Если открытое под линь, то может быть и под винду.

Она занимает больше места на ЖД

Ну такое. А гном ест полтора гига со старта.

При этом я дуалбутчик

Не ожидал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

hyper-v server

Платный.

вмаря

Продвинутая платная, бесплатная хрень.

виртуалбокс

Я писал продвинутых. В нём нет или хуже реализованы многие фичи libvirt. И по моему опыту, под Linux VB работает лучше, чем на Windows.

Если открытое под линь, то может быть и под винду.

Крупное есть конечно, скажем LO или GIMP, а вот всякой мелочевки очень не хватает. Вроде gthumb или psensor.

А гном ест полтора гига со старта.

Именно потому я сижу на Xfce.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В нём нет или хуже реализованы многие фичи

Ради интереса, какие это фичи? Я думал они плюс-минус равны.

P.s. В винде у бокса вроде hyper-v под капотом.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Microsoft Hyper-V Server — это бесплатный продукт с возможностями виртуализации корпоративного класса для ваших центров обработки данных и гибридного облака.

Для него по-моему есть даже gui на питоне и сторонних приблудах. Но нет звука. Если сделают звук это будет бесплатная винда.

Для мелочовки есть wsl?

Тоже люблю крыску, но ей не хватает корпоративного пенделя. Не спешат они как-то.

Вопрос со звездочкой, можешь не отвечать. Почему ты меня еще не заигнорил? Друг спрашивает.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

виртуалбокс

Я писал продвинутых. В нём нет или хуже реализованы многие фичи libvirt.

А чего ты там на десктопе такого городишь продвинутого, что на виртуящике тебе тесно?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Но нет звука.

А зачем мне десктопные виртуалки без звука?

Для мелочовки есть wsl?

То есть виртуалка с Linux. При этом естественно не имеющая полного доступа до железа хоста, что бывает как раз нужно для мелочевки.

не хватает корпоративного пенделя

Скорее он ей не мешает. GNOME стал таким именно потому, что корпорациям не нужен удобный и легкий десктоп на Linux, но деньги они выделять готовы. И приехали: у разработчиков есть ресурсы, но совершенно нет мотивации делать хороший продукт. Потому они и перепиливают дизайн, но чинить ту же лагучую переключалку — кому это нужно?

Почему ты меня еще не заигнорил?

Потому что хотя ты и набрасывальщик, ты всё же технически грамотный. И при всем своем показном пренебрежении к Linux и BSD сам регулярно с ними возишься, в том числе и на десктопе. Monstrum est, sed tamen monstrum nostrum.

Я игнорю только абсолютных неадекватов или троллей тупостью.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

установить на него Дебиан

Из коробки он довольно отсталый от прогресса, пока не начинаешь его шевелить, ставя разное посвежее из Backports. Но хваленая стабильность при этом начинает как-то улетучиваться частенько. Для серва Debian крайне хорош своей предсказуемостью и стабильностью, для повседневного комплюкхтера его использовать, развлечение на любителя. Опять же многие бородатые здешние хикканы-некроманты юзают и имеют успех, но у них весьма специфические потребности.

стоит опасаться видеокарт NVidia

Холиварная БРЕХНЯ от нездоровых на голову красноглазников.

Есть ли какие-нибудь дистры, имеющие богатый выбор ПО для всякого железа

Arch

Кроме Убунту, конечно.

Бубунту вообще в 2023 году я бы не стал серьезно рассматривать, это кривое деградировавшее до крайности поделие от чернокожего космонавта.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А оно вообще где-то когда-то нормально работало? Чот везде какой-то вой на болотах, типа собери пазл из нужных версий софта и железа, запустись с восьмой попытки и получи артефакты на сраном интеловском обрезке, зачем-то (да-да, «ради производительности», бугога) просунутом в виртуалку.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На самом деле, его я не списывал со счетов. Просто дал знать остальным, что я жду другие варианты, помимо Убунту. На Убунту или его производных, наверное, и придётся остановиться. Никто, кстати, не пробовал Минт на ноуте?

Diphenylamin
() автор топика