LINUX.ORG.RU

Ошибка Calamares-установщика Debian: The source filesystem «/run/live/medium/live/filesystem.squashfs» does not exist

 , ,


0

1

Я знаю только, что squashFS - это файловая система для создания лайв-образов

Флешка на предмет битости проверена Образ тоже по контр.сумме проверен. В чём может быть причина?



Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Я изначально и хотел его юзать, но там управление разделами не такое наглядное, боялся накосячить.

Чтож, видимо придётся разбивать диск с максимальной внимательностью в стандартном установщике

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Ты по-прежнему пытаешься через программы-«установщики» сделать загружаемую установочную флешку?! «Упороство как наказание»

Возьми уже проверенные средства:

  • **Fedora Writer – для Windows
  • dd – для linux

Я «люблю» нестандартной* загрузкой «баловаться» – но я хотя бы понимаю что делаю.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну в начале установка идёт, но почти тут же обваливается. Пойду использовать проверенный классический установщик, а не этот каламарес

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Программой AIO Boot. Кстати, может, это она накосячила.

Но это самый простой способ создания загрузочной флешки. Короче завтра попробую через классический установщик, и всё. Если не поможет, ну… Запишу Rufus’ом, но тогда мультизагрузки не будет

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Увы, но нет.

Например я не смогу без бубна поставить на свой ноутбук дебиан 10. Так как там кривое ядро, 4 19 емнип. А так как стабильность, это ядро останется стабильно кривым навсегда.

Баг с системдой тоже не пофикшен в дебиане 12.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Fedora Media Writer для Windows. Установка обычно разовое событие.

она просто распаковала образ в отдельную папку и создала конфиг-файл для загрузки

Ага, знакомая «технология»© – только я это делал без «суперутилит» и работало.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Нет. Эта программа не для мультизагрузки.

Прошли те времена когда достаточно было «распаковать» образ на флешку. В установочном образе дебиана сейчас «хитрая» разметка – поэтому работоспособность после «распаковки» не гарантирована.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Я только что залез в конфиг и убрал условие if, чтобы пункт Grub4Dos отображался всегда. Но он всё равно не грузится - меню Grub2 пропадает и сразу же появляется вновь.

А GRUB Legacy случайно UEFI не поддерживает? У него есть команда map, которой очень легко грузиться прямо из ISO

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Заблуждения едва-ли не в каждой фразе.

убрал условие if, чтобы пункт Grub4Dos отображался всегда. Но он всё равно не грузится…

Подозреваею, что условие было «показывать Grub4dos если не ЕФИ», потому что, не работает он в ЕФИ-режиме.

GRUB Legacy случайно UEFI не поддерживает?

Именно в такой формулировке, нет. Ни один загрузчик не поддерживает.

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы!

ГрубЕФИ - загрузчик для ЕФИ-режима.

ГрубПС - загрузчик для легаси-режима.

Это на самом деле два разных загрузчика. Хотя конфиг может быть один.

Сама система должна уметь грузиться из исо-образа. Если система этого не умеет, то никакие команды не помогут.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Поэтому я и предпочитаю установочные образы «прошивать» как полагается: проще обратно флешку отфрматировать, чем разбирать почему же не загружается.

Другое дело мультизагрузочные флешки с образами live-систем. Сторонние программы не использую (опять же проще понять как добавить загрузку образа, чем разбираться почему программа *ТМ не может). Поэтому приходится осваивать «кунг-фу» загрузки.

Основная сложность не в образах, а в уникальности* «прошивки» компьютера: когда уже уверен, что всё и всегда работает обязательно попадается компьютер, который делает загрузку чуть-чуть иначе.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Я вот зашёл на сайт AIO Boot и нашёл там конфиг (другой, не тот что мне сама программа делала. Он работает без распаковки ISO):

menuentry "Debian 12 Live" --hotkey=${hotkey} {

	iso_path="/debian-live-12.0.0-amd64-kde.iso"
	export iso_path
	search --set=root --file $iso_path
	loopback loop $iso_path
	root=(loop)
	configfile /boot/grub/loopback.cfg
	loopback --delete loop

}

Правда, как там написано, он для Debian 9. Попробую так установить, чуть позже

MrCookie
() автор топика