LINUX.ORG.RU

Создание подразделов в ext4

 ,


0

1

Доброго времени суток, я первый раз устанавлиаю arch linux, и у меня возник, наверное, глупый вопрос. Как создать подразделы? Я разметил диск под EFI и саму систему, смонтировал /mnt. Как мне создать подразделы «/» и «/home»? Знаю, что в системах btrfs это можно сделать с помощью команды:

btrfs subvolume create ./@

А как это сделать в ext4 понятия не имею. Помогите пожалуйста

Такой возможности в ext4 нет, используй btrfs либо lvm.

whbex ★★
()

Никак. Кроме того, в отсутствие снапшотов тебе это едва ли пригодилось бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DismalSilentium

Можно. Обычно достаточно разделить корень и /home

alex1101
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Любые. Делать так, только потому что деды делали, не стоит. Так что, есть таковые причины?

anonymous
()

ext4 не занимается разделами вообще. Разделы ты ей даёшь на вход, на выходе получаешь дерево директорий и файлов, в этом разделе хранящееся. Размечать диск надо до того, как создаёшь на нём файловые системы.

Создаёшь fdisk-ом разделы /, swap и /home, делаешь mkfs.ext4 на те что для файлов и mkswap на swap, монтируешь будущий корневой раздел в /mnt и будущий home в /mnt/home (предварительно сделав mkdir /mnt/home).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Ну персонаж у которого логами забился весь диск мог бы рассказать о преимуществах отдельного var. Просто очередные нубо- утверждения с претензией на истину последней инстанции

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну персонаж у которого логами забился весь диск мог бы рассказать о преимуществах отдельного var

Для этого есть квоты ФС и ротация по размеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, но вместо quota-tools проще раздел создать отдельный тем более для логов, их потеря ничего не значит. Я уж молчу что через настройки журналды тоже можно размер их ограничить. Можно еще примеров накинуть типа один хомяк - несколько систем, снятие снапшотов в btrfs с разной периодичностью для хомяка и рута, а для вара с его логами снапшоты вообще не нужны и тп. Ну и, конечно, это дань торадициям

rtxtxtrx
()

Просто сделать отдельные разделы. Если ты уже выделил всё свободное место под корень — уменьшить его одной из многочисленных программ разметки диска (например, GParted, запущенной с LiveCD).

После этого можно спокойно создать (тем же GParted, например) новый раздел под /home, форматнуть и смонтировать его. Только если у тебя уже есть нужные данные на «старом» /home, их придётся перенести на новый. Например, под рутом, убедившись, что никакие не-рутовые сеансы не запущены, переименовать /home в /oldhome, создать новый /home для точки монтирования, смонтировать туда новый раздел и перекинуть туда содержимое /oldhome с сохранением прав доступа. Пустой /oldhome после этого удалить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Подскажите, а Вы когда диск размечали, просто создали один раздел на диске, либо вообще не создавая разделов накатили фс непосредственно на само устройство? Можете опубликовать вывод команды lsblk --fs?

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.