LINUX.ORG.RU

Помогите с установкой Дебиан на старый компьютер.

 


1

1

Здравствуйте. Есть старый, но любимый домашний компьютер: ASUS P5b + Nvidia 9600GT + SSD. Звук встроенный, 8Gb оперативы, Lan, два монитора. Уже пару месяцев пытаюсь установить Дебиан 11 и 12, но затык с драйвером Nvidia. Решил начать с самого начала.

Какой Дебиан посоветуете установить? И следубщим этапом помогите пожалуйста с установкой драйверов.

Опыт у меня есть, но минимальный. Юзал Дебиан 6 и Мандриву, но с той поры много воды утекло. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от Mir0slav

https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/545.29.06/README/supportedchips.html — судя по этому документу, последний драйвер — 340.xx

Для него нужен старый Debian или Ubuntu, сейчас посмотрю, какой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mir0slav

Debian 10 или Ubuntu 20.04 — позднее нормально работать не будет. Причем в Ubuntu придется GA ядро 5.4 линейки использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mir0slav

В этом случае или сидеть на свободном, или на старом дистрибутиве.

Ещё вроде можно Alma или Rocky Linux 8 или 9 поставить, а также Fedora 39:

https://rpmfind.net/linux/rpm2html/search.php?query=xorg-x11-drv-nvidia-340xx

Но на нормальную работу вне клонов RHEL 8 я бы не рассчитывал, всё же много новых компонент.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mir0slav

В данном случае это выглядит бессмысленно, он же ничего особо не даст на такой старой карте. Зато ограничивает доступ к более отзывчивому десктопу на Wayland.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

потом чинить

ничего чинить не надо - все обновится на ура, это в арче придется чинить - потому что эти мудозвоны выкинули 340-ой драйвер из официальной репы, а в аур все через жопу… есть еще один крутой вариант void там в репе то же есть такая дровина.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

В какойто момент

а что ты сделал для того, что бы такого не произошло? вот к примеру все мои системы отправляют разрабам статистику об использованых пакетах и информация об использовании 340-го драйвера так же отправляется, если я буду отправлять, тс будет отправлять и другие - то возможно разработчики будут дольше поддерживать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Popularity-contest у меня тоже включён, но у меня нет нвидии там, где я юзаю линукс. Ну и разрабы дистриба не всесильны всё таки, иначе можно было бы любое старьё типа fglrx`а заводить на новых ядрах.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

старьё типа fglrx`а заводить на новых ядрах

в этом нет смысла, современный драйвер на старье работает лучше, у меня есть антиквартная x600pro и в момент установки debian появляется предложение установить fglrx, если устанавливать без такой карты - подобного предложения во время установки не увидишь, то есть они помнят и знают, получается новое ядро и данный драйвер будет с ним работать, но работать будет хуже чем firmware-amd-graphics.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да, на Десятку драйвер стал без проблем (вроде) Поиграюсь пока, повспоминаю. Может и впрямь подумаю о новой видео карте. Пока не было необходимости. Всем громадное спасибо

Mir0slav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mir0slav

чтобы получить sid

можно даже с testing начать, что бы у @Vsevolod-linuxoid не сильно подгорало, создай файл /etc/apt/sources.list.d/testing.list и пропиши в него deb https://deb.debian.org/debian testing main, после чего обновись до testing это почти что sid и в его репозитории есть 340-я дровина.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что может пойти не так?

даже если пойдет - ничего страшного, эту систему только что установили и никаких важных данных нет, чисто ради эксперимета замутил бы такое, сегодня винт 80 гб на халяву достался - если тс не сделает, я это сделаю.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mir0slav

Как его запустить

он вообще не нужен - рекомендую устанавливать видеодровину командой # apt install –no-install-recommends nvidia-legacy-340xx-driver``` что бы всякий мусор за собой не тянуло.

anonymous
()