LINUX.ORG.RU

Не могу установить не один дистрибутив Linux

 ,


0

1

Добрый день! Имеется 2 ПК на разных материнках и ЦП

1.ASrock G41M-VS3 проц Pentium Dual-Core E5700

2.MSI G41M-P21 проц Core 2 Quad Q9400

Не запускается ни через Ventoy ни через Rufus ни один из нижеперечисленых дистрибутивов,сегодня так же пытался установить с ЖД через Unebootin,хотел установить Mint,Zorin OS,Arch Linux,и на этих двух системниках после запуска или мигающий нижний прочерк,или надпись ISOLINUX 6.03 и все дальше загрузка не идет,не могу понять в чем дело,на третьем ПК с AMD все запускается отлично.Пробовал запускать как 64bit так и 32bit дистрибутивы. BIOSы обновил на последние версии,может дело в чипсете я так понимаю уже. Заранее спасибо за помощь!

Вам повезло. Как раз в эту эпоху был переход с биос на уефи. И проблеме с загрузкой образов пошел второй десяток лет.

Ищите образ, который рассчитан на биос. В случае с арчем вам должен помочь SystemRescueCD

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skripan

Самый верный вариант: dd if=image.iso of=/dev/sdb

anonymous
()

А memtest работает на этих древних компах? А так, ставьте на AMD, а потом просто перетыкайте накопитель.

может дело в чипсете я так понимаю уже.

До чипсета дело не доходит, после надписи ISOLINUX 6.03 должно выскаивать boot-меню, рисуемое загрузчиком, ядро ещё не грузится, а загрузчики пишут максимально универсально, они к чипсету не лазят.

Вы пишете на usb-флешку iso-образ, он как-бы универсальный, bios должен распознать такую флешку, включить режим эмуляции BIOS-диска, ЕМНИП. Но, в общем, старые BIOS часто не понимают такой большой iso-образ, там, то ли ограничение на размер, чуть ли не 32 Мбайт, то ли на начальный адрес этого образа (не более 64к в LBA).

mky ★★★★★
()

Не так давно, на старый компьютер (64-х битный, двух-ядерный) установил Linux debian 6.1.0-18-amd64. (Находясь в Windows)

  1. Выполнил низкоуровневое форматирование программой https://hddguru.com/software/HDD-LLF-Low-Level-Format-Tool/
  2. Скачал образ https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/iso-hybrid/debian-live-12.5.0-amd64-xfce.iso
  3. Записал программой http://forum.old-dos.ru/viewtopic.php?f=3&t=1921
  4. Загрузился и установил.
foxtrot
()
Ответ на: комментарий от foxtrot

с флешкой 4-х Гигабайтной

В контексте данной темы, это может оказаться решающим.

andytux ★★★★★
()

В те времена, далеко не каждый десктоп умел «безглючно загружаться с любой флешки».

Сталкивался как минимум с тремя материнками, разных производителей, которые с проблемами загружались с флешки, размером более 2 гб.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skripan

Спасибо!так на третьем ПК тоже Биос обычный не UEFI и все отлично грузится только мать под AM3+

Эта интеловская проблема.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не интеловская. У меня был ноут с интелом, постарее этих десктопов. Загрузка работала не зависть всем десктопам, что были до и после.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

У меня был ноут с интелом, постарее этих десктопов

В этом все и дело. Был какой-то определенный момент с кородубами. Возможно причина в чипсете, не знаю. Но проблема с загрузкой установочных носителей была. Играли в лотерею, подбирая подходящий. У меня до сих пор на антресолях валяется Коре2Дуо, именно с такой проблемой.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В моих случаях, проблема исчезала, если все файлы загрузчика, включая конфиг, расположить в самом начале, не далее первого гигабайта. Даже такой момент. Например, если конфиг оказывался за пределами первого гигабайта, то загрузчик запускался, но не мог найти свой конфиг.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Мемтест работает,пробовал устанавливать на флешку Arch Linux и запускаться с нее,результатата ноль,черный экран,дело в том что я на эти ПК устанавливал даже 11 винду,она там более меннее работает,так как на одном 4Гб и на втором 8 Гб ОЗУ

skripan
() автор топика

Полагаю проблемы с русским языком не позволяют в поиске найти ничего. В частности употребление частиц не и ни надо повторить и запомнить смысловую составляющую. Потом на ЕГЭ и только потом общаться с людьми, которые не хотят пачкаться в тупости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а по теме можешь что то умное сказать или посоветовать?

skripan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сделал флешку через fedora media writer… На AMD материнке все работает отлично и запускается. На Intel GRUB loading… и мигает нижний прочерк

skripan
() автор топика

...не могу понять в чем дело...

Битые инсталляционные образы, нет?

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skripan

Разберись с «нижним прочерком». Если это уже после загрузчика начался запуск системы, то пробовать грузить с параметром ядра «nomodeset».

Меню груба показывает? Может не показывать, если так сделано в настройках или не загружается полностью загрузчик.

А может нужно подождать?.. На некоторых материнках того времени, после выбора системы в меню загрузчика, начиналась загрузка ядра. Но грузилось оно больше пяти минут, на экране в этот момент не было ничего. Это были системы того времени, следовательно и ядро было в разы меньше нынешнего. После загрузки ядра, загрузка системы проходила быстро.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Когда записываешь образ на флешку при помощи Rufus используй режим dd (прямая запись без преобразований, как это делает стандартный линуксовый dd). Я на своём компьэтере тоже отключил EFI и загружаюсь как с обычным BIOS. У меня всё устанавливается.

zg
()
Ответ на: комментарий от zg

«Устанавливаешь на одном устройстве» и тогда вообще забудешь кошмар, под названием «запись образа на флешку» и названия всех писалок.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zg

пробывал и через DD черный экран ISOLINUX там что то типо ETCD и все

skripan
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

нет это до загрузчика GRUB loading ,ждал минуд по 20-30,результата нет,знаю на некоторых материнках может долго грузится,но не пол часа же)) Тоесть даже не доходит до меню выбора Linux Mint допустим LiveCD или установки (на всех образах или ISOlINUX 6.03 или нижний прочерк)

skripan
() автор топика
Ответ на: комментарий от skripan

Еще один аргумент, в пользу установки на одном устройстве. Если есть несколько харддисков, то вместо флешки использовать харддиск.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сколько же повторять, никаких «переходов с биоса» не было. Просто многие современные биосы имеют UEFI интерфейс, а старые нет.

firkax ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.