LINUX.ORG.RU

Не могу вернуться на Windows после Manjaro 23

 ,


0

1

Здравсвуйте. Я установил линукс месяц назад, но сейчас хочу вернутся на виндовс т.к в ней нету программ которые мне нужны (рядом устанавливать тоже не хочу). Но есть проблемы.

Установщик Tiny 11 загружается, но после пишет «a media driver your computer needs is missing» ошибку.

Оригинальные iso Windows (тестировал 8.1 и 11) выдают ошибку «Windows failed to start. File: \ETC\Microsoft\Boot\BCD Status: 0xc000014c»

Я пытался через лайв сиди отформатировать диски, но не помогло.

Я совсем новичёк в этом, поэтому буду рад за помощь. Сохранение данных не важно, всё на облаке. Использую Ventoy.

P.S: Не уверен что верно выбрал категорию.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

ставь freebsd там все есть

Cergoo
()

В следующий раз ставь Linux Mint MATE или Cinnamon.

anonymous
()

\ETC\Microsoft\Boot\BCD

Если скормить эту строку поисковику DuckDuckGo, то он без спроса переадресовывает на статью про починку загрузчика BCD на некоем сайте под названием «Windows для системных администраторов».

Это фича поисковика или у меня трипак на компе?

Ravenous
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

А ты где территориально? Мб кто-нибудь из местных может помочь, закинь тред в job.

Zhbert ★★★★★
()

Вот чтобы избежать всей этой трахобении с дуалбутом, я просто достаю из виндового ноута оригинальный ССД с виндой, а Линукс ставлю на новый ССД.

seiken ★★★★★
()

Ставь в линуксе вируталку, в неё винду, а в винду те программы, которые тебе нужны.

LinuxUser ★★★
()

Tiny11 — это говносборка. Скорее всего, там какой-то нужный драйвер вырезали, а для твоего железа это оказалось критично. Попробуй скачать оригинальный немодифицированный образ Windows. ЕМНИП, они обычно помечаются как MSDN.

И да, каким софтом под линуксом записываешь виндовый образ на флешку? Для виндовых образов подойдут специальные программы: WindowsUSB, Ventoy и WoeUSB-ng.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У него нет лицензии. Да ещё и говносборку, а не оригинальный образ скачал. А если бы и была лицензия, сейчас «Майкрософт» не оказывает поддержку на территории Российской Федерации.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вообще-то, между «не могу разобраться, как установить Винду» и «не могу разработать недостающего софта для Линукс» большая разница, и не в пользу второго.

seiken ★★★★★
()

жесткий диск накрылся скорее всего. линукс нужно ставить на железо которое не жалко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот чтобы избежать всей этой трахобении с дуалбутом

А что сейчас вообще происходит с дуалбутом? Я давно windows не видел, но лет 15-20 назад все кто вливался в linux во всю пользовались дуалбутом. Помню у меня была XP на extend partition LVM с кучей разделов, было весело. А теперь везде говорят что лучше иметь два разных диска, все стало плохо?

Aber ★★★★★
()

Загрузи linux и там в gparted пересоздай таблицу разделов там на что будешь ставить win.
Если уже это не поможет то «мои полномочия - все».

hbars ★★★★★
()

Ты просто жырный тролль.

На картинке с ошибкой явно винда семерка (интерфейс аэро), а в ОП пишешь что устанавливал 8.1 и 11.

Семерка заброшена уже 10 лет как, естественно, что в исошнике нет дров на современные материнки.

ЕМНИП семерка не поддерживает nvme, отсюда и все твои ошибки

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Возни меньше - для новичка проще. Недавно делал дуалбут - всё на одном диске. Единственный момент - лучше сначала ставить венду, а потом линупс. Ибо вредная венда затирает загрузчик и потом восстанавливать приходится. Но это может только для MBR актуально, не помню уже

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Я с Украины) А ориг как я и писал не ворк. Почитай хотяб что я писал, а потом уже коментируй.

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

Вентоем и вое УСБ пробовал, а ориг образ винды как и писал вообще не бутится.

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Я разраб, бебебе. Но Фотошоп не напишу, согласен

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrWoon

Тебе уже несколько раз объяснили возможные причины возникновения твоей ошибки, можешь и дальше игнорить и бодаться с вентоями и прочими руфусами. Удачи

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

Способ 1(РАБОТАЕТ ТОЛЬКО В UEFI): Надо через GParted создать GPT таблицу разделов на флешке(Устройство -> Создать таблицу разделов…, там выбрать gpt), затем создать FAT32 раздел(Раздел -> Новый, там выбрать ФС FAT32, затем кликнуть на галочку в тулбаре), затем распаковать на него содержимое ISO образа винды(сначала монтируем ISO образ: sudo mkdir -p /mnt/iso && sudo mount /путь/к/образу /mnt/iso, затем копируем файлы из папки /mnt/iso на флешку, затем пишем sudo umount /путь/к/образу, чтобы отмонтировать образ.), затем даем разделу флаг boot(в GParted: Раздел -> Управление флагами, ставим флаг boot), затем грузимся с флешки. ВНИМАНИЕ!!! В новых образах винды файл install.wim может быть больше 4 ГБ и не влезть в ФС FAT32, тогда ищем сборку с меньшим install.wim, ставим ее, затем ставим Rufus, после чего ставим оригинальную винду.

Способ 2: Ставим винду в VirtualBox, настраиваем подключение USB-портов в гостевую ОС, в гост. ОС ставим Rufus, через него же пишем на флешку винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

А что сейчас вообще происходит с дуалбутом?

с UEFI вообще нет разницы в каком порядке ставить, дуалбут тривиальная операция. даже *BSD вкорячить проще простого(не знаю как Free, но Net и Open – легко)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

А ты и не делал то, что нужно было сделать. С вентоями бодался, в биосах ковырялся, диск переразбивал, а то что действительно нужно было сделать - проигнорировал

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Автор темы троль, либо у него с железом проблемы, либо с руками. С ventoy проблем нет, по крайне мере, когда дело доходит до загрузки оригинальных образов windows.

Автору: сотри флешку и запиши ventoy по новой, обязательно проверь при этом, последняя ли у тебя версия ventoy. Далее, при записи ventoy на флешку:

  1. GPT
  2. Secure boot support
  3. ex-fat для раздела с образами

После этого загрузи оригинальный образ windows 11 с сайта microsoft, после загрузки сверь хэш-сумму загруженного образа с контрольной.

Дальше запиши на флешку и снова сверь хэш-сумму файла на флешке с контрольной.

Только после этого приступай к установке. В принципе - не вижу проблем с форматированием разделов средствами установщика window, т.к. скорее всего он использует консольную утилиту diskpart, которая без проблем сносит другие разделы.

Что касается всего остального, что тут писали - это либо бред, либо не актуально.

Если после точного выполения того что я написал выше у тебя черный экран и т.п. - сбрось настройки bios и пробуй еще раз. Если и после этого проблемы - это железо, manjaro тут не причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не лучше. Ventoy удобнее и проще, можно закинуть много разных образов (linux live, сбороки winPE с разным ПО, memtest86 и т.д.). Меньше шанс на ошибку. Ventoy, кстати, испольует grub, а местные ругают :-). У меня 10 лет ремонта ПК за плечами, vebtoy использовал не один год. Ремонтом не занимаюсь больше, но ventoy все еще пользуюсь. Проблем с загрузкой и установкой оригинальных образов windows с ventoy у меня не было ни разу, проблемы в целом редки и быстро правятся в новых версиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ventoy для ламеров, только на оффтопик и Linux, а сей способ универсален и для всех ОС.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.