LINUX.ORG.RU

Не запускается линукс

 


0

1

Добрый день, пишу вам с linux которая не запускается:) Проблема в том, что я хотел ОС, которой смогу пользоваться в разных городах и для этого купил себе новый SSD(ADATA-650 2.5 SATA). Установил Ubuntu 24.04 через ноутбук, все прошло нормально, запускается и работает, успел немного поработать в ней, но мне надоело сидеть на маленьком экране, когда рядом есть 27" пк. Вставил диск, в биосе выставил как загрузочный и ничего. Черный экран и мигающее нижнее подчеркивание. Подумал, может мешает ssd с windows, вытащил его, не помогло. Пробовал отключать Quick Boot в Boot биоса, пробовал запустить ssd на другом ноуте, там все работает, запускает grub, а потом и саму систему, ПК же не хочет даже grub. Причем есть linux который я установил на HDD через этот пк и он работает, но запускать через внешний диск не хочет ни в какую. ПК имеет след. комплектующие: мать - P6T DELUXE V2, оперативы 16гб ddr3, проц xeon w3680, видюха - 1050ti



Последнее исправление: GGreg (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от GGreg

Технически решаемая.

Fedora 36. Удалил grub.cfg, теперь не могу запустить систему. (комментарий) — вот тут рассказывал, как работает UEFI и BIOS загрузка.

В теории, можно под обе поставить загрузчики, но как, я не знаю. Многие UEFI имеют режим совместимости с BIOS (Legacy CSM), можешь его попробовать использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Пробую установить, пока только ошибки:

предварительно проверил, система стоит на sda1(EFI), в Терминал прописываю: grub-install –target=i386-pc /dev/sda1

Выполняется установка для платформы i386-pc. grub-install: предупреждение: диск не существует, переходим обратно к разделу диска /dev/sda2. grub-install: предупреждение: диск не существует, переходим обратно к разделу диска /dev/sda2. grub-install: предупреждение: диск не существует, переходим обратно к разделу диска /dev/sda2. grub-install: ошибка: диск «hostdisk//dev/sda2» не найден

GGreg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я так полагаю гемора будет слишком много, чтобы сделать то, что я хочу, по крайней мере таким способом. У меня появилась другая идейка, могу ли я полностью синхронизировать два пк, чтобы изменение на 1 системе, после выхода в сеть 2 пк переносились на него?

GGreg
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Попробовал, ошибка та же grub-install –target=i386-pc /dev/sda

диск не существует, переходим обратно к разделу диска /dev/sda2. grub-install: предупреждение: диск не существует, переходим обратно к разделу диска /dev/sda2. grub-install: предупреждение: диск не существует, переходим обратно к разделу диска /dev/sda2. grub-install: ошибка: диск «hostdisk//dev/sda2» не найден

GGreg
() автор топика
Ответ на: комментарий от GGreg

Ты не понял. Надо лишь в таблице разделов добавить в начало диска раздел скажем в 2 мегабайта, который будет давать возможность грузиться с GPT и в режиме UEFI и в режиме BIOS. Туда скидывается нужное. Это просто не размеченная область - обосраться тут сложно. Вот тебе пример такой настройки с помощью утилиты разметки parted с флагами даже - это просто начальная часть установочного скрипта Gentoo. Тут видно что выставляются только флаги.

parted -a optimal /dev/sda mklabel gpt unit mib mkpart primary 1 3 name 1 grub set 1 bios_grub on mkpart primary 3 131 name 2 boot set 2 boot on mkpart primary 131 -4096 name 3 rootfs mkpart primary linux-swap -4gb 100% name 4 swap quit mkfs.vfat -f /dev/sda2 mkfs.xfs -f /dev/sda3 mkswap -f /dev/sda4 swapon /dev/sda4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GGreg

Ну, если вы хотите, чтобы с диска загружалось и на ноуте и на стационарнике, то это не гемор, просто ручная работа. Сначала правильно разметить диск, потом установить убунту в режиме ручной разметки, чтобы разметка сохранилась, потом доставить grub для mbr...

А по поводу синхронизации, стандартно советуюут Syncthing. Тем на форуме много, сходите в Поиск. Но, это синхронизация файлов, а не установленых в системе пакетов и их настроек.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Бессмысленно, так как загрузчик может быть и на другом диске. Линуксу пофиг что ему приходится загрузчик искать на флешке и затем грузиться откуда надо. А переходин такого типа убьет скорость. Только с M.2 на PCIE имеет смысл ставить. Скорость USB контроллера будет как у флешки если он не вкорячит отдельный контроллер за дофига денег.

anonymous
()