LINUX.ORG.RU

Debian GNU/Linux 12 (bookworm) плохо работает

 


0

1

Здравствуйте! Debian 12 (bookworm) плохо работает: Synaptic, LibreOffice и др программы тормозят, глючат. Установил с Live USB.

# deb cdrom:[Official Debian GNU/Linux Live 12.4.0 gnome 2023-12-10T17:43:24Z]/>

deb http://deb.debian.org/debian/ bookworm main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian/ bookworm main non-free-firmware 

deb http://security.debian.org/debian-security bookworm-security main non-free->
deb-src http://security.debian.org/debian-security bookworm-security main non-f>

# bookworm-updates, to get updates before a point release is made;
# see https://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/ch02.en.html#_updates>
deb http://deb.debian.org/debian/ bookworm-updates main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian/ bookworm-updates main non-free-firmware

# This system was installed using small removable media
# (e.g. netinst, live or single CD). The matching "deb cdrom"
# entries were disabled at the end of the installation process.
# For information about how to configure apt package sources,
# see the sources.list(5) manual.

вот соурс лист, после main добавил non-free-firmware, но ничего не изменилось?! пожалуйста чуть подскажите из за чего?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
root@debian:/home/user# LANG=C apt list --installed 2>/dev/null | grep '/now'
google-chrome-stable/now 126.0.6478.126-1 amd64 [installed,local]
linux-headers-6.1.0-15-amd64/now 6.1.66-1 amd64 [installed,local]
linux-headers-6.1.0-15-common/now 6.1.66-1 all [installed,local]
linux-image-6.1.0-15-amd64/now 6.1.66-1 amd64 [installed,local]
vivaldi-stable/now 6.8.3381.46-1 amd64 [installed,local]
yandex-browser-stable/now 24.6.1.852-1 amd64 [installed,local]
root@debian:/home/user# 
'''
ammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Он вероятно имел в виду не чистый Arch, а Manjaro или EndeavourOS. И из-за более ванильных и свежих пакетов игры там и правда могут работать лучше, чем в Debian.

Но да, это rolling, так что система после обновлений перестанет нормально работать и потребует починки — вполне реальный риск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Потому что это нихнера не так тривиально, как ты описал:

  • Да, на сайте nVidia можно подобрать, какая версия подойдет, но в репозитории Debian может быть иная собрана, что тоже подойдет — нужен nvidia-detect.
  • В инструкциях по установке, что я видел, постоянно какие-то косяки, скажем заголовки только для текущего ядра. Я же советую метапакет для заголовков и DKMS.
  • Просто apt install nvidia-что-то из GUI поставится криво, так как без заголовков, ещё и графика в процессе может рухнуть.

Я люблю Debian, и использую его уже с 2015 года примерно, но у него отвратительная доступная в интернете документация и howto — нужно думать и понимать, как он устроен, чтобы делать корректно. Головоломка, одним словом. Как разберешься за год-другой в фоне — прекрасный дистр, но до того ещё дожить надо.

На серверах в изолированных сетях он по моему опыту тоже значительно менее удобен RHEL и клонов, в основном из-за не очень набора пакетов на первых 3 DVD.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
root@debian:/home/user# nvidia-detect
Detected NVIDIA GPUs:
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GP108 [GeForce GT 1030] [10de:1d01] (rev a1)

Checking card:  NVIDIA Corporation GP108 [GeForce GT 1030] (rev a1)
Your card is supported by all driver versions.
Your card is also supported by the Tesla 470 drivers series.
It is recommended to install the
    nvidia-driver
package.
root@debian:/home/user# 


apt install какой_там_пакет_сказали && reboot---что именно сюда ставить?
'''
ammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Конечно, в репозитории с большой долей вероятности будет другая версия, но тут опять же идёшь на сайт nvidia и читаешь описание этой версии, там можно выбрать, какие видео карты поддерживает эта версия драйвера.

Тут нет проблем. Ты нянчишься с ним как малым дитем.

Который вместо того, чтобы открыть Гугл и вбить в него непонятные слова, которые ему написали, ленится.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Потому что ему нихрена не поможет, если он просто перестанет лениться и начнет гуглить. Тут нужно куда круче сделать усилия — начать систематически изучать Linux, чтобы был уровень хотя бы начинающего сисадмина.

Не, я в принципе согласен, что это нужно делать при самостоятельном использовании, фактически уже давно RHCSA рекомендую на виртуалке пройти.

Прочти ещё раз мою инструкцию и представь себе, что нужно изучить для самостоятельного её составления человеку, который Linux впервые видит, и даже в целом с ПК и Windows знаком поверхностно: Debian GNU/Linux 12 (bookworm) плохо работает (комментарий)

Я уже сталкивался с тем, что чудили новички, которые пытались решать подобное самостоятельно при низкой грамотности — обычно ОС после их рук требовалось или восстановление (Dependency Hell из пакетов и репозиториев как правило), что они не могли провести сами, или переустановка.

Ну или можно использовать Linux Mint, там кажется все это автоматизировано… правда после первой же поломки снова нужна для самостоятельного решения полноценная грамотность.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
root@debian:~# apt install nvidia-driver

так или так?

root@debian:~# apt install Checking card:  NVIDIA Corporation GP108 [GeForce GT 1030] (rev a1)
Your card is supported by all driver versions.
Your card is also supported by the Tesla 470 drivers series.
It is recommended to install the
    nvidia-driver
'''
ammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

уровень хотя бы начинающего сисадмина

полноценная грамотность

Это перебор, конечно. Надо просто включить голову и понять одну вещь — что не получится юзать Линукс и не стать линуксоидом.

Далее запастись временем, вооружиться бекапами, и экспериментировать.

Самая большая проблема нубов (за исключением техно-тупости, что к нубам собственно отношения не имеет) в том, что они приходят в Линукс на беспонтовом для Линукс железе и сразу получают крайне высокий порог вхождения, скорее даже непреодолимый.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Перезагрузись, после перезагрузки нажми Ctrl+Alt+F3 — это переключит на tty3, эти драйвера следует ставить не из графики, там войди в систему, пароль при вводе не будет отображаться.
apt install какой_там_пакет_сказали && reboot

после apt install что именно писать, не из графики скопировать и ставить не получится?
'''
ammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ammm

Получится ставить из графики.

@Vsevolod-linuxoid, ну вот видишь, он даже написанного не понимает.

В выводе приведено название пакета.

И ты ему написал.

Автор, зачем ты переспрашиваешь? Тебе выше все написано.

Открою тебе великое знание, страницу в браузере можно проматывать выше (вверх), т.е. назад, по истории сообщений.

Здесь не чат, а форум и сообщения с нужной тебе информацией выше уже написаны.

Потрудись из прочитать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Насчет железа — на 100% согласен. Некоторые бедолаги его ещё и покупают специально под Linux… а потом выясняют, что выбирать нужно иное.

Это я полгода выбирал ноут для Linux, читая форумы и документацию, а перед покупкой SSD изучал виды TRIM и лез в исходники ядра.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Все программы отлично работают, спасибо большое! если гуглит, то соурс лист и команды "apt install linux-image-amd64 linux-headers-amd64 dkms gcc make git nvidia-detect", "nvidia-detect" и др откуда взяли, ссылки не покажете?спрашиваю, выйдет дебиан 13 чтобы не пудрить впредь мозги людям
 
ammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ammm

Ссылки дать не могу. Это не написано в каком-то одном месте, я просто уже много лет работаю с Debian, и потому знаю много всего.

Это обычное дело с ним, читаешь от 3 до 10 разных инструкций, ставишь опыты в виртуалке, вручную считаешь зависимости пакетов по сайту с ними, и понимаешь, как он работаешь — после чего создаешь свою инструкцию.

Вот так вот… Debian хороший с точки зрения качества дистрибутив, но его документация отвратительна. Собственно, я знаю лишь 2 Linux с нормальной документацией и howto на все подряд — это Arch и RHEL, ну и Ubuntu чуть похуже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Debian 12 (bookworm) плохо работает: Synaptic, LibreOffice и др программы тормозят, глючат.

Обычный дебиян, не парься.

Бред.

Red Hat, Fedora Core, Fedora, ASP Linux, Debian, Ubuntu, Gentoo, Arch…

За двадцать лет использования вышеприведённых дистрибутивов какой-то видимой на глаз зависимости скорости выполнения мной не выявлено. По «глючности» лично у меня первое место занимает, но коммана дистрибутива, как правило, быстро решает проблему. С Debian наоборот. В большинстве случаев «Есть проблема - жди следующего релиза». Особенно доставила ситуация с отсутствием части бинарников в firmware-amd-graphics, как итог update initramfs спасибо в консоль 100500 строками отсутствия этих бинарных прошивок. Решение простое добавить их в пакет, но сопровождающий написал типа копируйте из вручную в /lib/firmware и ждите следующего резила до которого два года))) И таких случаев к каждому дистрибутиве по 100500 штук, но эта плата за СПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

За документацией только в Red Hat и доки отдельных программ.

Арчвики - это больше про сборник «Краткое введение: вопрос, ответ».

Доки Debian и других популярных дистрибутивов предназначены для галочки, поэтому лучше сразу читать man, доки того приложения, которое интересует, но с оглядкой на костыли дистрибутива.

anonymous
()

И поставь проприетарную Невидию. Как ее поставить, описано тут, в Devuan надо будет еще потом сделать от рута apt install --reinstall nvidia-persistenced.

anonymous
()