LINUX.ORG.RU

После установки Slackware 15.0, GRUB и курсор мигает на экране

 , , ,


0

1

Установил Slackware 15.0 на один SSD 240 гб GPT разметка, комп с uefi, флаги на EFI разделе стоят (загружался с live флешки), я ставил ELILO, но раньше пользовался fedora 40 на GRUB, удалить GRUB или убрать его?

удалить lilo, отавить grub

anonymous
()

Да.

Хочешь-то чего?

andytux ★★★★★
()

Если ELILO работает и нужды в GRUB для загрузки Fedora больше нету, то его можно удалить. Файл с ним находится где то в папке EFI.

MOPKOBKA ★★★★
()

Это твой выбор какой загрузчик ставить. Хоть elilo хоть груб хоть что. У меня вот не UEFI а груб стоит, конфиг короткий и написан вручную. Лучше так чем потом забыть обновить lilo и получить незагружаемую систему.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Можно, но зачем? Я уже поставил GRUB и lilo конечно годная штука для многих случаев, но никаких преимуществ конкретно в моей ситуации вроде как и нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я лишь хотел указать на возможность автоматизации послеустановочных действий, можно запускать не lilo, а geninitrd или что то вовсе не связанное с ядром. Поэтому проблема «забыл» не особо проблемная.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну, я предпочитаю сам всё делать чем чтобы какие-то скрипты запускались, поэтому кстати Slackware и выбираю. А то вон например в убунту-дебианах если у тебя сотня пакетов с ядром накопилась после обновлений, то при попытке их снести, груб перезапускается сотню раз, хотя достаточно один после сноса всех пакетов. Не надо мне такого.

Интересно, а хоть в одном дистрибутиве есть такое, что при удалении нескольких накопившихся пакетов с ядром, загрузчик обновляется один раз но сам? Или тут только или Slackware где вообще не запускается или другие дистры где запускается после каждого?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Функция на которую я указал, отрабатывает именно после всех операций, если ты удаляешь несколько ядер, она запустится в конце процесса. Там же находится функция которая спрашивает о замене конфигов, .new, .old. В Debian/Ubuntu я подозреваю что скрипты установки или удаления прописаны в самом пакете, поэтому получается именно так.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.