LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив для максимального перформанса

 , ,


0

0

Привет, коллеги! Я ищу дистрибутив Linux, который позволит мне максимально эффективно использовать возможности моего железа. Сейчас я рассматриваю два варианта - Gentoo и NixOS. Но возможно есть и другие интересные опции.

Gentoo известен своим подходом к оптимизации под конкретное оборудование. Используя Portage, можно компилировать все пакеты из исходников, настраивая флаги компиляции под свои нужды. Это позволяет выжать максимум производительности из системы. Однако, сборка из исходников может быть довольно трудоемкой и долгой.

NixOS, в свою очередь, использует декларативный подход к управлению пакетами и конфигурацией системы. Это дает возможность точно контролировать состояние системы и легко воспроизводить ее на другом оборудовании. NixOS также предлагает отличные средства для оптимизации производительности, например, профилирование и автоматическую оптимизацию компиляции.

Есть ли еще какие-то интересные варианты, которые я мог бы рассмотреть для максимально эффективного использования моего железа? Буду благодарен за любые советы и рекомендации!

Железо у меня такое:

  • CPU: AMD Ryzen 5 3500X (Socket AM4)
  • CPU Cooler: Thermaltake Contac Silent 12 (Noctua NF-P12 PWM)
  • Motherboard: ASRock B450M Pro4
  • Memory: Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK4/128] 128 Gb (32x4)
  • Video Card: KFA2 GeForce RTX 4070 CORE Black 12 Gb [47NOM7MD8DDK]
  • SSD #1: Samsung 850 EVO 500GB (MZ-75E500BW)
  • SSD #2: Samsung 980 PRO 1TB [MZ-V8P1T0BW]
  • HDD #1: WD Blue Mobile (SMR) 2 Tb, WD20SPZX
  • HDD #2: Seagate Pipeline HD 2 Tb, ST2000VM003
  • Power Supply: be quiet! Straight Power 11 550W ATX BN281
  • Case: Fractal Design Define Mini C (Dynamic X2 GP-12, Thermaltake TT-1225)

для максимального перформанса

Перформанс в каком стиле? Драма, комедия или…?

aol ★★★★★
()

Для максимальной производительности нужно использовать соотвествующие программы и организовать систему для этого. Например можно использовать zram для замены свапа(то есть тормозов из-за обращений к более медленному носителю свапа по сути больше не будет), систему монтировать в tmpfs(это увеличит время загрузки, но из-за того что все загрузится в оперативку увеличит отзывчивость), использовать dwm(у него самая лучшая отзывчивость среди всего что я видел). И так далее....

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Каким образом ты определяешь эффективность и неэффективность?

Какие задачи ты собираешься выполнять с «максимальной эффективностью»?

Zhbert ★★★★★
()

Бессмысленный вопрос. Если у тебя есть софт, которому надо 100% ресурсов и это проблема (типа долго ждать, пока выполнится какая-то работа или не хватает памяти), то его и оптимизируй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

По скорости: одной приложение с одной оптимизацией gcc работает с одной скоростью, с другой оптимизацией — другая скорость.

Какие задачи: абсолютно все. От игр до нейронных сетей и машинного обучения.

Jaeger1999 ★★★
() автор топика

дистрибутив для максимального перформанса

Сходить по большому в дисковод уже предлагали?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Ну штош, поздравляю тебя, Зоркий Глаз :) Я вот с недавних пор перестал эту разницу видеть. Вот примерно как SSD воткнул вместо винта и пересел с калькулятора на более свежий ноут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Не совсем.
Ты сначала определись, чем ты собрался производительность мерить, а то вдруг по отношению затраченной электроэнергии на один биткойн, или совсем другое на отдачу одного терабайта по сети. Абстрактных попугаев не бывает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Меряю во вложенные деньги в железо на скорость выполнения программ. Я хочу выжать МАКСИМУМ из своего железа. Чтобы были самые агрессивные оптимизации у GCC, самая максимальная скорость работы и выполнения программ, которую только можно получить на моем железе.

Jaeger1999 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

самая максимальная скорость работы и выполнения программ

Это не поможет. Для максимальный скорости работы программ нужен софт разработанный с учетом поддержки этого железа. Простая галочка в уровне оптимации для gcc даст тут незначительный прирост производительности. Например если у вас софт умеет работать только с одним ядром, то выбор уровня оптимизации и компиляции под native не даст этому софту поддержки нескольких ядер.

Для тех же нейросеток, чтобы получить производительность достаточно чтобы модель полностью помещалась в видеопамять например и исползьвала тензорные ядра на видеокарте. Тогда может быть и без проблем и 20 токенов в секунду.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Нет такой характеристики как скорость выполнения программ. Сначала для себя определись чем ты будешь ее измерять, сформулируй четкие и повторяемые критерии как их будешь измерять, а потом уже под них подбирай условия.
Самое быстрое это написать чисто под железо софт без переключения контекста и разделения памяти, правда при этом при работе как числодробилка на твоем компе даже пасьянс запустить нельзя будет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Какие задачи: абсолютно все

Оптимизация по многим параметрам дает посредственный результат в каждой.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Чтобы были самые агрессивные оптимизации у GCC

Тогда это любой source-based дистрибутив. Например, gentoo. Там ты можешь прописать свои флаги компиляции и наложить нужные патчи.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Есть причины по которым «самые агрессивные оптимизации» не являются настройкой по-умолчанию. Угадай, какие, и какие из этого следуют импликации.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Меряю во вложенные деньги в железо на скорость выполнения программ. Я хочу выжать МАКСИМУМ из своего железа. Чтобы были самые агрессивные оптимизации у GCC

Может оказаться, что 1-2 месячное дрючево с неоднократной пересборкой всего с ловлей ошибок из-за агрессивных флагов оптимизации принесёт 5% увеличения прозводительности. А намного-намного больше даст замена твоего камня на какой-нибудь r9 5900. Примерно в 2.5 раза. А разница в цене около 200 уе.

Dimez ★★★★★
()

Это просто цирк какой-то. У тебя железо слабое. Выжать из него максимум можно лишь собрав под конкретное поколение процессоров сами программы.В Gentoo есть сразу готовые варианты насколько я помню под конкретный набор инструкций. Но тебе не особо что-то поможет так как ядро желательно собирать самому под свои нужды. Это не такой уж длительный процесс.

Вот только основная фишка тут в том что ты снизишь влияние костылей так как даже если у видеокарты хватает видеопамяти сам процесс рабочего стола дополнительно долбит процессор и нагрузка увеличена в разы. И пока у тебя не появится второй видеокарты чтобы запускать на основной видеокарте сами игры это все равно будет бег на костылях. Но у линукса может быть сложно для тебя выбрать нужную видеокарту для игры и тут встройка конечно автоматически будто выпадать почти всегда. Рабочему столу много и не надо. Но более 2 гигабайт видеопамяти может отходить на рабочий стол и если ты превысишь этот порог тебе добавится еще дополнительная необязательная нагрузка.

Вот тут подробно объяснено что к чему. Можешь сам на канале найти видео как работает видеокарта и процессор в сбалансированной сборке и сравнить с тем что обычно выдается за производительность. Как например в случае с 4К, который объявлен режимом для топовых видеокарт. В общем можешь страдать и дальше с одной видеокартой.

https://rutube.ru/video/5e0cf912ebc2708e3bc75437069721ca/

Вот тебе для примера Dragon’s Dogma

https://rutube.ru/video/24e66842137035bc2e30354b220a34da/

Quake Champions

https://rutube.ru/video/a9eb7dfc3fada0242e02465c299e9c3b/

anonymous
()

ClearLinux лидирует в бенчмарках. Я бы выбрал дистрибутив который позволяет собирать свои пакеты с нужными опциями, для меня это Slackware.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Меряю во вложенные деньги в железо на скорость выполнения программ. Я хочу выжать МАКСИМУМ из своего железа. Чтобы были самые агрессивные оптимизации у GCC, самая максимальная скорость работы и выполнения программ, которую только можно получить на моем железе.

По-прежнему не очень ясно, чего же вы добиваетесь в практическом плане. Допустим, вы работаете с текстовым редактором - книгу пишете. Допустим, супероптимально скомпилированный редактор обрабатывает нажатие клавиши за 0.00001 секунды, а супернеоптимально за 0.0001. Но какая разница для вас как для пользователя, вы же все равно набираете один-два символа в секунду. Приведите, пожалуйста, практический пример выгод от супероптимизированного десктопа, чтобы прям МАКСИМУМ.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Есть причины по которым «самые агрессивные оптимизации» не являются настройкой по-умолчанию. Угадай, какие, и какие из этого следуют импликации.

Заговор производителей и разработчиков дистрибутивов, чтобы заставить покупать более дорогое железо.

Ирония, но иногда кажется, что некоторые как-то так и думают. Что есть вот эти вот десятки процентов производительности в каждой программе на расстоянии пары флагов компилятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мне нужно чтобы это стоило 0 ye. Поэтому я и пришел сюда.

Jaeger1999 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Хочу загружаться быстрее всех в доте. Хочу чтобы КДЕ и ФФ работали мгновенно, а не как сейчас у меня в арче. Хочу чтобы нейронки работали быстрее.

Jaeger1999 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Хочу чтобы КДЕ и ФФ работали мгновенно, а не как сейчас у меня в арче

Перепиши их так, чтобы они работали мгновенно. Иначе можешь хоть обкакаться, подбирая самые нестабильные флаги компиляции, но оно у тебя всё равно будет тормозить. Особенно пока используешь Xorg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

В плане производительности железа и софта на нём.

Какое железо и какой софт ты планируешь производить?

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Хочу чтобы КДЕ и ФФ работали мгновенно, а не как сейчас у меня в арче.

и вы серьезно полагаете, что смена дистрибутива как-то поможет вам ускорить ФФ? Ну удачи чо, отпишитесь потом, как оно там в раю живется

FishHook
()

Производительность софта в системе-это вопрос прямых рук, а не выбора супер-пупер дистрибутива.

slew
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Хочу загружаться быстрее всех в доте.

Играйте в первую доту, а не во вторую для такого игрового опыта

Хочу чтобы КДЕ и ФФ работали мгновенно, а не как сейчас у меня в арче.

Для такого надо использовать TDE, он пошустрее.

Хочу чтобы нейронки работали быстрее.

Для такого надо использовать модели поменьше и попроще, чтобы они жрали меньше и полностью укладывались в видеопамять.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Кали.

Тут есть уже несколько троллей, которые с ней регулярно перфомансы устраивают.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Хочу загружаться быстрее всех в доте.

В ДОТе пулемёт заряжать надо быстро, а не в ФФ пялиться.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Про лучше генты хз. Про никс ничего сказать не могу - я не осилил его. Но я думаю, что разницы особой не заметишь.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ровно как и дженту

Намного больше. В никс же ещё и зависимости для софта притягиваюся. Это все дело на диск пишется. Я даже не про компиляцию говорю, это ещё цветочки.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Не проще ли докинуть оперативной памяти, не для того,чтоб в ней компилировать всё и вся, а наоборот, чтоб не надо было всё пересобирать с каждым обновлением?

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Ну вот посчитай, будет ли стоить доступный прирост производительности от пересборки затраченного на неё времени и системных ресурсов?

Grapow ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.