LINUX.ORG.RU

LUKS + initramfs не видит eMMC

 , , , ,


0

1

Продолжая эксперименты на своём многострадальном x205ta столкнулся с очередной проблемой, за ответом на вопрос которой пришёл сюда.

Решил поиграться с шифрованием LUKS + LVM. В GRUB добавлены параметры для загрузки

GRUB_CMDLINE_LINUX="crypt_root=/dev/mmcblk2p2 root=/dev/mapper/gentoo-root rootfstype=ext4 dolvm quiet"

Всё встало как обычно. GRUB дружелюбно приветствует, но когда доходит дело до Enter passphrase for (device), вываливается ошибка (прошу прощение за фото, в лом было печатать :) ) типа не найден люкс девайс. Initramfs собран так

genkernel --lvm --luks initramfs

Гугл говорит что в iniramfs надо добавить mmc_block и mmc_core, но не совсем понимаю как.
Подскажите как так собрать… :(


Установить в конфиге CONFIG_MMC=y и CONFIG_MMC_BLOCK=y, чтобы они не как модули собирались, а были включены в ядро.

annulen ★★★★★
()

/dev/mmcblk2p2 - вызывает сомнение первая двойка. Если выкидывает в консоль initramfs, глянуть /dev/mmcblk*.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Подправил, но теперь, после выбора ядра из меню граба, ноут превращается во что-то коловое с такой заставкой. Ни на что не реагирует. Я даже dmesg посмотреть не могу…=(

Shprot
() автор топика
Последнее исправление: Shprot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от undef

/dev/mmcblk2p2 - вызывает сомнение первая двойка.

Я тоже усомнился, но так в установщике gentoo карточка отображается. Даже lsblk показывает наименование девайса mmcblk2 Думаете стоит проэкспериментить и поставить нолик?

Хотя я пробовал в грабе указать вместо названия раздела UUID. Не проканало

Shprot
() автор топика
Последнее исправление: Shprot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shprot

Почему бы не попробовать?

Также можно воспользоваться советом init’а и запустить shell. Далее глянуть ls /dev/mmc* и ls /dev/mapper

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

Хотя я ни разу не запускал систему с shell. Сейчас загуглил как, в общем моя последовательность действий:
ls (hd0,gpt1)/ отобразил что у меня есть в /boot

    set root=(hd0,gpt1)  
    linux /vmlinuz-6.6.51-gentoo-dist root=/dev/mapper/mmcblk2p2  
    initrd /initramfs-6.6.51.img  
    boot  

побежали букАФФки по экранчику и в конце сказали что не нашли LUKS раздел…=(
Но и сделать я больше ничего не могу. Экран висит

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от undef

Блин. Я дурень…=) По всей видимости не подгружается родная клавиатура. Подключил USB-клаву. Смотрю ls /dev, а там вообще ничего про диски не сказано. Нет ни sda, ни nvme, ни уж тем более mmc. В /dev/mapper есть только control, который пустой. Я уже совсем запутался как запускать систему…=(

Shprot
() автор топика
Последнее исправление: Shprot (всего исправлений: 1)

В общем хз что я накрутил при установке, но сейчас откопал в сети мануал, установил по нему и всё загрузилось…

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

Вот. Ядро грузится, инит тоже. Далее загрузка проваливается в шелл. Ядро говорит, что нет модулей в инитрамфс. Т.е. либо модули для корня отсутствуют в конфиге ядра, либо они не добавлены в инитрамфс.

undef ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.