LINUX.ORG.RU

устал...не дайте погибнуть под грузом Красной шапки 9-й


0

0

всё... устал...нужна поддержка в виде слов одобрения и пинков в нужном направлении (( короче говоря пишет человек который решил преобщиться к сообществу пользователей линуха, а имено редхата 9-й версии, и который запарился уже наступать на всякие грабли и попытаться выловить однозначные ответы на просторах рунета а именно... 1) стоит ли использовать утф? столько уже про него мнений прочитал но так и не понял- хорошо это или плохо 2) есть ли где нибудь нормальное описание того что надо править в 9-ке свежеустановленой при использовании утф ? 3) как "научить" ман рпм и лесс разговаривать по русски а не пустыми дырками (что то я напарол в ходе эксперементов? зхотя в начале вроде было нормально) 4) то что мс с утф не дружит и не лечится я уже понял? есть ли альтернатива? консольная альтернатива - тяжело мне после виндовоза в командной строке, да ещё и ман перестал работать ((( 5) если все же (чего мне очень пока не хочется) придётся перелазить на другую кодировку что выбрать что б проблемм было меньше кои8 или ср1251 ? правда ли то что много пакетов из 9-ки завязано только на утф и будут некоректно работать с 1251 ?

понимаю что вопросы скучные и банальные поэтому особенно не расчитываю на помощь ((( но тем не менее ....

anonymous

>всё... устал...нужна поддержка в виде слов одобрения и пинков в нужном направлении

Пинков - всегда пожалуйста ;). Никогда не жалко.

>1) стоит ли использовать утф? столько уже про него мнений прочитал но так и не понял- хорошо это или плохо

У медиумов внеплановый запой.

В зависмости от того, что ТЕБЕ нужно.

Полезно посмотреть http://www.mcmcc.bat.ru/rh9koi/

>2) есть ли где нибудь нормальное описание того что надо править в 9-ке свежеустановленой при использовании утф ?

Ссылка приведенная выше?

>3) как "научить" ман рпм и лесс разговаривать по русски а не пустыми дырками (что то я напарол в ходе эксперементов? зхотя в начале вроде было нормально)

Шрифты??? Надо хотя бы запоминать что делал.

>4) то что мс с утф не дружит и не лечится я уже понял? есть ли альтернатива? консольная альтернатива - тяжело мне после виндовоза в командной строке, да ещё и ман перестал работать (((

Учись. Все через это проходили. Если в Х-ах - то можно подобрыть файл-менеджер по вкусу.

В консоли - добрый совет: приучайся к шеллу.

>5) если все же (чего мне очень пока не хочется) придётся перелазить на другую кодировку что выбрать что б проблемм было меньше кои8 или ср1251 ?

CP1251 - не тронь каку.

>правда ли то что много пакетов из 9-ки завязано только на утф и будут некоректно работать с 1251 ?

И даже с KOI8-R. Некоторые. Не совсем корректно.

ЗЫ Следи за форматированием.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

медиум мля не грузи человека :)

от utf в иксах не избавишься работает там нормально
в консоли ссылку привели там почти все есть

ср1251 редхат ваще никак не работает :(
хотя у кого то получается прикрутить

все остальные проблемы лечаться если внимательно прочитать по указаному урлу

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

> медиум мля не грузи человека :)

кстати, я с ним во многом согласен

> от utf в иксах не избавишься

да в лёгкую...

> ср1251 редхат ваще никак не работает :(

работать-то работает, какая ему хрен разница какая кодировка до тех пор пока она однобайтовая?? Вопрос в другом: на фига создавать дистрибутив не совместимый ни с одним другим Linux? Кстати, даже на LOR'e письма в cp1251, мягко говоря, не приветствутся

по поводу исходного вопроса (сугубо личное мнение):

1. UTF-8 на данный момент не нужен (можешь поискать мнения о нём в форуме, там всякие есть. Какое хочешь, такое и найдешь)

2. Ставить дистрибутив с utf-8, а потом её отттуда выдирать просто не имеет смысла. Лучше выбрать другой дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чесно говоря - я рещил снести. После месяца эксперемнтов я убедился что DB2 которую собственно и нужно было поставить на неё не ставиться (потому что потоки обрабатываются как то хитро, потому что джейлиб скомпилирован хитро и потому что всё как то не так как у людей ;-) Может он (дистрибутив) и хороший и на шрифты я уж не жалуюсь и в "досе" и "виндовсе" (разумеется в условном смыслу) русский работает как надо. Но вообще пожизни дистрибутив "странный". Перехожу на SuSe 8.2 pro з завтращнего дня ;-)

simplepilot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и выдрать, если сборка данного дистриба нравится.
Язык - не препятствие пользоваться хорошим дистрибом.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

спасибо за "пинки" , качаю пакеты )) вчера просидел опять до пол 4-го утра и следовательно хочу задать пару вопросов : 1. почему так ругают ср1251? чем она хуже кои8? 2. почему в АСПе 9-м свободно переключаю кодировки и ни каких проблем с руским не заметил (ну кроме мс конечно)? значит ли это что пакеты как то собраны иначе чем в 9-ке? 3. прочитал о framebufere , но так ине понял как его использовать ( пнул бы кто нить на русский урл по поводу него) 4. "И даже с KOI8-R. Некоторые. Не совсем корректно. " - вот тут поконкретнее если не трудно.... 5. "однако некоторые приложения в RH9 сильно завязаны на юникод" - это по ссылке которую вы мне дали....хотелось бы деталей или урлов .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KOI8-R - стандарт русской кодировки в инете.
Framebuffer - неплохая штука. Нужна в основном тем, кто любит консоль. Хотя идея framebuffer'a сама по себе, ИМХО, интересна. Фреймбуффером можно заменить драйвер для X-ов (но там нет аппаратного 3D ускорения, поэтому не для всех).
Как пользоваться - есть программа fbset (например "fbset 1024x768-HZ" , вместо HZ - частота обновления монитора). Запускать надо от рута, когда не находишся в X. Я лично ей не пользуюсь - перекомпилировал ядро с поддержкой framebuffer.

none
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.