LINUX.ORG.RU

Впервые!


0

2

Решила установить линукс. Раньше пользовалась исключительно виндой, линукс видела только у друзей, решила попробовать, но совершенно ничего в этом не понимаю. У меня нетбук asus eee pc 1001px. Подскажите, что лучше установить и как это грамотно сделать! Заранее благодарна.

P.S. Прошу меня, бедную, не засирать, все случается впервые.

Ничего не понимаете? Почитайте LOR Wiki (www.linux.org.ru/wiki/en/СтартоваяСтраница), купите себе книгу «<Дистрибутив> для начинающих с установочным диском в комплекте» и разбирайтесь с ней.

А на такие общие вопросы получить полный ответ практически невозможно.

AITap ★★★★★
()

Решила установить линукс. Раньше пользовалась исключительно виндой, линукс видела только у друзей, решила попробовать, но совершенно ничего в этом не понимаю. У меня нетбук asus eee pc 1001px. Подскажите, что лучше установить и как это грамотно сделать! Заранее благодарна. P.S. Прошу меня, бедную, не засирать, все случается впервые.

Предвещаю тему месяца.

По сабжу - Slackware тебе идеально подойдет.

з.ы. Посмотри http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?select_lang=true

Deleted
()

Если не тролль - ставь Mint или OpenSuSE.

alienclaster ★★★
()

линукс видела только у друзей
У меня нетбук

дык, бери нетбук и иди к друзьям!

kelyar ★★★★★
()

Вы не нужны линуксу, линукс не нужен вам. Если винда всем устраивает, оставайтесь на ней. Даже если не устраивает, всё равно оставайтесь, т.к линукс будет не устраивать ещё больше, это я вам гарантирую. «Попробовать» можно и у друзей.

Dragon59 ★★
()

Ваша фотография в тред существенно увеличит количество помощи! :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой рабочий стол вы предпочитаете?
- Я хочу KDE
- Я хочу GNOME
- Я хочу, чтобы было несколько рабочих столов
- Не задумывался


Пока не дошел до этого вопроса, думал, что тест таки нормальный.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Пока не дошел до этого вопроса, думал, что тест таки нормальный.

Так этот тест же в первую очередь для новичков, а не для красноглазных.

Deleted
()

Прошу меня, бедную, не засирать, все случается впервые.

Ты взрослая девочка и должна знать, что впервые всегда больно.

По теме: Генту.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от fedor

два чая вам, сударь!

и да, доброчую генту :3

anonymous
()

Любой популярный дистрибутив Linux, популярные перечислены на linuxcenter.ru, linuxforum.ru, unixforum.org, distrowatch.com. Из них я советую RPM-based или DEB-based, а не Source-based - потому что первые дружелюбны к начинающему пользователю ОС Linux. То есть, LFS, Gentoo, Arch Slackware советую не брать. Также советую попробовать несколько дистрибутивов Linux, как минимум 2, чтобы сравнить. Большинство из них можно сначала попробовать, записав на компакт-диск и запустив, а уже потом - установить.

Самый сложный шаг установки каждого дистрибутива - это разметка диска. Почитай об этом где-нибудь. Необходимо выбрать «Разметку вручную», уменьшить раздел с Windows, создать два раздела, ext4 и SWAP. Раздел SWAP возьми как 1,5 Гб твоей оперативной памяти, потому что спящий режим производится именно туда, но это не основная задача раздела SWAP. SWAP - это раздел подкачки. Раздел ext4 сделай от 15 Гб, и более. Я бы не выставлял более 100 Гб, а обычно выставляю 32 Гб. Задай разделу etx4 точку монтирования /, а разделу NTFS - /windows. Удостоверься, что установлена галочка «Не форматировать».

В остальном - будут инструкции по установке. Первое, что я нашёл в любимом поисковике - http://jeder.ru/?p=187

ZenitharChampion ★★★★★
()

Зови местного линуксоида к себе, одевайся в полупрозрачные тряпочки...

А вообще реквестирую фотку «Привет, исден!».

Zhbert ★★★★★
()

Не слушайте толпу, слушайте меня:))))
А что нужно от компа? Какими приложениями будете пользоваться?
Скорее всего подойдет ubuntu 10.04 либо mint.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зови местного линуксоида к себе, одевайся в полупрозрачные тряпочки...
одевайся в полупрозрачные тряпочки...
полупрозрачные тряпочки...
линуксоида

Cannot parse
Ending with error

fedor
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Околдован я тобою
Красные глаза
Ослепили меня глазки
Красные глаза
Красные глаза
Вспоминаю, умираю
Красные глаза
Я только о тебе мечтаю
Красные глаза


В общем, к черту прозрачные шмотки, пусть лучше 2 дня не спит.

f1xmAn ★★★★★
()

Извольте фотокарточку, сударыня...

Коль откажете, следуйте на http://www.ubuntu.com и скачивайте ISO, жгите на болванку и загружайтесь с неё, дальше вам программа сама подскажет.

CLU
()

Тоньше надо, тоньше.

GotF ★★★★★
()

Заметьте, автор треда быстренько смылся:)
Видимо, таки виртуал какого-нибудь бородатого опытного линуксоида.

yura_ts ★★
()

Скачайте Ubuntu 11.10 ( http://www.ubuntu.com/download ) и запишите iso образ на диск. Или если у вас есть флешка на 2 и более гиг, воспользуйтесь программой http://unetbootin.sourceforge.net/ , выберите в выпадающем списке Ubuntu и запишите образ на флешку, затем перезагрузите ноут, при этом выставьте в биосе загрузку с диска или с флешки (в завииомсти от того, куда записали), дальше грузитель с флешки, выполняйте заполняйте необходимые формы при установке (там все примитивно просто) и ждите окончания установки. После этого вынимайте диск/флешку и перегружайтесь. Все, вы установили линукс, можете пользоваться.
И да, не забудьте на всякий случай слить нужные файлы на другой компьютер.

JFreeM ★★★☆
()

и да, все, кто выше отписался про генту и слакварь и прочие маргинальные дистрибутивы просто издеваются над тобой - они слишком сложны для новичка. Не слушай никого и ставь убунту - это самый простой и готовый к работе из коробки вариант линукса. И он наиболее дружелюбный к новичкам, а также у него огромное сообщество, которое всегда подскажет что делать.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Это все правильно, только ТС, видимо, не тот, за кого себя выдает.

yura_ts ★★
()

начинать нужно с установки виртуального компьютера типа VirtualBox и установки в него понравившегося дистреба. пообъездишь его, свыкнешься с мыслью что это будет у тебя основной системой, потренируешься в установке и апгрейде и тогда будешь ставить на реальный комп. всё!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предвещаю тему месяца.

[:||||||/\|||||||:] это, а не тема месяца

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

и да, все, кто выше отписался про генту и слакварь и прочие маргинальные дистрибутивы просто издеваются над тобой - они слишком сложны для новичка

не согласен.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

а я прочитал - «тапочки»

много думал...

ktk ★★★★
()

Как уже говорили mint, opensuse, ubuntu... Можешь пройти этот тест. И как уже говорили, поставь тот, который у друзей.)

avertex ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

думаю, что сегодня уже не то время когда стоит жалеть себя в этом вопросе. тем более, что VirtualBox всё стерпит - так что не нужно сдерживать свой рост.

AGUtilities ★★★
()

но с алгеброй тебе это не поможет.

А вообще, найди человека кто будет отвечать на твои вопросы и спроси его что ставить.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Прошу прощения, что ушла, сейчас все прочитала. Ну, в принципе убунту и планировала, потому что ее-то я и видела, но спасибо за дополнительные рекомендации. Уважаемые, мой молодой человек задроченный линуксоид, но именно поэтому его я из принципа не прошу это сделать, и все же когда вы учтиво предлагаете мне ставить генту, я хочу отправить вас в ад.

Alice_Trisa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alice_Trisa

Прошу прощения, что ушла, сейчас все прочитала. Ну, в принципе убунту и планировала, потому что ее-то я и видела, но спасибо за дополнительные рекомендации.
Уважаемые, мой молодой человек задроченный линуксоид, но именно поэтому его я из принципа не прошу это сделать, и все же когда вы учтиво предлагаете мне ставить генту, я хочу отправить вас в ад.

Убунта сделает селф дестракт при первом же обновлении.

Ставь Slackware.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С этим, кстати, не совсем ясная ситуация. В целом идет какое-то страшное описание про сложность и важность данного дистрибутива, но при этом постоянно упоминается его простота...

Alice_Trisa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alice_Trisa

С этим, кстати, не совсем ясная ситуация. В целом идет какое-то страшное описание про сложность и важность данного дистрибутива, но при этом постоянно упоминается его простота...

Он может показаться сложен тем, кто сильно зависит от графических менеджеров настройки. Вопрос лишь в привычке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все же это рановато, думаю. Нормально будет начать с убунты или линукс минт, а потом, если захочется познать линукс и «посвятить ему себя», перейти на слаку или генту?

Alice_Trisa
() автор топика

P.S. Прошу меня, бедную, не засирать, все случается впервые.

Зря ты этот P.S. написал. Стало совсем толсто. Хотя среднестатистический лоровец сейчас уныл настолько, что и со спам-ботами будет переписываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alice_Trisa

Все же это рановато, думаю. Нормально будет начать с убунты или линукс минт, а потом, если захочется познать линукс и «посвятить ему себя», перейти на слаку или генту?

Пробуй хоть все дистрибутивы - во вред это точно не пойдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alice_Trisa

Позови своего молодого человека, для него будет особым удовольствием......о чем это я.

Когда я наблюдаю за процессом освоения линукса / математики (последнее немного оффтоп) своей девушкой (или просто какой-нибудь девушкой), я получаю ни с чем не сравнимою удовольствие. Ни с чем, именно так.

yura_ts ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.