LINUX.ORG.RU

Дистрибутив с инсталлятором похожим на OpenBSD-шный

 , ,


0

1

Мне очень понравился инсталлятор OpenBSD, суть там в том что вместо псевдографических менюшек, он в консоли задаёт вопросы типа

Do you want to use X? [yes]: 


И надо набрать yes или no, и какой-то пункт дефолтный, если просто нажать энтер, выбирается этот пункт. Похоже на линуксовый fdisk.

В общем, такой вопрос, а есть ли дистрибутивы GNU/Linux, где установщик такого же типа — то есть диалоговый, а не графический/псевдографический?

Если нету, наверное я когда-нибудь займусь этим и сделаю...

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

в миниксе такой)

а вот в линуксах я такого не видел.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

В slackware есть такой режим установки.

Почему я не видел, хотя пользуюсь Slackware уже года четыре? Где его там искать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Тебе настолько часто приходится что-то устанавливать, что установщик имеет значение?

Vekt
()

последний раз когда я тыкал OpenBSD, установщик предлагал мне редактировать таблицу разделов вручную. Я конечно отредактировал, и оно даже заработало, но впечатления остались :)

Harald ★★★★★
()

В Gentoo чисто консольный, режим диалога (без псевдографики) AFAIK там тоже есть. Как по мне - мега удобно.

Kroz ★★★★★
()

В слаке есть, но мне лень так устанавливать.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пару лет назад добавили разбитие диска по умолчанию для ленивых.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

установщик предлагал мне редактировать таблицу разделов вручную. Я конечно отредактировал, и оно даже заработало, но впечатления остались :)

Это как? hex-редактором что ли?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

speakup, terse

Попробуовал загрузиться с диска слаки и выбрать speakup.s, после загрузки получилось всё так же как по дефолту, setup выдал псевдографическое окошко.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

почти. Вручную пришлось вычислять и вписывать значения Cylinder/Head/Sector, начальный сектор в LBA, последний сектор и все такое

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

не изобретай велосипед и используй subj. ;)

Он не поддерживает сетевую карту на том компе где я его хотел поставить.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Вы хотите нескучные обои? [Да/Да]:

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Внезапно. Мне всегда казалось, что установка там сугубо ручная.

Что значит «ручная» установка? И чем она отличается от «не-ручной»?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

неее — то что ты привёл — это тупой список с apt-get коммандами. опенбсдешный же хоть и прост на вид, но вочень уж вумный внутри.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Молодец, заглянул в Gentoo Handbook. Жаль дальше не продолжил.

Ручной в моем понимании - это LFS, когда сам качаешь с официальных сайтов, компилишь классикой ./configure && make && make install , отлавливаешь зависимости, пишешь скрипты и т. п. Когда это все за тебя сделано и разжевано - это не ручной.

Отличия менеджера пакетов Gentoo и некоторых других - только в интерфейсе: в Gentoo это CLI. И в случае Gentoo он не уступает, а порой даже удобнее чем GUI.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Типа потроллил. Ай молодца. Сам собрал Gentoo до конца, даже некоторое время использовал, пока не надоело ждать долгой компиляции при установке/обновлении софта.

2. Окей. LFS-ручной. Gentoo- уже не ручной. Автоматический? А что есть тогда OpenSuSE, Arch?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Воинствующих хомячков я уже видел, а вот и воинствующие красноглазики.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Воинствующих хомячков я уже видел, а вот и воинствующие красноглазики.

Что ты сразу в драку? Да никто с тобой не воюет. Был задан вопрос - даю ответ. Только вот с термином «ручной» как-то непонятно, вот и разбираемся. Только похоже, что ручной у тебя равнозначен CLI, что ИМХО в корне неправильно. Ну, да холиворить не будем, пусть топикстартер почитает твое и мое мнение и сделает сам для себя выводы.

пока не надоело ждать долгой компиляции при установке/обновлении софта.

С современными процами компиляция не намного дольше установки бинарника, а с учетом того, что бинарник тащит за собой туеву хучу зависимостей, которых при компиляции можно просто отключить, так совсем незначительно... Длительна только первая установка, где лезут всякие монстры типа KDE, LibreOffice, FireFox и т. п., и то для 90% монстров есть вариант бинарника, для тех кто хочет время сэкономить.

Окей. LFS-ручной. Gentoo- уже не ручной. Автоматический? А что есть тогда OpenSuSE, Arch?

Это называется ncurses и GUI интерфейс. Вопрос в автоматизации типовых задач, а не в окошечках или буковка на экране.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Что значит «ручная» установка? И чем она отличается от «не-ручной»?

Ручная — это когда нет инсталлятора и ты сам монтируешь разделы, распаковываешь туда базовую систему, правишь fstab, ставишь загрузчик и тд.
Не-ручная — это с инсталлятором, который проведёт тебя по шагам установки

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Ну, хорошо. 2. Компиляция всякой мелочи- да. Для KDE, Chromium бинарников нет, а обновлять их надо, к тому же, процессор у меня не из самых мощных.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ручная — это когда...
Не-ручная — это с инсталлятором

Да, вы этом слысле в Gentoo - ручная, то есть визарда нет.
Если не ошибаюсь, Calculate Linux - это тот же Gentoo по более «ручной».

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Для KDE, Chromium бинарников нет, а обновлять их надо, к тому же, процессор у меня не из самых мощных.

Да, для того что ты указал бинарников нет и компилятся они долго. Но если следовать принципу «работает - не трогай», то эти пакеты нужно обновлять где-то раз в год-полтора, что не так уж и напряжно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Пользование слакварей предполагает постоянную его установку? Хороший дистриб, ок.

Нет, последний раз устанавливал более года назад, хотя сейчас 14.0 выходит, наверное посмотрю.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Потому что это самый лучший инсталлятор, который я когда-либо видел у операционных систем. Мне очень понравилась эта концепция.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Это видимо специальный режим для тех, кому делать вообще нечего 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диалоговый режим установки позволяет видеть ответы на предыдущие пункты, кроме того более естественный, это как будто чат с компьютером, а не как в других инсталляторах.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что это самый лучший инсталлятор, который я когда-либо видел у операционных систем. Мне очень понравилась эта концепция.


ОС установил один раз и пользуешься долго. Зачем уделять внимание тонкостям инсталятора?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Логика тут такая: если разработчикам дистрибутива понравился принцип установки у OpenBSD, значит у них похожее на моё видение того, каким должен быть идеальный дистрибутив и следовательно их дистрибутив мне подойдёт с большей вероятностью чем другие.

Только вот никто так и не назвал ни одного, видимо такой замечательный инсталлятор только у OpenBSD

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

1.Найди исходники инсталятора
2. Скомпилируй если нужно
3. Положи возле генты (или нужного дистрибутива)
4. ???
5. Отпиши на ЛОР.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

2. Скомпилируй если нужно

Там sh или ksh (точно не помню)

А генту не хочу, тогда уж лучше LFS или CRUX

Xenius ★★★★★
() автор топика

В общем, такой вопрос, а есть ли дистрибутивы GNU/Linux, где установщик такого же типа — то есть диалоговый, а не графический/псевдографический?

В Slackware есть такой режим установки, когда тебя спрашивают про каждый пакет, ставить или не ставить, при этом вроде как показывается краткое описание пакета. Пакетов много, получается долго.

Batja
()
Ответ на: комментарий от Batja

В Slackware есть такой режим установки, когда тебя спрашивают про каждый пакет, ставить или не ставить, при этом вроде как показывается краткое описание пакета. Пакетов много, получается долго.

В slackware вообще рулит режим menu, где то же самое можно из диалоговых менюшек гораздо быстрее выбрать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Batja

В Slackware есть такой режим установки, когда тебя спрашивают про каждый пакет, ставить или не ставить

И причём тут это? Вопрос был про то чтоб установщик был полностью диалоговым, а не с диалогом только для выбора пакетов (ну и конечно про каждый пакет спрашивать — как-то странно)

Xenius ★★★★★
() автор топика
29 марта 2013 г.

Слакварь ближе всех

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.