LINUX.ORG.RU

Стоит ли инсталить gentoo на ноутбук?


0

2

Купил новый Samsung 355V5 (NP355V5X-S02RU) Сейчас на форточке, хочу установить Gentoo. Вопросы следующие- стоит ли устанавливать её на ноут? Какую разрядность выбрать? Будут ли проблемы с энергосбережением, настройкой, переключением видеокарт и тд. ?


Будут ли проблемы с энергосбережением, настройкой, переключением видеокарт и тд. ?

Это от дистрибутива не зависит.

Какую разрядность выбрать?

amd64

vurdalak ★★★★★
()

Всё зависит от вашего желания читать документацию и настраивать что-либо.

kostik87 ★★★★★
()

Решать тебе.

А ответы на все остальные вопросы зависят от степени кривизны рук того кто будет ставить и от его желания разбираться и решать проблемы.

init_6 ★★★★★
()

Я бы не связывался, все-таки вокруг и так много свободных девушек бинарных дистрибутивов, хорошо выполняющих свою работу. Если , конечно, ты не фанатик.

awesomenickname ★★★★★
()

1) Стоит

2) Лучше amd64, если вдруг нет _особых_ причин. Проще сказать, если не знаете какую, выбирайте amd64

3) Насчёт этого ноутбука не подскажу, от дистрибутива не зависит.

BattleCoder ★★★★★
()

Я думаю да,
создашь себе оптимальную конфу, будет быстрее работать.
Добавь только памяти и быстрый ссд.

Проблем с железом быть не должно, скомпеляешь все нужные тебе модули.

С видяхами наоборот будут быстрее переключаться, т.к. меньше будет бинарь.

Лудтьше х32, она быстрее и меньше ОЗУ кушает.

Deleted
()

я пользуюсь гентой с первого дня знакомства с линуксами (лет 5-6), исключительно на ноутбуках (thinkpad t43, tecra m9, tecra r10, thinkpad x220). ставить сейчас конечно amd64. с энергосбережением никаких проблем не замечено. насчет переключения видюх ничего не скажу, я бы не стал брать такой ноут. сейчас у меня x220 с hd3000, работает в основном в качестве десктопа на внешнем монике, все отлично (хотя сам ноут дерьмо, к сожалению). ерундой в виде игр под вайном/линуксовым стимом не страдаю.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Спросите его об этом сами, но я думаю так и есть.

А вы просто признайте, что не знали про x32 ABI.

kostik87 ★★★★★
()

Дата регистрации: 31.03.2013 22:20:01

Может того, не надо

ZuBB ★★★★★
()

да. 64. если готов разбираться - не будет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Бедненький, тебя беспокоит разница между х32 и х86?
Ну ладно, для утешения так и запиши - уделал чувака с форума про Линукс.


2ТС - ты гуглить научись, авось пригодится для сохранения своего АМД пылесоса в рабочем состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Угу, с переходом на systemd, затем слияния /bin с /usr/bin и т.д., смена инсталлятора.

В общем, я бы рассчитыват на дистрибутив, в котором раз в несколько месяцев происходят кардинальные измнения не стал бы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

поддержу.

только сейчас набегут все кому не лень и скажут, что он ломается при каждом обновлении и что нужно ставить Debian.

//ТС Выбери несколько дистров, поюзай недельку вторую а затем уже решай

smilessss ★★★★★
()

Полистал твои темы

в общем ставил компилятор для «С» через менеджер программ, вдруг пропал интернет, пезагрузился, пропало пол ОС

Вопрос следующий, можете дать гайд или на подобе этого, для установки языковой панели, регулятора громкости, быстрых клавиш, настроек оформления

Генту ставить тебе не стоит.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Лучше Арч. С ним меньше проблем.

Отличная шутка.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В общем, я бы рассчитывать на дистрибутив, в котором раз в несколько месяцев происходят кардинальные изменения в зависимостях Portage не стал бы.

+1

Debian 7 //thread

RedEyedMan
()

в общем ставил компилятор для «С» через менеджер программ, вдруг пропал интернет, пезагрузился, пропало пол ОС

Громко смеялся...

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

А что в разных релизах Debian не происходят изменения в завимостях разных версий пакетов ?

Да, если учитывать, что новый релиз выходит раз в два года - то да, можно считать, что не происходит.

Gentoo - это роллинг релиз дистрибутив, да, у новой версии программы, для которой написан ebuild, могут быть другие зависимости и их нужно учитывать.

Нет, вы можете использовать устаревший софт.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

решать тебе. гента - метадистрибутив. что поставишь то и будет. хочешь энергосбережение - ставь laptop-mode-tools. хочешь собирать бысстро - ставишь distcc. хочешь переключение видеокарт - ставишь bumblebee или что там для оптимуса. настройки - обычные конфиги же, хоть обконфигуряйся. джва года на ноуте была гента, никаких пробел.

NeverLoved ★★★★★
()

Нет, её вообще не стоит устанавливать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Gentoo - это роллинг релиз дистрибутив, да, у новой версии программы, для которой написан ebuild, могут быть другие зависимости и их нужно учитывать.

Из-за этого приходилось несколько раз пересобирать сорцевый либреофис после обновления зависимостей... Да и частые изменения не по мне.

RedEyedMan
()

У меня на всех ноутах (D610, D820, Gazelle, K53SC), уже 4 год стояло и стоит.

Кроме генты, собственно, нормальных линуксов-то и нет для рабочего ноута.

переключением видеокарт и тд. ?

Если NVIDIA, то только Optirun - ручной запуск нвидии на нужные приложения.

// Но ты должен быть энтузиастом линукса, а не форточником ванна-би линуск-хэккером или посетителем раздела Games.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Всегда есть возможность использовать бинарную версию. К тому же можно замаскировать определённые версии пакетов.

Изменения не такие уж и частые будут, если сразу не лезть на не стабильную (тестовую) ветку, ~amd64 или ~x86.

На стабильной спокойно обновляйтесь раз в неделю, если нужны более свежие версии какого-либо пакета, то размаскируйте только их.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Но ты должен быть энтузиастом линукса

Это же прекраснейше! Море фана.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от kostik87

AMD, система энергосбережения и защиты от перегрева не хуже

Это хорошо, но в процессоре ещё нужен сам процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в процессоре ещё нужен сам процессор

в процессоре процессор?

teod0r ★★★★★
()

загружаешься с gentoo livecd, если все ок, то можешь приступать к конпелянию, если нет, то к гуглению как решается проблема. Вообще, если никогда до этого не юзал генту, лучше начни с calculate linux и постепенно, по мере изучения внутреннего устройства ОС, превращай его в генту. Рекомендуемая архитектура amd64.

fang90 ★★★★★
()

Спасибо за ответы, ну и некоторым за троллинг конечно жи, посты полугодней давности, я тогда первый раз увидел дебу, и даже не было толком у кого спросить.

esk1ze
() автор топика

можете дать гайд или на подобе этого, для установки языковой панели, регулятора громкости, быстрых клавиш, настроек оформления

хочу установить Gentoo. Вопросы следующие- стоит ли устанавливать её на ноут?

Тебе - нет. Хоть на ноут, хоть на десктоп. Debian/Ubuntu/Fedora.

/thread

Valkeru ★★★★
()

Стоит ли инсталить gentoo на ноутбук?

Да.

Какую разрядность выбрать?

Если CPU тянет amd64 — ставь amd64.

Будут ли проблемы с энергосбережением, настройкой, переключением видеокарт и тд. ?

От дистрибутива не зависит, на каждом можно настроить, если дрова вообще нормально поддерживают.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Но зачем?

При установке каждого пакета и обновления компелять, а это на ноуте чревато быстрой разрядкой батарейки.

// Сам поставил на похожий бук (355v5 с A10 вместо процессора) debian sid, пока вроде всё работает, только fn-клавиши изменения звука залипают.

anonymous
()

Стоит ли инсталить gentoo на ноутбук?

Нет. Если тебе конечно не жалко батарею и свое время на компиляшки обновлений.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: Но зачем? от anonymous

а это на ноуте чревато быстрой разрядкой батарейки.

Так компилить же они будут от разетки, но да, горячий процессор, вся система в целом горячая, батарея от этого получает совершенно не нужное для нее тепло, тут вступает в дело химия, батарея деградирует, емкость ее уменьшается. Точно самое в современных мобильных телефонах, андроидах и грушафонах.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Так компилить же они будут от разетки

«Извини, не могу установить свежий $PROGRAM_NAME, у меня батарейка сядет!!!»

anonymous
()

Ставь Calculate Linux. Получишь все ту же генту, но с уже готовыми бинхостами, если вдруг понадобится.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ставь Calculate Linux. Получишь все ту же генту, но с уже готовыми бинхостами, если вдруг понадобится.

Любое производное не будет «все тем же» исходным из которого оно было создано.

Логика. Попробуй не нарушать её.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Любое производное не будет «все тем же» исходным из которого оно было создано.

Ок ок, не генту, а фанту, если не вернут портажи из гита. Больше разницы никакой.

А вообще, генту со своим оверлеем не станет отличаться от обычной генту при всем желании, пока не сделаешь ее несовместимой с родителем. Калька же полностью совместима. Логика.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

хотя сам ноут дерьмо, к сожалению

а можно подробнее. Сам вот хотел сменить свой x200 на что-то более современное, в плане проц, видео.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Генту стоит ставить куда угодно.

Расскажи мне про «обновления безопасности» для генту, чтобы ставить ее на сервера.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Лучше Арч. С ним меньше проблем.

меньше проблем

/0

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

google://hardened gentoo, ламобот

Фейспалм конечно знатный. Загугли что такое обновления безопасности, ну например как они используются в дебиане том же.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.