LINUX.ORG.RU

Минимальный Rhel/Centos 5


1

1

Для виртуального образа, который выкладывается на сайт нужен минимальный образ Centos 5. Ставлю при помощи кикстарта. Потом еще приходится вырезать ненужные пакеты. Такие как, lvm, mkinitrd, device-mapper итд.

Какие еще пути уменьшить размер получающего образа? Может есть другие минималистические сборки rpm-based дистрибутивов?

★★★

Ответ на: комментарий от d_a

Это я вырезал. Но очень много зависимостей. Например, e2fsprogs не вырезать, т.к. от них куча всего зависит. При попытке обновить ядро - танется lvm2. Ну вот зачем он мне там? Может есть диструбитив, где собраны минималистические версии пакетов. Например, вырезана нафиг поддержка ipv6

vromanov ★★★
() автор топика

Потом еще приходится вырезать ненужные пакеты. Такие как, lvm, mkinitrd, device-mapper итд.

Это троллинг такой тонкий? Нашел что вырезать!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если в образе не используется LVM, то зачем там это? На образ ставится наша софтина - и основная задача, чтобы работала наша софтина. Т.е. там никому не придет в голову собирать ядро или подключаться к айскази или использовать это образ для работы.

vromanov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

Понятно, тогда точно ни rhel, и никакой из его ребилдов не подойдут и заголовок темы лучше бы сменить, если есть такая возможность.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Альтернатив собственно не так много.. Можено было бы посмотреть в стороны fedora, но она скорее всего будет еще больше.

vromanov ★★★
() автор топика
%packages --resolvedeps --nobase
@core
-*.i?86
plm ★★★★★
()
Последнее исправление: plm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vromanov

Почему такой маленький выбор, почему rpm? Для софтины подходит только ABI rhel5 и соответствующих ему федор? Тогда желание урезать центось меньше минимальной по мне все равно что пилить сук на котором сидишь (даже учитывая все сказанное про lvm и пр.) Если ABI 5-ки не нужен, то почему под софтину нельзя собрать, например, минимальную генту ровно с нужными фичами? Специалистов по подобным оптимизациям генты тут должно быть дополна.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Софтина собирается, тестируется, эксплутируется в продакшене на RHEL. Сделаны всякие init.d скрипты, раворачивание использует Yum итд. Переход на тот-же gentoo обойдется дороговато - не хочется поддерживать две версии бинарников.

vromanov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

О, понятно, ну у нас почти похоже, только образ конечный не для виртуалки, а уменьшение установленного размера нужно было просто чтобы все быстрее развертывалось. В вашем случае чем меньше будет образ, тем быстрее он скачается с сайта. С этой точки зрения выгоднее его просто целиком заархивировать, чем выбрасывать из него отдельные мелкие утилиты, не угодившие по иделогии. Все имхо конечно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Ну для центоси это просто прекрасный результат. Выкидывание утилит из ОП по моим прикидкам даст выигрыш от этого в лучшем случае процентов 5. Бинарные модули девайсов из ядра выкинуты? Уж кто-кто, а они на виртуалке точно будут бесполезны, а ядро с ними весит около 90 МБ (в 6-ке, правда, 5-ки у меня нет по рукой посмотреть).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

gentoo - не подходит. У меня мнимальный образ в запакованном виде с postgresql занимает 140 мб. В gentoo stage3 архив занимает 150 мб. + еще накрутится. Короче, gentoo нихрена не компактный. Понятно, что в нем gcc и все для сборки, но в этом случае лучше подходит вариант с бинарными пакетами

vromanov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Геморойно будет очень. Проще собрать для центоса компактное ядро без кучи ненужных файловых систем и драйверов.

vromanov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

надеюсь собирать будете из родного редхатовского?

а то ели что оно сильно от vanilla отличается

Slackware_user ★★★★★
()

для вас придумали lfs. если лень, то слакварь. и какая разница, что установка подвязана под yum (омг каким образом?), если вы поставляете уже готовый образ в данном случае

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Короче, я пока решил оставить как есть.. lfs - это перебор. Слишком большие затраты времени. yum используется для проверки того, что нужный пакет уже стоит и если его нет - ставится. В основном, у нас вариант распостранения - набор самораспаковывающихся архивов с общим конфигом и общим установщиком. Образ, это так, игрушка для тех кто хочет посмотерть что у нас за софтина.

vromanov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.