LINUX.ORG.RU

Как поставить убунту заместо SUSE?

 , , , ,


0

1

Сегодня мне купили ноут, сказали что там ДОС стоит. Но там стоит не ДОС, а некий SUSE Linux Enterprise Desktop 11. Когда я включал первый раз ноутбук, я воткнул в него предварительно флешку с Дебианом, не зная, что там не ДОС стоит, а этот пресловутый SLED. И тогда, в первый раз, он написал мне, что «can't find a recovery чего-то-там, press кнопку to reboot». Потом я попробовал поставить туда дебиан, и процесс заполнения форм паролей, Суперпользователей и т.д. шёл вполне нормально. А потом он вдруг сказал, что на флешке нет какого-то необходимого компонента, и вставьте, мол, дискету с ним." (Какая, в пи**е, дискета, если это, мать вашу, ноутбук?) Тогда я прервал установку от греха подальше. Потом я увидел наклейку и смекнул, что там стоит некий «SUSE Linux Enterprise Desktop 11» и попробовал включить ноут, уже без флешки. Тогда ноут сказал, что какой-то рекавери пишется на диск. Он долго записывался и чуть менее долго проверялся и наконец ребутнулся. Потом возникла консолька с приятным зеленоватым фоном и по очереди возникали команды. Но потом процесс высвечивания комманд остановился. Я ради интереса попробовал написать «su sh bootsuse» но это ничего не дало. На следующий раз, когда я его включил, он снова отказался загружаться. Последней фразой в консольке была: «rebootException: reboot in 120 sec...». Ещё выше были сообщения, из них я обратил наибольшее внимание на: «Waiting for USB device scan to complete...», хотя флешка не была вставлена; «Including oem partition into file», «Searching for boot device», «Can't find recovery part size info», и «rebootException: error consoles at Alt-F3/F4». В общем, загрузить десктоп и управлять компом не выйдет. Итак, у меня вопрос: наху Можно ли, не загружая этот SUSE, т.е. минуя его, форматировать винт и поставить на ноут с флешки что-нибудь более вразумительное, например, Ubuntu?

Можно ли, не загружая этот SUSE, т.е. минуя его, форматировать винт и поставить на ноут с флешки что-нибудь более вразумительное, например, Ubuntu?

Можно

ziemin ★★
()

Можно ли, не загружая этот SUSE, т.е. минуя его, форматировать винт и поставить на ноут с флешки что-нибудь более вразумительное, например, Ubuntu?

Можно, я разрешаю.

sh4r4t4n
()

А в чём проблема? Записываешь образ убунты на флешку и вперёд.

Valkeru ★★★★
()

Тоже не понял вопроса. Зачем тебе загружать SLED? Делай загрузочную флэшку или CD/DVD с Ubuntu и устанавливай. В чём проблема то?

mbivanyuk ★★★★★
()

> Можно ли, не загружая этот SUSE, т.е. минуя его, форматировать винт и поставить на ноут с флешки что-нибудь более вразумительное, например, Ubuntu?

Нужно, странно, что ты этого раньше не сделал.
Ставь 13.04, очень удачный выпуск.

lexxus-lex ★★★
()

Качаешь убунту

Заливаешь на флэшку

Грузишься с флэшки

..................
Профит

J ★★★★★
()

Можно ли, не загружая этот SUSE, т.е. минуя его, форматировать винт и поставить на ноут с флешки что-нибудь более вразумительное, например, Ubuntu?

Можно. И будут пляски с wifi, нагреванием, кривым гуем, невозможностью отключить обновление...

Jills
()

братишь, ты бы хоть модель ноута сказал)

иди вон туда, качай образ 64 12.04 , его на флешку/диск, бутайся с него и ставь.

злыдней не слушай, все будет норм, если с флехи/диска взлетит. если будут траблы, пиши в сюда снова.

удачки)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Jills

И будут пляски с wifi, нагреванием, кривым гуем, невозможностью отключить обновление..

#неосилятор #криворучко #жырный_троль

sudoer
()

Я во-первых не понял проблемы.

Во-вторых, а SLED то чем плох? Там ядро и окружение от венды что ли?

C1nde
()

Сегодня мне купили ноут

</thread>

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Блин, если-бы у меня сус родной на ноуте стоял при покупке, я бы только радовался. Отличный дистрибутив да и к тому же 100% поддержка всего что в ноут воткнуто от производителя.

BWAne
()
3 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от wtsch

Просто эта бубунта уже в ушах звенит, каждый первый мануал по установке/настройке для Ubuntu. Вот и каждый хочет получить свой первый опыт с Ubuntu.

Ywka
()

тебе не нравиться suse? посмотри, как поставить убунту на hp probook в ГУГЛЕ!!!!1111111

ubuntuawp ★★
()
Последнее исправление: ubuntuawp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ubuntu работает?! Да, может и работала на релизах < 2012 г. А во что сейчас превратилась - краш за крашем, фризы, адски нестабильна.

Гуй прикольный? Оформление суперское? - это можно сделать на любом дистре при желании и знаниях.

Просто убунта в свое время действительно была отличной системой, а потом её стали агрессивно толкать во все щели, добавлять сомнительные новшества, причем не оставив юзерам право выбора( даже unity2d выпилили)

Убунта уже не та! печаль.

Ywka
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

убунта — то ещё глюкалово, по сравнению со старыми коммерческими линупсами, но в ней зато пакетов много

anonymous
()

Сижу, читаю и думаю, что где-то я уже видел эту прохладную историю. Некропостеры хреновы.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ога, канешна глюкалово
на калькуляторах даже дос лагает, и ниипет! глюкалово, че

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

А разве речь не о периодических циклических выпусках? Зачем брать анстабл.

Сравнивай Ubuntu 13.10 - openSUSE 13.1 - Debian 7 - Gentoo 12.1

openSUSE, Debian на моем железе веду себя стабильно из «коробки»

Убунту же после установки crash crash crash...

Ywka
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

В том, что 12.04 работает хорошо - я не сомневаюсь. Речь идет о 13.10

Все мои доводы обоснованы эмпирически.

Ywka
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

О чем и идет речь - в последнее время ubuntu уже не та...

Я конечно понимаю - погоня за рынком, всякие планшеты, бешеные маркетологи, свистелки и прочее, но ведь не надо забывать о пользователях!!!

Какое впечатление будет у новых юзеров, когда свежая системка начнем частенько падать.

Зашедший на ubuntu.com человек, желающий впервые установить убунту, с большей вероятностью скачает 13.10.

For the latest features, choose Ubuntu 13.10

For extended support, choose Ubuntu 12.04 LTS

Зачем расширенная поддержка, когда требуется всего лишь попробовать новое!

Ywka
()
Ответ на: комментарий от Ywka

лол))
просто юзер боится пк, серьезно
это не незнание, а страх

ubuntuawp ★★
()
21 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от C1nde

SLED плох тем, что если оборвать его самый первый запуск, то он встанет криво и не будет пахать. У меня так и случилось.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

SLED плох тем, что если оборвать его самый первый запуск, то он встанет криво и не будет пахать

оборвать его самый первый запуск

Я кажется нашел причину твоих бед

C1nde
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.