LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Хромо5-ненависти тред

 , ,


0

1

В прошлом выпуске мы поговорили о продуманности интерфейса Android 5. В этот раз я хочу уделить внимание, собственно, функциональной части. А конкретно — браузеру по дефолту, т.н. "Chrome".

Так вот, это адское глюкалово приложение стало совсем марсианской технологией:

  1. Теперь табы считают себя отдельными приложениями: http://i.imgur.com/Rbry92G.png
  2. Причём кнопка с изображением крестика «aka закрыть» на этих "приложениях" появляется в совсем непредсказуемых ситуациях: http://i.imgur.com/z2nluby.png
  3. Анимация появления новой вкладки корявая: http://i.imgur.com/LwCWt44.png (заметьте чёрную полосу между верхней и нижней вкладкой, она очень смахивает на недорисованный статусбар)
  4. Частенько "выкидывает" на домашний экран и при попытке возврата к приложению перезагружает страничку
  5. А вот "визитка" нового хромого: http://i.imgur.com/2rTI3iL.png (кстати кнопки на диалогах совсем неудобные стали)
  6. Порой при открытии ссылки в фоновой вкладке вижу перед собой квадрат Малевича вместо отрендеренной странички (заснять не смог)

У меня всё. Доколе?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

при попытке возврата к приложению перезагружает страничку

Сколько я пользовался этой поделкой - всегда при рандомном периоде неактивности в фоне браузеры выкидывало. Типа для освобождения памяти

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дык браузер вроди и не убивает. Если открыть список программ «квадратик», то он всё еще там. А вот если потом, оттуда открыть — то страничка перезагружается.

Хотя да, может так память и освобождается: отрендеренная страничка вместе с DOM и JS стирается из памяти

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это у ведроида теперь такой убогий интерфейс?

Мода такая пошла. Сперва убили интерфейс в iOS8, теперь убивают в Андроиде 5. Вообще, Google постоянно уродует интерфейсы и убивает юзабилити своих проектов уже год, как минимум. Иногда бывают проблески (скажем, очень неожиданно в Gmail интерфейс сделали приличным, вернув часть фич, которые выкидывали год назад, Google Play тоже стал получше, чем был в последний год, хотя тоже не дотягивает до старого уровня), но общий тренд — совершенно удручающий.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если открыть список программ «квадратик», то он всё еще там

Так этот список - последние приложения же, а не фоновые, или в пятёрке что-то изменили?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

OS X и оффтопик ещё забыл. Везде убили нормальные интерфейсы.

OS X последнюю не видел, под офтопиком переписали меню «Пуск» (но в Win 10 вернули), но в целом интерфейс остался тем же (речь, конечно, о классических приложениях, а не о так и не выстрелившем Метро).

А тенденция эта началась с GNOME 3.

Это вряд ли, в Gnome 3 (хоть и не люблю я его) всё ещё нормальные виджеты. И темы легко кастомные ставятся. А вот попробуй поставить тему с нормальными виджетами (не те, что Android, а те, что элементы дизайна интерфейса — кнопки, чекбоксы и прочее) под Android 5 или iOS8...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Правда чтоб вернуть меню надо поколупаться.

Ну так и в Win8 можно было сразу поставить что-то типа Start8 и даже не колупаться. В Win10 просто меню классическое (с Метро-расширением справа) сразу из коробки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это у ведроида теперь такой убогий интерфейс? Нет слов, одни маты!

Ну а чего. Вот, вкладки в браузере убрали, сделали отдельные окна, как в 90-е годы. Скоро будет интерфейс как в Motif.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Андроид 5

дизайн даже лучше, чем в четвёрке

Ну не знаю, по приведённому ТС скрину я бы так не сказал...
ЗЫ: посмотрел картинки, и правда говно какое-то.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Скоро будет интерфейс как в Motif

Ага, а жрать будет как Aero в свисте. И называться «современным».

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Плоскоту поди ещё любишь.

Нет, только сраное 3D c градиентами и свистоперделками. И кеды, кеды.

devl547 ★★★★★
()

Теперь табы считают себя отдельными приложениями

Джва года ждал. // Фанат N900.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вкладки — всего лишь пережиток экономии памяти + workaround убогости современных window manager'ов. После хромых, электролизов и иже с ними возвращение к нескольким окнам — логичнейшее восстановление исторической справедливости. Непонятно только на кой было так затягивать.

t184256 ★★★★★
()

Доколе?

До тех пор, пока ТЫ не заменишь браузер на СВОЁМ телефоне.

Valdor ★★
()

В настройках же можно вернуть нормальное поведение вкладок.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Они называют это «material design» и почему то очень этим гордятся.

ЗЫ сам перешел на win phone в лице Lumia 930, видя в какое убожество превращается андроед. Очень доволен новой железкой.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.