LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Автоматический выбор типа сети

 , ,


0

2

Вопрос в следующем - можно ли принудительно заставить телефон брать интернет через LTE, а звонки через 2g. Автоматически, а не переключением в глубинах настроек.

Проблема в том, что звонки чернз LTE на рабочес месте печальны чуть более, чем полностью, ибо он тупо не ловится, а через 2g в виде ежа интернет ходить отказывается. Телефон пользуется 50 на 50 для звонков и лорочтения.

Тех. данные - айфон 5s с iOS 10.3 и Мегафон.

Вопрос касается не только яблока - в андроиде я тоже такого не нашел. И даже звонилка нокла за три косаря предлагает только с меню выбрать 3g/2g.

За опечатки не ругайте, писал с тапка.

★★★★★

Санкт-Петербург

Чего? В России же нет LTE звонков. В чем проблема то?

anonymous
()

Настройки - Сотовые данные - LTE только для данных

Остальные вообще VoLTE не поддерживают, так что проблемы нет

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да, и мегафон подлерживает. Да и хрен с ним, с лте. Даже про 3г собеседник меня не слышит, только кудахтанье и прерывания.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

только кудахтанье и прерывания

А вот за это мегафону скажи спасибо. Он в МСК отжал 20 МГц от GSM, чтобы у хипсторов теперь LTE был гигабитный. Сейчас в 2G самый нормальный голосовой кодек у Билайна. А в 3G хорошо если HD Voice работает.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну капец! Если у тебя такое меню LTE, то поддержки VoLTE вообще нет. Зайди в Основные - Данные об устройстве, может предложит обновить настройки оператора, сейчас вроде 28.4. Вот с ними меню как на моем скрине. И там все настраивается.

ЗЫ. Понакупят ойфонов, а потом даже разобраться не могут:)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня iOS 10.3.3, но Мегафон еще в 10.3 добавил поддержку. http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/apple-v-ios-10-3-dobavila-podderzhku-volt... Вот почему у тебя ее нет, я сказать не могу. У меня настройка работает, а вот Мегафон в регионах пока саму услугу VoLTE не позволяет подключать, поэтому не использовал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вон там в комментах у чувака тоже меню, как у меня.

А айфон у тебя который?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

Ну допустим. Как проблему со звонками-то решить? Емли стоит галка напротив лте - звонить невозможно вообще. Если 2g - все отлично, но инет гогно. Автоматизировать бы...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это потому что ты не мой собеседник, вестимо.
Вот из- за этих попыток поймать 3g и вечных прыжков на другом конце меня слышат как из леса в тайге - через слово.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Повторяю. Это проблемы Мегафона, который ради оптимизации данных урезал голос. Нужен нормальный голос - или меняй оператора или используй VoIP. Я тоже 1.5 года назад переехал на Билайн именно по этой причине. Все равно для VoLTE нужно само LTE покрытие и 2 современных айфона у абонентов и только в МСК/МО. Я семью потиху на айфоны пересаживаю, в грядущих iOS грозятся сделать дефолтные звонки через Facetime, вот тут то жопы у опсосов и выгорят. Да и сейчас интеграция любых VoIP в iOS лучшая в отрасли. А ждать VoLTE не стоит, т.к. в РФ LTE сделан преимущественно в Band 7, который в зданиях быстро тухнет. Только у Теле2 федеральная лицуха на Band 3 и там уже VoLTE имеет смысл.

Lordwind ★★★★★
()

брать интернет через LTE, а звонки через 2g

Поменяй телефон на 2-симочный, первый слот LTE для интернета а голосовые вызовы все через второй слот 2g. У меня сейчас примерно так.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

или меняй оператора или используй VoIP

Можете ему еще страну поменять или пол? Я думаю выбранный им оператор и звонки именно через 2g - это его условие задачи, предлагать их поменять вместо того чтобы предложить решение это как-бы неспортивно ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я думаю выбранный им оператор и звонки именно через 2g - это его условие задачи

Если из крана течет грязная вода, то придется поменять место проживания. А менять смесители и трубы нет смысла.

Повторяю третий раз. Мегафон всю сеть оптимизировал для данных. Дальше будет хуже, сейчас все операторы отщипывают в GSM 1800 частоты ради LTE 1800. Недавно это сделал Билайн на ДВ. На MR видел коммент сотрудника КЦ, который утверждал, что по всем звонкам в его контору хуже все с качеством именно у Мегафона. Я же это терпел несколько лет в разных точках города и на разных аппаратах. Никакими настройками или сменой телефонов изменить ситуацию в лучшую сторону невозможно. Все эти потуги напоминают тонкую настройку диал-апа.

Поменяй телефон на 2-симочный, первый слот LTE для интернета а голосовые вызовы все через второй слот 2g. У меня сейчас примерно так.

Это имеет смысл только если на одной симке что-то раритетное типа безлимитного интернета или дешевого голосового тарифа. С современными пакетными тарифами это не нужно. Тем более у ТС айфон с 1 симкой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты не прав насчет проблемы ТС. У него бульканье не из-за узкой полосы частот, а из-за низкого уровня сигнала и вытекающих отсюда потерях фреймов-пакетов. Уверен, что звонки у него идут в 3G, его выкидывает с LTE 2600/1800 Mhz в 3G 2100. 2Ghz диапазон очень плохо проходит в зданиях. Плюс наверняка сигнал слабоват.

В городах в основном LTE на 2.6 Ghz (7 band), в сельской местности 1.8 Ghz (band 3). Это относится к МТС, Меге. В Т2 LTE только в band 3.

Есть ещё band 20 - 800 Mhz, наиболее пробивной, но наши операторы не спешат его внедрять, только в паре областей на окраинах в качестве эксперемента.

ТС, самым верным решением будет сменить оператора, моя рекомендация - МТС, LTE и звонками (качеством) у них доволен, до этого сидел на Мегафоне. Еще параллельно использую Tele2, тарифы поадекватнее, но LTE по скорости похуже.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Перреключи галку в 3G и набери у себя в телефоне (только в айфоне) *3001#12345#*

В дефолтной проге Телефон. И напиши уровень сигнала в 3G сети, он будет отображен в виде -90

также можешь переключиться в другие сети и запустить аналогично эту утилитку - пиши сюда результаты для каждой сети :)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Это я все знаю. Во-1х, если у ТС есть хоть какой-то LTE, то с высокой долей вероятности будет и сильный 3G. Во-2х, чем ниже частота, тем лучше покрытие (дальность+стенобитность), а у Мегафона основной частотный потенциал в 2600 МГц. Поэтому переключение с 2600 на 2100 даже в зданиях (кроме подвалов) это нормально и для голоса вполне хватает. Ну и наконец у Мегафона с недавних пор и вроде у МТС в некоторых регионах есть HD Voice в 2G (!!!).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Фишка в том, что на работе мтс не ловит вообще даже в 2г. Это была основная причина перехола на мтс четыре года назад.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Террия, бро, это круто, конечно. Но практика показывает, что в режимах 3g и lte связь работает через задницу. И только в 2g меня более менее хорошо слышно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Еще нужно учесть, что работа находится в промзоне, где со связью всегда были проблемы.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

В общем, хороших решений нет.

1. Дальше трахайся с ручным переключением диапазонов.

2. Купи двухсимочник и какой-нибудь тариф для тырнета во вторую симку.

3. Перейди на Билайн/Теле2 со своим номером.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Промзона и 2G связь? Тогда нужен опсос, который лучше ловит в этом месте и/или поддерживает HD Voice в 2G и/или дает лучшее качество голоса на стандартном кодеке в 2G. Других вариантов нет, смирись.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для инета - wifi или tele2 симка, если на сайте твоего города будет покрытие lte в теле2.

Вообще, для тебя придет облегчение только с приходом 2-ух вещей: 1. LTE 800 Mhz (band 20) 2. VoLTE

По моим самым оптимистичным прогнозам - это будет лет через 5 в пром зонах небольших городов, в крупных типа Питера всё должно быть хорошо уже в середине 2018.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, тебе стоит уточнить ещё раз на сайте мтс - у них довольно быстро меняется ситуация с LTE и покрытием, за 4 года много воды утекло. В 2018 МТС врубит по всей стране VoLTE, если у тебя к тому моменту будет iphone новее 5s, то ты сможешь болтать и сидеть в инете без особых проблем. -116 это плохой уровень сигнала, на гране разрыва, но для голоса должно хватить, придется мобилку держать ближе к окну - на этих частотах волна по прямой видимости только идет хорошо, далее даже побелка глушит сигнал, на сколько я слышал. У моей девушки дом в частном секторе - на дороге возле дома ловит -84 дб (это 5 палок на русском), а в доме уже -120 дб, это всё, обрыв, сваливается в 2G даже, т.к. и с 3G тоже -118 дб уровень сигнала. Это про МТС, остальные операторы примерно также ловятся, возле окон только нормуль. Бывает, что телефоны даже коннектятся к вышкам соседнего государства (у неё дома когда лежат), настолько всё плохо...

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Да че то на них много нареканий, имхо, не стОит оно того. Пусть лучше проверит по новой уровень сигнала в МТС.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

LTE у тебя на более низких частотах, возможно, поэтому и ловится, посмотри сам в этой утилитке в serving cell info -> freq band indicator

Если он равен 3, то LTE на частотах 1800, они лучше, чем 3G пробивают стены, поэтому и ловится лучше.

В Америкосии вон, вообще, band 17 широко используется, а это 700 Mhz - пробивает отлично.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.