LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

как организовать gsm <-> voip?

 , ,


1

2

Какие есть варианты для одного клиента? Хочу оставить дома СИМ-карту и получать/совершать звонки/смс через устройство подкл. к интернету.

Желательно автономное (без сторонних сервисов), может есть устройство или просто телефон с андроидом которые могут быть с одной стороны ГСМ, с другой – voip-server

Строить на астериксе или freepbx полноценную АТС как-то перебор, но если только так …

Имеется huawei b315s-22 LTE router. У него в настройках есть раздел VOIP settings

тут упоминают его

https://www.3cx.com/community/threads/how-do-i-connect-huawei-b315-voip-account-to-3cx.55801/

что делать дальше? ставить астериск?

Upd: решено: использовался asterisk + goip-1

★★★★★

Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 2)

Строить на астериксе или freepbx полноценную АТС как-то перебор, но если только так

Полноценную и не требуется, достаточно водрузить астер на (условный) MR3020 и найти подходящий модем. Внезапно, это самый простой путь.

sat0r
()
Ответ на: комментарий от sat0r

я не против

дай больше подробностей, я в этом деле совсем не шарю.

TP-LINK TL-MR3020 Portable 3G/4G Wireless N Router

есть инструкция по установке?

https://sudonull.com/post/130434-We-make-a-VoIP-GSM-gateway-from-Tp-link-mr-3020-and-Huawei-E-171-part-one

futurama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

https://sudonull.com/post/130434-We-make-a-VoIP-GSM-gateway-from-Tp-link-mr-3020-and-Huawei-E-171-part-one

Ну что-то такое, asterisk+chan_dongle+3g модем Huawei. Может есть готовые сборочки, раз не охота возится с астериском, что вполне резонно)

может есть устройство

Да, например goip 1

или просто телефон

А вот тут почему-то нет.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Модуль для астериска, который подключает к нему некоторые модели модемов.

сколько займет вхождение

Можно просто найти готовый гайд и диалплан.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

что делать дальше?

Зачем такие сложности? Просто включаешь у себя на телефоне режим «Wi-Fi Calling» и звонки пойдут не через сотовую сеть, а через беспроводное подключение к Интернету на обычные городские и сотовые номера. После включения этого режима наверху экрана телефона появится значок «Wi-Fi». Услуга бесплатная и должна работать даже за рубежом, что позволит принимать входящие вызовы на российский номер телефона бесплатно. У меня на «Мегафоне» работает.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

В данной ситуации меня интересует в этом хуавее настройки VOIP как-то связаны со встроенным gsm модемом?

futurama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Чот сомневаюсь.

Проверено лично. Вставляешь сим-карту и подкл. в rj11 простейший кнопочный телефон. Поднимаешь трубку – гудок. Звонки приходят и уходят.

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, например goip 1

Приобрёл такой. Два дня мудохался (астериск впервые пощупал за вымя), уже руки опустились, но сделал. asterisk + goip-1 + sip client встроенный в андроид (nat, port forwarding к этому приложился)

futurama ★★★★★
() автор топика
26 января 2023 г.