LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

xiaomi, отлов троянов на смартфоне?

 


0

1

subj

Смартфон redmi 7a, подцепил троян: при соединении с интернет место на внутреннем хранилище устройства заканчивается в 0. Что можно сделать кроме очевидных заводского сброса и/или перепрошивки девайса в СЦ? Заранее благодарю за советы.


Ответ на: комментарий от Tigger

Начался цирк с того, что было 1,5Гб но осталось ~5Мб.

Общая внутренняя память устройства 16гб, но весь прикол что непонятно куда уходит свободное место. Приходится удалять старые программы, а это уже бред. Было бы дело только в кеше телеграм или подобном – уже нашёл бы, но это не так.

tt
() автор топика
Последнее исправление: tt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tt

Было бы дело только в кеше телеграм или подобном – уже нашёл бы

Точно? Потому что насколько я помню телеграм скачвает все видосики в фоне в каналах на которые ты подписан, вне зависимости от того открываешь ты их или нет . С картинками вроде аналогично

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Точно? Потому что насколько я помню телеграм скачвает все видосики в фоне в каналах на которые ты подписан, вне зависимости от того открываешь ты их или нет.

Это точно не телега, ибо хранилище для него на sd-карте. Внутр.накопитель -> Telegram -> свойства -> размер 0 байт.

tt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt

Так там система только Гб 8 занимает, а современные проги, быстро его отъедают.

Искать способ борьбы с трояном, который ты подозреваешь, кроме сброса (включая форматирование sd карты) - так себе идея.

Список установленного дополнительного софта бы хоть привёл.

grem ★★★★★
()

Если очень нужно место ставь альтернативную прошивку. Программы видишь ли жиреют не по дням, а по часам. Ну или хотя бы принудительно ставь их на карту памяти, которая на 64 гига вполне выдержит современный уровень хламежничества.

anonymous
()

Думаю, что это разработчики рукажопы. У самого realme. Когда прилетает обновление, которое невозможно игнорировать ибо выедет всю плешь своими напоминаниями, пока его не поставишь, начинается боль. Для установки каких-то 100мб обновления нужно гигов 6 свободного места, а поскольку у меня смарт довольно старый, то там приходится чуть ли не до заводских установок сбрасывать, чтобы хватило места по мнению смартфона. Ну или удалить практически все руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mpp

Вариантов полно, только у дураков узнавать мнение такое себе занятие. Они только бухтеть могут на дешевый смартфон как будто компания не выпускает смартфоны с 5G и кучей памяти. В общем будешь повторять за дебилоидами таким же станешь.

anonymous
()

Перепрошить девайс ручками? Ну можно ещё через adb поковыряться, но гарантий никаких, что даже вычистив то что тебе память засирает, ты вычистишь всё говно что там есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да где вы все эти проблемы берете и чому у меня их нет и не было даже на нищенских сяоми?

Подобная проблема у меня была только один раз, когда приятель купил дешёвый Самсунг (за 30 тыщ рублей, модель уже не помню) и там сразу после покупки места хватало или на вацап, или на телеграм. И обновляться оно тоже хотело, но не могло - мало места. А телефон только достали из коробки, лул.

На других телефонах такого не видел. Ну и не надо ждать обновлений на редми 7а наверно, чудо что он дожил до сегодня. Сколько он там стоил при покупке, долларов 50-70?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этот хлам даже некоторые варианты линукса относительно нормального ставятся (только почти ничего не работает), порадовал бы галерею скриншотами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это проблема жирнодроида и жирных гуглоаппсов. На таком железе и то и другое не уживается вместе. А то что какой-нибудь Zenfone 2 с 4 гигами оперативной памяти может и сегодня прекрасно работать это факт. Нужно лишь поставить андроид без жирных версий гуглосервивсов или заменив их на MicroG.

anonymous
()