LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

резистивный vs емкостной


0

2

С какого перепугу удобные, точные резистивные экраны, по которым можно писать хоть стилусом, хоть заточенным ногтем - теперь вспоминаются в негативном свете, устраняются из модельных линеек и даже позиционируются как минус аппарата?

Что с вами, люди (маркетологи сделали)?

★★★★★

Видимо, считают, что жеский экране, по которому можно возить пальцем или членом, более удобен, нежели прогибающийся, рассчитанный только на стилус или карандаш.

Zhbert ★★★★★
()

Потому что быдлу надо тыкать, те кому надо писать или рисовать купять специальный гаджет с инновационным резисторным экраном в 3 дорога или обломаются.

Andaril
()

Потомучто что бы сработало нажатие нужно столько же усилий приложить, сколько при попытки достать членом дна ведра, по края наполненое песком.

babusha
()
Ответ на: комментарий от babusha

>столько же усилий приложить, сколько при попытки достать членом дна ведра, по края наполненое песком.

Ты проверял? Сколько? Сложно?

Zhbert ★★★★★
()

потому, что пальчиком тыкать это гламурно.

Shtsh ★★★★
()

Потому что они все глянцевые же! :3

//А резистивные матовые и не гламурно.

devl547 ★★★★★
()

потому что емкостные это удобно, и не для письма их придумывали а для нажатий в одно касание без усилий... а для письма китайцы делают резестивные)) да и мултитач в резестивных пока не реализован на потоке

sendel
()

ТС явно видел сенсорные экраны только в интернете.

Удобные резестивные? Я после перехода с резестивного на емкостный был приятно удивлен, что не нужно ТАК нажимать на экран.

Намного приятнее водить пальцем по экрану, а не тереть палец по нему.

derlafff ★★★★★
()

так это и есть минус. Я не хочу пользоваться стилусом - мне неудобно, гораздо удобнее просто пальцами

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sendel

>>резестивные

))

Просто сдохни

По теме: непредсказуемость упругих свойств экрана на больших временах. От такого сопромата стараются уйти, где только можно.

mclaudt
()

>что не нужно ТАК нажимать на экран.

Осиль калибрацию. У меня на Eten X500 срабатывает от легкого прикосновения пальца. Но со стилусом все-равно труЪ.

devl547 ★★★★★
()

>>Что с вами, люди (маркетологи сделали)?

Пользовался резистивным на нокле 5800 и юзал на каком то дешевом самсунге - впечатления самые негативные. Сейчас юзая самсунь i5700 вспоминаю те экраны как тихий ужOс.

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>Осиль калибрацию. У меня на Eten X500 срабатывает от легкого прикосновения пальца. Но со стилусом все-равно труЪ.

Для интерфеса спроектированного под пальцы стилус не нужен. это всяким симбам да выньмобайлам без него никуда.

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Осиль калибрацию.

интересно, как калибровка исправит чувствительность экрана?

Eten X500


320x240


Но со стилусом все-равно труЪ.


ну да, на таком экране пальцами нечем управлять.

Попробуй наконец нормальный телефон с нормальным экраном, а потом уже сравнивай что-то.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Что, привык к 60 кнопкам на прямоугольнике 240х160 пикселей? (дефлотная windows-mobile клавиатура)

derlafff ★★★★★
()

Всем, кто жалуется на чувствительность - годами юзаю резистивные экраны HP iPAQ hw6510, Fujitsu Lifebook p1120 - это особые девайсы, на всех остальных надо прямо-таки давить? Я особый счастливчик?

Глянец - это только способ сделать экран нечитаемым на солнце, или нечто большее?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

>на таком экране пальцами нечем управлять.

X500+ (который черный), 640х480.

Попробуй наконец нормальный телефон с нормальным экраном


inb4 ZTE Blade, HTC HD2. Не порадовало.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>на редкость убогая платформа для фанатиков.

да, для фанатиков она на редкость убога

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startApp

Есть. И даже специальные нитки для вышивания по перчаткам. А смысл, если есть резистивные экраны?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Резистивным датчикам место на дизайнерских планшетах.
На телефонах им не место, потому что телефоны должны управляться одной рукой, и не остервенелым давлением в точку 2х2 пиксела, а легким прикосновением к области, по которой легко попасть подушечкой пальца.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сравним резистивный с таким же по размеру и картинке емкостым.

Попасть в кнопку так же легко, приложить палец - тоже. Ведра реально не нужно.

От того, что у меня экраны резистивные, у меня кнопки в ужасе до 2x2 не сжимаются, представь себе.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Обязательно в айфон? Все остальное не оно? Ну разве что так, айфон не тыкал.

И про 2x2 чепуха-таки какая-то.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Это как? Я всегда думал, что сопротивление пленки зависит от положения единственого участка замыкания, для больших чисел участков нет однозначности?

eagleivg ★★★★★
()

Те люди. которые жалуются на необходимую силу нажатия на резистивном экране, просто не осиливают его правильно откалибровать. Если будет использоваться в основном палец, нужно именно пальцем мягко нажимать в мишени, а не лупить по ним со всей дури стилусом. При калибровке не только создаётся матрица проекции координат, но и записывается необходимая сила нажатия.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

> Это как? Я всегда думал, что сопротивление пленки зависит от положения единственого участка замыкания, для больших чисел участков нет однозначности?

Всё точно также, как с ёмкостными. Есть ёмкостные (как на многих htc), которые больше двух касаний не воспринимают (при этом часто вместо (x1,y1)&(x2,y2) воспринимаются координаты (x1,y2)&(x2,y1)), а есть проекционно-ёмкостные, с бóльшим числом точек замера ёмкости. Примерно по тому же принципу делают и многотыковые резестивные.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у меня емкостной глянцевый, но на солнце читается отлично

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Насколько я читал, резистивные могут фиксировать только одно замыкание

Предлагаю вбить в ютуб слова «resistive multitouch» и посмотреть. Технологии реализованы, но в массовое производство не поступят по двум причинам: патенты разных кучек производителей и маркетоидная лапша, заставляющая простого обывателя фапать на <irony>реагирующие на тепло</irony> экраны.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

хоть что делай с резистивным, но на него надо давить.

В результате, когда ты ведешь пальцем по нему - то ты должен давить и вести, а значит сила трения выше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> на ipad я вожу пальцем, слегка задевая поверхность. В результате не надо давить. просто провести

Когда ты водишь по экрану, ты тоже надавливаешь, несильно, но давишь, так как необходимо обеспечить некоторое вбитое производителем пятно контакта. В резистивных экранах размер подобного пятна определяется при калибровке самим пользователем.

Причина популярности ёмкостных экранов проста — говнистый по качеству ёмкостный экран гораздо лучше говнистого резистивного. Между качественно выполненными разница только в многотыке.

И чтобы на айпаде порисовать, нужен стилус толщиной с сосиску и при этом не обладающий достаточной точностью позиционирования.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> хоть что делай с резистивным, но на него надо давить

Ты просто использовал нищебродские резистивные панельки.

В результате, когда ты ведешь пальцем по нему - то ты должен давить и вести, а значит сила трения выше

А айпад, значит, читает мысли пользователя и прикасаться к нему не обязательно? На качественном резистивном экране будет достаточно того же давления, что и на пресловутом айпаде.

PolarFox ★★★★★
()

Про стеклу возюкать приятнее, и на многих моделях такие экраны не царапаются. А резистивные бывают нецарапающиеся?

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Когда ты водишь по экрану, ты тоже надавливаешь, несильно, но давишь,

Хавтит ли этого давления. и да, мне нравится, что я только чуть чуть задеваю, как перышко

А айпад, значит, читает мысли пользователя и прикасаться к нему не обязательно?

именно. касание как перышком

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> касание как перышком

Тоже мне преимущество. Как объект для мастурбации может и годится. Но когда при чтении сайта задеваешь верхнюю панель и страница прокручивается в самый верх, хочется это пёрышко засунуть Жёпсу в жёпу.

PolarFox ★★★★★
()

А как женщины мучаются с длинными ногтями и ёмкостными экранами :3 смешно наблюдать за такими во время набора эсэмэсок на айфоне.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.