LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Проблема с прошивкой Samsung Galaxy Note II.

 , ,


1

2

С весны на аппарате стоит Cyanogenmod 10.1.3, сначала nightly-сборки, потом stable. Когда появились первые версии 10.2, я скачал, потыкал палочкой и восстановился из бэкапа на прежнюю версию. Теперь появился OmniROM, который клепается силами бывших разработчиков CyanogenMod, и сразу на базе Android 4.4. Захотелось попробовать его, и вот что я обнаружил: на моем аппарате теперь не стартует ни одна прошивка, отличная от CM10.1.3. Появляется анимация загрузки и крутится вечно. CM10.1.3 же ставится любым способом и прекрасно работает.

Вопросы: что это может быть, как это лечить, и можно ли как-то лог загрузки снять, чтобы диагностировать проблему?

★★

nandroid backup -> откат на офф с переформатированием -> любая другая прошивка.

схема ни разу не подводила.

l0stparadise ★★★★★
()

Попробуй прошить заводскую прошивку с полным затиранием всего и вся, для самсунгов (незнаю для всех или нет) для этого есть софтинка odin, сходи на 4pda найди там тему про ноте2 и там наверника есть прошивки для одина и всякие инструкции, ну или другой какой способ возврата к заводской прошивке. Ну а дальше уже пробуй шить всякие кастомные прошивки. А ну еще есть стандартный kies может он сможет восстановить заводскую прошивку.

Solonix ★★★
()

а по поводу лога загрузки - есть adb logcat, но не знаю насколько оно умеет лог загрузки показывать

Solonix ★★★
()

Восстанови из бэкапа 10.1.3, тут же прошей OmniROM и тут же сделай Wipe Cache и Wipe Dalvik. Все это за одну сессию в рекавери, только потом перезагрузка.
И не слушай ребят, которые на каждый чих делают сброс на заводские настройки или еще чего хуже, это не венда, а весь дистр при поломке ядра мы не переустанавливаем, верно?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Давай уточню.

Восстанови из бэкапа 10.1.3, тут же прошей OmniROM

Значит, я поверх 10.1.3 без очистки памяти вкатываю? Обычно я новую версию ставлю после «форматирования» /system, /cache и /data.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Значит, я поверх 10.1.3 без очистки памяти вкатываю?

Да. Только я забыл еще упомянуть гаппсы. Таким образом, поверх 10.1.3 накатываешь OmniROM, потом соответствующие gapps, потом Wipe Cache и Dalvik, потом перезагружаешься (пусть долгая загрузка тебя не смущает) и наслаждаешься.
/system форматировать не обязательно, это только на крайний случай, если какие-то глюки вылезут. /data вообще можно не трогать на протяжении жизни смартфона - это аналог линуксоидского /home, там только пользовательские файлы, которые на работу прошивки никак не влияют, хоть убунту туда вместо андроида вкати. Таким образом, из

«форматирования» /system, /cache и /data.

необходимым для корректного обновления является только форматирование /cache.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Wipe data and cache
install rom
install gapps (если нужно)
reboot

должно сработать. если нет, тогда перепрошивки на заводскую не имхо не избежать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Пришла сейчас в голову странная мысль, а попробуй на этот омниром который не грузится прошить другое ядро если есть совместимые ядра.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я делал с самого начала, не работает.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solonix

Покопался, нашел кастом ядро. Сработало частично: бутлуп на месте, но зато получил доступ через adb shell. Запустил logcat — там трэш и угар с разделом /data, туда никто ничего записать не может почему-то.

uuwaan ★★
() автор топика

Итак что же случилось.

На телефоне оказался поврежден раздел /preload, его нельзя было подмонтировать. CM10.1.3 на это плевать хотел, судя по всему, а в OmniROM это приводит к остановке процесса монтирования — что примонтировалось, то и примонтировалось, а раздел /data монтируется в OmniROM после /preload. После завершения монтирования приходит Dalvik и не видит ни одной своей папки, куда должен записать dex, и начинает вертеться волчком. Починил /preload форматированием, /data примонтировалась. Обнаружилось, что совет не трогать /data — в данном случае хреновый совет, т.к. тут случился второй волчок: мелькали предупреждения о кривых подписях и еще что-то, очень много и очень быстро, так что /data пришлось очистить. После всех этих манипуляций, ура-ура, я имею N7100 с KitKat на борту.

uuwaan ★★
() автор топика

Что я узнал нового:

  • Есть возможность в процессе загрузки через adb shell получить доступ к системе и посмотреть логи загрузки.
  • В CWM можно получить shell-доступ, если выбрать install zip -> install zip from sideload -> Cancel sideload.
uuwaan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.