LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива и/или приложений для создания софтового кроссовера.


1

2

Завалялась материнка с интегрированным процессором Atom-D525. Возникло желание создать из неё мультимедийный «комбайн» для музыки, кино, серфинга сети. Само-собой, для этого будут нужны колонки и наушники. Колонки лучше бы использовать двухполосные с биампингом (отдельные усилители для НЧ и ВЧ динамиков с фильтрами до усилителя), вместо пассивных фильтров в колонках. А программная фильтрация может оказаться даже лучше, чем железная. Благо, сейчас сложно найти звуковуху, в которой меньше четырех независимых каналов. В связи с этим хотелось бы спросить совета, какой необходим софт для следующих манипуляций: «Исходный стереосигнал (поток данных в цифровой форме) подается на настраиваемый программный фильтр низких частот и далее на ЦАП каналов 1 и 2» + «Исходный стереосигнал подается на настраиваемый программный фильтр высоких частот и далее на цап каналов 3 и 4» + «Исходный стереосигнал подается на ЦАП второй звуковой карты для вывода на наушники». Желательно сделать такое преобразование системным, а не работающим только для отдельных приложений. Предпочтительнее делать всё это на базе Debian, но если есть дистрибутивы, умеющие делать это «из коробки», то можно обратить внимание и на них. Прошу совета в выборе приложений и схеме работы со звуком, т.к. ранее вообще не настраивал звук подобным образом. Звучит стерео «из коробки» и звучит. Не было необходимости трогать его. Даже «блок-схему» не представляю.

Первым в голову приходит вариант с PulseAudio и JACK.

Сигнал с PulseAudio идёт в JACK, там идёт в какой-либо хост LADSPA или LV2 плагинов, среди которых будут LP и HP фильтры, и уже после этого идёт на выход из JACK в ALSA и далее в хардваре.

Возможно, моя идея не самая лучшая, но я точно знаю, что это можно сделать легко.

zezic ★★★★
()

По идее может быть решено конфигом для ALSA, но это просто звиздец полный... Вот здесь http://www.alsa-project.org/alsa-doc/alsa-lib/pcm_plugins.html ищи Plugin: LADSPA <-> ALSA

Возможно плагин придется писать самому :). Эквалайзер (alsaequal на сишечке) уже есть, причем сам эквалайзер сделан через что-то внешнее. По аналогии можно запилить и lowpass/highpass вместо графического эквалайзера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.