LINUX.ORG.RU

Плеер, понимающий русские символы в CUE

 , ,


0

1

Здравствуйте. Подскажите хороший плеер для Линукса без проблем читающий русские символы в cue файлах, или может есть решение для одного из следующих плееров. Ни Clementine, ни Banshee, ни Deadbeef, ни Amarok не хотят видеть эти символы, ну и соответственно проигрывать flac не могут. Потрековая нарезка флэка мне не подходит.

Не понял задачи.
Имею образ flac из девяти треков, англоязычный cue, переименовал
несколько на русский, deadbeef, clementine отображают корректно.
О каких символах идет речь?

Deleted
()

Юникод он и есть юникод. В чём твоя проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мясо с Мандарином при открытии cue выдают просто пустые плейлисты или кракозябры вместо русских букв. Ну и никакого воспроизведения не происходит. CUE же иностранных исполнителей открываются нормально. Попробовал Audicious, почему-то он один справился с русскими символами. Плеер хоть и простой, но для меня вполне хватит, т.к. фонотеки из плеера не использую, запускаю музыку их файлового менеджера.

Faust5000
() автор топика

mpd + нормальный клиент лично у меня с русскими символами разбирался без проблем(видимо, cantata; не любишь куте — ещё че-то есть)

решение для всех плееров — пропустить все куи через enconv -L ru

кстати, как сломал клементину и дедбиф? у меня русские/немецкие/японские/суахили от бога видели всегда, когда запускал

f1u77y ★★★★
()

Ни Clementine, ни Banshee, ни Deadbeef, ни Amarok не хотят видеть эти символы

очевидно проблема скорее в символах может быть шрифт ? кодировка исходников ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

как сломал клементину и дедбиф?

Да никак, установил и попробовал запустить cue.

кодировка исходников ?

Кодировка в русскоязычных cue windows1251, в латинских utf-8.

Faust5000
() автор топика

без проблем читающий русские символы в cue

Любой. В частности mpd. Но с win1251 проблемы абсолютно у всех.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Кодировка в русскоязычных cue windows1251, в латинских utf-8.

Вот интересно, почему именно так. Почему в латинских названиях не их региональные кодировки?

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Конвертить долго получится, почти 500 гб флэка. Да и вроде Audacious справляется с виндовой кодировкой.

Почему в латинских названиях не их региональные кодировки?

Вот этого не знаю, вопрос к риперам дисков, я ничего в куях не менял.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зашёл предложить то же самое, анон дело говорит. Сразу видно адекватного человека. ОП, прогони, это ж элементарно, тут тебе не венда никакого cygwinа костылить не надо даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x0r

Делаешь копию и пишешь название оригинального файла в .hidden.

А вообще правильно будет объяснить автору раздачи, что он мудак, и попросить исправить и свапнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Можно поподробней, что нужно сделать, чтобы сконвертить cue?

А вообще правильно будет объяснить автору раздачи, что он мудак, и попросить исправить и свапнуть

Не объяснять же это всем, т.к. ВСЕ раздачи такие поголовно. Кстати, если есть нормальный способ конвертации, то это можно сделать, потому как скачанную музыку каталогизирую и переименовываю папки, так что о раздаче не беспокоюсь.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Ну, не всем. Обычно там недалёкие и несознательные люди стоят за такими раздачами, но возможно они просто не знают, что так делать нельзя. Мир это не только твоя деревня, и многие люди будут иметь проблемы в результате.

А так iconv например. Это всё элементарно скриптуется однострочником, особенно когда исходная кодировка известна. Если неизвестна, то можно поугадывать, но почему-то icu в kate из kde практически всегда верно угадывает кодировки, а мой icu-сниплет — нет. Даже не представляю, в чём дело и куда копать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Хмм, ну как сказать.

Конвертация из windows-1251 в utf-8 работает так

iconv -f windows-1251 -t utf-8 <filename> -o <filename>

Теперь о bash

В bash можно перебирать файлы и директории циклом. Допустим, for i in *.cue и потом что-то делать с переменной i, в которой содержится текущее имя файла/директории. То есть если у тебя всё там расположено единообразно, то тебе нужно что-то вроде моего скрипта для ffmpeg

for a in *; do cd "$a";for i in *.m4a;do g=`basename "$i" .m4a`; ffmpeg -i "$i" -b:a 320k "$g.mp3"; done;cd ..;done

В нём мы смотрим список директорий, делаем cd в каждую, в ней просматриваем m4a файлы, передаём ffmpeg имя входного и выходного файла, он отрабатывает, затем следующий, и, когда все файлы отработаны, делает cd обратно и идёт дальше по директориям, после чего делает cd в изначальную.

Тестировать это лучше на недеструктивных командах где-нибудь в безопасном месте, желательно в глубине трёх-пяти уровней от /home.

Основной минус данного метода в том, что тебе надо заранее знать, что cue именно в utf-8, иначе может получиться плохо.

В общем, вот тебе теория, сам думай что с ней делать :-D

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне сказали, что виндовому ПО плевать на это, читают всё, это ПО на этом вашем какое-то странное.

// сам тонны куйков перелопатил из-за этого.

kep
()

я просто конвертирую в утф8

и тебе советую

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То что виндовое ПО работает нарушая стандарты не есть хорошо.

когда софт может открыть и обработать файл ДАЖЕ ЕСЛИ файл кривой (нарушает стандарты) - это никак не есть плохо.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так речь шла о чтении, а не о записи. где тут вообще нарушение стандартов? с чего ты взял, что юзер хочет что-то «исправлять»? с чего ты взял что на CUE вообще есть стандарт, или что этот стандарт именно UTF-8?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Я не про UTF8 в cue, а про кривые cue, в которых вместе с flac файлом написано вместо somefile.flac somefile.wav при том, что somefile.wav отсутствует напрочь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

мм.. все известные мне плееры корректно работают с такими cue. тут проблема не в нарушении каких-то стандартов, а в том, что эти cue создаются именно для wav, а уже потом эти wav перегоняются в flac совсем другим софтом.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

кстати, судя по симптомам — у ТСа какая-то совсем другая проблема, нежели flac/wav mismatch. но я пока не смог понять какая именно :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

У меня ЕМНИП дохлая говядина с такими файлами некорректно работала в какой-то из ранних версий, что вынудило меня править все подобные файлы. Или там ape был вместо flac-а. Не помню уже.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

да какая разница, что было 5 лет назад. прогресс не стоит на месте :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

не, он пишет что у него вообще flac не проигрывается — это чушь какая-то. и имя файла внутри cue — deadbeef вообще его игнорирует.

waker ★★★★★
()

кстати, я по-моему догадался, что у тебя происходит. ты пытаешься добавить cue в плейлист в deadbeef, так? а надо добавлять непосредственно музыкальные файлы — cue подхватятся автоматически.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Конвертить долго получится, почти 500 гб флэка.

Тебя головой не били о бетонные стены? Причём здесь пицот гигов? Тебе надо куй конвертить, а не перекодировать музло, даже если куй вшитый, это вообще понты, только про вшитый не подскажу, я их не котирую.

Вторая половина твоего комментария не по адресу.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дело в том, что во всех cue указаны ссылки на правльные названия файлов, форматы совпадают. И о кодировке: эти плееры, что не понимают cue, даже UTF-8 с русскими символами творят непотребства, а вот латиницу в них же отображают. Неужели на Линуксе нет нормального плеера типа Аимпа, чтобы не заморачиваться с cue, а просто открыть его в плеере и слушать музыку?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Настроил в Audacious автоматическое определение win-кодировки, но этот cue что-то глючит. Ссылается он на файл общий файл ape, в нём уже треки. В плеере открывается, но проиграть можно только первый трек, остальные с нулевой продолжительностью. http://rghost.ru/7Gr5ylnNX

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Подождите, но foobar2000 в отличие от Deadbeef не открытый, да и сборки под линукс вообще нет. Я находил варианты получше: sacd-ripper, mpd (manisiutkin). Но нужно сесть и разобраться, как получить звук без промежуточных декодированных файлов.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

потому как скачанную музыку каталогизирую и переименовываю папки, так что о раздаче не беспокоюсь.

Это безответственно (если, конечно, не что-то настолько популярное, что там и без тебя народу уйма). Я использую такой способ: вместо переименования делаю ln -s <оригинальный файл> <мой организованный каталог/файл>. В итоге оригинальные файлы остаются в раздаче, а в каталоге ссылки на них с правильными именами. А cue-файлы скопированы и перекодированы, как уже предложили, и поправлены с wav на flac.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Настроил в Audacious автоматическое определение win-кодировки

в DeaDBeeF по умолчанию вроде стоит определение русской cp1251
ну и как уже сказали всё кроме utf не нужно

amorpher ★★★★★
()
20 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от kep

Да,виндовым плеерам плевать на всякие кодировки в cue. Недалее как вчера вынужден был из за этого грузанутся в винду и конвертировать треки из cue в отдельные муз. Файлы

xfce
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.