LINUX.ORG.RU

Насколько все плохо?

 , , , ,


2

3

Кто использует Inkscape в дизайне? Я про логотипы, иллюстрации и т.д. Именно профессионально.Возможно ли заменить AI на Inkscape. Имеет ли важность для заказчика, что использует нанимаемый - Adobe Illustrator или Inkscape? Каковы стандарты сейчас в дизайне, что нужно знать используя Inkscape? Т.е. как готовить файлы для экспорта, потому что я слышал как криво экспортирует Inkscape в eps и прочие мелкие недостатки по сравнению с AI. Насколько это правда. Если да, то как вы с этим боретесь? Помогите разобраться.Заранее всем спасибо за участие.

UPD Так как комменты довольно «неадекватны», я подумал что может я построил вопрос неадекватно. Поэтому сформулирую иначе: Inkscape подходит для профессиональной работы в сфере дизайна(хоть веба например) или же обязательно нужен AI?

UPD 2 Кто нибудь из вас или ваших знакомых использует Inkscape для векторного дизайна т.с.? Или же весь это опен сорс ненужное поделие и имеет смысл использовать AI?

UPD 3 Благодаря AP сформулирую еще вопрос:

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

P.S. Всем спасибо.

Перемещено leave из job



Последнее исправление: jove (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sniper21

Не в каких. Я же не писал об этом. Я не пытаюсь вас обидеть или потроллить, просто дело в том что я о совсем другом писал, но никак не про свою профессиональность. Меня интерисовала практика Лоровцов и насколько Inkscape безпроблемен и продуктивен для векторного дизайна.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Проблема с инструментом всегда одна - подходит ли он лично вам. Пока не попробуешь сделать проект не узнаешь.

sniper21 ★★★★★
()

Тред не читал. Пару лет назад знакомые знакомых использовали сабж на винде для дизайна одежды. Перешли на него с корела. Что и как сейчас не в курсе.

einhander ★★★★★
()

Дизайнер в треде.

Инкскейп просто отлично подходит для логоипов, иллюстраций, веб-банеров. Для вёрстки и полиграфии и прочего шмука лучше выбрать что-то другое. Веб вполне можно дизайнить. Единственное, чего в нём не хватает по сравнению со Скетчами-Фигмами — это Constraints («ограничения»?).

В EPS последный раз я экспортил в двухтысячных. Сегодня повсеместно используется PDF. Инкскейп довольно адекватно (если не использовать фильтры и прозрачность) экспортит в неполиграфические PDF, но только в RGB.

DPI имеет значение только при конвертировании между растром и вектором. Надеюсь ты понимаешь, что один и тот же векторный рисунок можно напечатать как на визитке так и на билборде с одинаковым качеством.

А вообще, не стоит ограничивать себя одним инструментом, если ты собираешься заниматься чем-то профессионально.

anonymous
()

Я юзаю сабж - логотипчики, картинки и другую муру.

Сдаю png 600 точек - в рекламных агентствах без особых вопросов принимают. Печать, наружка - все ок

GIMP юзаю, «верстаю» в LO

Все прокатывает :)

Но конечно я так деньги не зарабатываю - это так :)

anonymous
()

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

Да. В любой сфере жизни фанатик - дурак, будь то ПО, религия, телефонные продажи или приют для котиков. Фанатизм мешает выбирать подходящий инструмент. Этот злой жестокий мир устроен так, что есть де-факто стандарты, Word, Photoshop и прочие в том же духе, нравится тебе или нет, а хочешь профессионально работать - умей. Иначе дядя на собеседовании послушает, что ты «Фанат СПО», что «Линукс рулез, венда сакс, мак для геев» и вышвырнет тебя подальше, чтобы коллектив не смущал и не мутил воду.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

проект этот полуживой, нормального репозитария кода у него нет

Та ну прям таки :) Живой и бодренько развивается. UC2 - это базовая часть sk1. Репа у них общая (пока).

https://github.com/sk1project/sk1-wx

Но вот инфу на сайте обновить не помешает - тут вы правы.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ваще у меня даже есть туториал

Это больше к инопланетной реализации управления цветом в Инке :)

Linfan ★★★★★
()

Inkscape подходит для профессиональной работы в сфере дизайна?

для профессиональной работы подходит любой инструмент. SVG, постскрипт и PDF можно даже в текстовом редакторе вручную делать. Весь вопрос в уровне компетенции пользователя инструмента. Непрофи и в Иллюстраторе наваяет хрень.

Linfan ★★★★★
()

1. Inkscape и интернет
Вообще никаких проблем. Ну кроме разве что некоторой врожденной падучести инки, но сохраняя почаще и все будет хорошо. К тому же автосохранение при поломке помогает.
2. Полиграфия
Без связки со scribus едва ли получится, только если совсем малые тиражи на принтере/цифре. Inkscape не поддерживает cmyk, ну т.е. можно задать цвета в цмик, но узнать что это цмик, сможет только scribus. Потом из него можно сделать хоть епс хоть пдф. Но пока (а может уже и нет) у scribus есть свои глюки и пдф в цмик, без пересохранения его в адоби акробат про, на рипах в типография будет выглядеть как ргб.
3. О совместимости
Иллюстратор прекрасно есть свг, корел лучше понимает пдф, созданные из инкскейпа. Недавно слайдшоу иза логотипов делал - так вообще красота - Inkscape одновременно понимает и корел и епсы и аи, вставляй все подряд а потом оптом на экспорт.
4. О работе
Я использую инкскейп почти всегда для создания логотипов (все логотипы которые я придумал так или иначе начинал делать в инкскейп), и прочей фигни, графика для интернета таки вобще вся.
Один раз я отправлял заказчикам верстку в scribus, но что у них с ней дальше было понятия не имею. Возможно редактировал пдф :)

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

Ответ покороче - да, ответ подлиннее - нет.

Меня и самого этот вопрос интересует, с кдовольствием пообщаля бы на эту.

hrum ★★★
()
Последнее исправление: hrum (всего исправлений: 4)

Давно уже в разделе Multimedia не было такого оживления.

anonymous
()

Недавно потратил несколько часов на макет в Inkscape (сам разу не дизайнер). В итоге получил файл, который только в нем рендерится так, как я хотел. Ни распечатать, ни экспортировать, даже в растр.

На форуме подсказали, что это баг в одном из фильтров, но мне от этого не легче. Рисовать-то все равно заново.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Консистенси фич - штука дорогая. Небольшой команде сложно уследить за сквозной поддержкой фич.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Полиграфия
Без связки со scribus едва ли получится, только если совсем малые тиражи на принтере/цифре.

Растр RGB то можно в CMYK затолкать даже скриптом, конечно решение не для глянцевого журнала :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Именно этот plain SVG рендерится везде одинаково, но не так, как оно было перед сохранением в окне Inkscape

si0 ★★★
()

или же обязательно нужен AI?

Важен не сам инструмент, а результат работы и удобство среды.

Лично я предпочитаю CorelDraw и Sketch, если речь идет о векторной графике.

Я могу работать и в AI, но лично для меня он не совсем удобен.

neocrust ★★★★★
()

Я пару лет делал полиграфию в СПО и даже пытался (около двух-трёх месяцев, в качестве эксперимента) использовать только_линукс в салоне цифровой печати.

Если кратко резюмировать — это бессмысленный, тщетный, почти ничем не оправданный опыт. Но-таки любопытство удовлетворил.

Сейчас из СПО постоянно (каждый день) использую только LibreOffice и Gimp. Inkscape нет, по причинам изложенным тут: ибо команда (коллеги по работе), совместимость, стандарты, клип-арты (и ворованные и бесплатные и честно купленные). Если много времени и всё сам, то можно и в inkscape. Не вижу особых препятствий. Тексты с переносами можно в этом вашем скрибусе верстать (тот ещё адок). Кстати, заказчик, после того как его всё устроило, а грамотно сделанный PDF отпечатали, может попросить оригинал-макет. Вот тут придётся объясняться. У меня было так пару раз. Боюсь, что прослыл чудаком.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

заказчик, после того как его всё устроило, а грамотно сделанный PDF отпечатали, может попросить оригинал-макет. Вот тут придётся объясняться

Если была договорённость о формате оригинал-макета - это понятно, а если нет - то с какого рожна объясняться?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Потому что у заказчика возникают вопросы. Разумеется я не обязан отчитываться, но это в идеале. А в реальной жизни заказчик может стать постоянным клиентом и ему не нужен геммор с файлами.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ещё раз: когда есть отношения и договорённости - вопросов не возникает. Но когда, вдруг, заказчик просит у тебя макет - почему ты должен объясняться? Работа сделана? Да. Понравилась? Понравилась. Как и в какой программе надо было работать оговаривалось? Нет.

Или, ты заранее чувствуешь за собой какую-то вину в выборе инструмента для работы?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Скажем так — есть некоторая неловкость, за то что маешься дурью, в каком-то смысле. По личным ощущениям, сейчас работу нужно сделать быстрее и дешевле, чем несколько лет назад. Абсолютно все требования возросли. Заказчик стал более придирчив, более нервный и пр этом денег у заказчика стало меньше. Делать коммерческую полиграфию в inkscape + gimp/krita + scribus — это настоящее чудачество. Хотя, повторюсь, вполне возможно! И результат не будет принципиально отличаться от работы сделанной в Adobe CC. Вопрос упирается во время исполнения, количество телодвижений и усилий.

rechnick ★★★
()

Кто использует Inkscape в дизайне? Я про логотипы, иллюстрации и т.д.

В дизайне или иллюстрировании? Вообще забудь про слово «дизайн» как некое конкретное понятие.

Именно профессионально.Возможно ли заменить AI на Inkscape.

Да. AI можно даже на TikZ заменить при желании. Всё зависит от личных навыков, предпочтений и найденных связок инструментов.

Имеет ли важность для заказчика, что использует нанимаемый - Adobe Illustrator или Inkscape?

Если заказчик мудак, то имеет. Адекватному же заказчику независимо от области и вида деятельности требуется результат в оговоренном виде. Если ты хочешь окучивать также мудаков, то готовься к тому, что разногласия в выборе инструментов - наименьшая из проблем.

Каковы стандарты сейчас в дизайне, что нужно знать используя Inkscape?

В каком дизайне? Что такое дизайн? Если ты про иллюстрирование, то стандарт всегда один - умение делать иллюстрации и обладание сопутствующими навыками для той области иллюстрации, в которой ты работаешь.

Т.е. как готовить файлы для экспорта

Так, чтобы типография и/или заказчик принимали.

потому что я слышал как криво экспортирует Inkscape в eps и прочие мелкие недостатки по сравнению с AI.

Это уже частности, которые со временем меняются. Заметь, что AI тоже может иметь существенные недостатки, а также критические баги и недоработки.

Насколько это правда. Если да, то как вы с этим боретесь? Помогите разобраться.Заранее всем спасибо за участие.

Всё зависит от версии того или иного приложения.

Так как комменты довольно «неадекватны», я подумал что может я построил вопрос неадекватно.

Именно так. Потому, что ты используешь слово «дизайн», значение которого зависит от мельчайших особенностей контекста. То есть, значения меняется от беседы к беседе.

Кто нибудь из вас или ваших знакомых использует Inkscape для векторного дизайна т.с.? Или же весь это опен сорс ненужное поделие и имеет смысл использовать AI?

Если твой рабочий процесс уже налажен с помощью AI, то резкий переход на Inkscape (как и на любой другой инструмент независимо от статуса его открытости) не принесёт ничего кроме проблем. Просто пользуйся тем, чем хочешь, и не парься. Захотел Inkscape - пользуйся. Какие-то интересные штуки в AI нашёл, но захотелось их заиметь в Inkscape - сделай фичреквест. Нашёл баг - запили багрепорт. Только так. По факту тебе надо попробовать повторить определённую работу в Inkscape и на своей шкуре понять, каково это. Может оказаться так, что в Inkscape имеются какие-то особенности, которые позволяют выполнить работу удобнее, быстрее и эффективнее. И они не обязательно находятся в том же наборе функций, что у AI - это могут быть совсем другие возможности.

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

Нет. Если ты хочешь пользоваться тем или иным ПО, ты найдёшь способ им пользоваться. Конечно же, если его возможностей достаточно для этого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Фанат ещё не значит фанатик. Да и определение фаната очень расплывчатое. СПО в профессиональной деятельности - это гарантия того, что никто его на законных основаниях не отнимет и никто не будет диктовать свои условия. Это удобство, это чистейший прагматизм. Кто с этим не согласен, тот мудак.

Quasar ★★★★★
()
18 марта 2019 г.

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

красава, все правильно делоешь!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.