LINUX.ORG.RU

Детектирование фидбека

 


0

2

Существует ли какое приложение, способное детектировать фидбек/самовозбуд микрофона? И детект можно было обработать каким нибудь скриптом.

Нужно чтобы автоматизировать его (возбуда) подавление. Допустим машина слушает мастер шину микшера через линейный порт, детектирует фидбек и гасит на какое-то время мониторную или мастер шину (микшером можно управлять по миди).


Думаю если такое и есть то уже в комплекте с подавителем. Отдельно смысла нет. Подозреваю что в скайпе и ему подобных прогах для звонков оно уже включено.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Мне для живых концертов надо. Микшер сам подавлять фидбеки не умеет.

matrasa
() автор топика
Последнее исправление: matrasa (всего исправлений: 1)

Вообще, по своему опыту я что интересное заметил. Когда гасишь одну частоту, на которой заводится микрофон, то начинает вылезать другая частота. Короче говоря, фидбек гасить просто подрезанием частот никак не получается. Здесь надо динамически за всем спектром следить и вовремя его корректировать. Есть у меня необходимость запилить такую штуку в том числе под свои нужды. Но это не раньше, чем выйдет LSP Plugins 1.2.0.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Эквализация, да, не помогает. Точнее помогает, но очень слабо. Гораздо лучше помогает сдвиг частот воспроизводимого звука. Но, опять же, не ко всем сценариям такой вариант подходит.

Может быть подойдут какие-то алгоритмы подавления эха? Что-то я таких плагинов не встречал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал сейчас вычесть из снимаемого сигнала его инвертированную копию. Улучшение чувствуется. Сетап примерно такой получается:

mic-------------------out
   \---stereotools---/

В Calf StereoTools убавил амплитуду немножко, инвертировал фазу и добавил мизерную задержку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Ну я не частоту резать хочу, а полностью/наполовину гасить монитор на 0.0х - 0.х сек. За это время микрофон поменяет свое местоположение, АЧХ сцены поменяется и фидбек на некторое время пропадет. Если не пропадет - убавить микрофоны конечно.

Не знаю только как фидбеки детектировать. Может снять спектограммы примеров фидбеков, и искать их на снимках реальной спектограмм?

matrasa
() автор топика
Последнее исправление: matrasa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrasa

Да я видел примерно, как фидбек работает, на спектроанализаторе. Вылезает какая-то частота. Её убираешь, на её место вылезает другая. Убираешь вторую, вылезает третья, и т.д., то есть процесс может происходить бесконечно. Проверено в условиях репетиционной комнаты. Тут если только динамически ограничивать/гасить всплески по отдельным частотам, чтобы они не сильно выбивались из общего спектра.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Вылезает какая-то частота.

При том вылезает по амплитуде так, что не заметить её не получится даже у глухого. И если уж дело начало развиваться в сторону фидбека, то оно никогда не останавливается на полпути: оно либо затухает, либо усиливается до предела. На то он и фидбек.

В этой связи у меня есть предположение: а не подойдёт ли ТС-у что-то навроде дакинга?

Что-то типа такого (утрированно): http://0x0.st/oon6.png

Нашёл ещё Ducka, в бандле Artyfx, он сильно проще будет, чем представленный на картинке LSP Dynamic Processor. Хотя в твоём плагине, если настраивать за точки на графике, всё гораздо интуитивнее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.