LINUX.ORG.RU

Интересная штука. Только она не менее огромная чем Easyeffects, даже подозреваю что более.

Актуальные вопросы такие, ко всем таким системам.

1 Как оно работает в фоне без GUI?

2 Как автоматически переключать профили для наушников, колонок, динамиков ноутбука?

3 Как запретить конкретным приложениям работать через улучшайзер?

4 Что с поддержкой 5.1 звука?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Только она не менее огромная чем Easyeffects, даже подозреваю что более.

Нет. Easyeffects вообще сразу захотелось бульдозером выгрести.

1. Нормально. При первом запуске мастер настроек вылез, там что-то очевидное нажал. В Кедах еще что-то столь же очевидное подкрутил. Из не такого простого - приоритет поднял. Жрет ~3% процессора, когда что-то играет. Когда тихо, вообще не жрет.

2. Пока никак. Ишью на это есть, автор ответил, что и сам видит, что оно надо, в следующем релизе, говорит, прикрутит.

3. Не смотрел. Там правила какие-то можно делать. Может, это оно.

4. Не могу проверить, нет у меня 5.1. Какие-то настройки для сюрраундов есть.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Easyeffects вообще сразу захотелось бульдозером выгрести.

Захотелось - это одно, но я читал код обеих программ и могу сказать что там плюс-минус одно и то же по тяжести.

Не могу проверить, нет у меня 5.1

А для этого не нужно 5.1. Оно должно делать настраиваемый downmix в стерео с эмуляцией окружающего звука (в винде это из коробки в системе, например).

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Собственно предмет моего интереса как раз в том, что я пилю эмулятор объемного звука и пока не могу решить, куда его впилить - в easyeffects, JamesDSP или делать полностью свой аналог всего этого.

Все что есть к surround не готово на уровне архитектуры.

James_Holden ★★★
()

Уже опробовал и выкинул. Пару недель терпел-терпел, да не выдержал.

К размеру претензий нет, ест ГОРАЗДО меньше. Но эффекты какие-то странно странные. Мне в основном нужен лимитер, чтобы тихие аудии поднимать, а громкие приопускать. То что есть в EasyEffects было хуже, чем fastlookaheadlimiter из ladspa, запущенного в пульсе. Но в JDSP4Linux вообще странно работающие штуки. Я всё терплю-терплю, пока пользуюсь EasyEffects, тешу надежду, что прикручу какойнить простенький хост плагинов по мануалам арча и pipewire.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

что прикручу какойнить простенький хост плагинов по мануалам арча и pipewire.

Да можно хоть Carla прикрутить, но это же долбилово красноглазое. Надо как-то юзер френдли делать.

Вот скажи, что с этим EasyEffects делать? У меня сейчас диллема - либо его перепилить со стерео на 5.1 и добавить то что мне надо (попутно могу и лимитер какой ты хочешь довпилить), либо все это выкинуть и делать с нуля?

Не нравится мне этот easyeffects, но не настолько не нравится, чтобы я прямо кидался делать аналог с нуля.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Кстати, был такой плагин эмуляции положения источника в пространстве (в виртуальной комнате ставишь «источник» вокруг «слушателя»). То ли в старинных invada, то ли ещё где, давно было, не помню. Ты не находил?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нужен простой хост lv2/ladspa/vst эффектов, конкретно для pipewire умеющий объявлять себя синком и автоматически перенаправляться в новое устройство при надобности. Carla тоже монструозна и к тому же джекоориентированная и используется ещё и в звукопродакшене. Я не могу её использовать и там и сям и с разными настройками, это гемор.

Для хоста даже не обязательно поддержку нативной морды плагина писать, берём декларируемые контролы и свои ползунки.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я не знаю как это сделать легче чем Carla. Оттуда уже ничего не выкинешь, там своего GUI по сути минимум.

И уж точно такой хост легче чем easyeffects не сделаешь. В easyeffects даже плагины работают не как плагины, там все монолитно прибито внутри.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну, ладно, на фаусте сваять наколенный выбиратель эффектов с тремя слотами и дефолтной гуяческой мордой и прикрутить изолентой к пайпвари. :)

В Carla много, в данном случае, не нужного. И нет главного - интеграции с пайпварей. А в Изиеффектах - оверблотварь. Зачем лепить монстров?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Во! Нашёл в Invada - Early reflection reverb. А потом оказалось, что в lsp уже есть Room builder, но я его так и не раскусил пока.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

настраиваемый downmix в стерео с эмуляцией окружающего звука

Это четыре края + центр + низ согнать в лево + право, но так, чтобы это ощущалось сюрраундно, как понимаю? А, у меня и киношек-игрушек таких нет, чтоб вот прям под рукой.

пилю эмулятор объемного звука и пока не могу решить, куда его впилить

Я, если бы умел пилить, то

делать полностью свой

, но не

аналог всего этого.

, а

полностью свой

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Это четыре края + центр + низ согнать в лево + право, но так, чтобы это ощущалось сюрраундно, как понимаю?

Да.

полностью свой

Дело в том что мало смысла делать отдельно только surround примочку. Надо чтобы она еще имела все вот эти обычные эффекты.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сейчас под рукой нет готового файла. Если поискать на ютубе, вроде там много такого.

Плеер штатный из винды десятки у меня 5.1 ролики на динамиках ноута воспроизводит так, что прям звук сзади.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Погоди, а у тебя прям колонки 5.1? Дааавно не видел такого :) Зачем так мучиться?

У меня - нет, но почему бы и нет? Что такого, кроме того что «нет в линуксе значит ненужно»? )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нет, звук который должен звучать сзади - ощущается сзади. Не сильно далеко но все же. Передний звук - спереди )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

К размеру претензий нет, ест ГОРАЗДО меньше.

А с чего бы мне врать? Я же его не продаю, тем более, мопед.

Мне в основном нужен лимитер, чтобы тихие аудии поднимать, а громкие приопускать. То что есть в EasyEffects было хуже, чем fastlookaheadlimiter из ladspa, запущенного в пульсе. Но в JDSP4Linux вообще странно работающие штуки.

Да, в EasyEffects мне компрессор лимитер понравился (и, емнип, больше ничего), с ним киношки на ноутбуке хорошо шли. Тут попробовал, а оно на грохи реагирует, но убирает не их, а то, что следом идет. С другой стороны, бас буст тоже как-то так работал, пока я его чуток не подкрутил. Возможно, копрессор тоже надо просто подкрутить.

Ревер улыбнул. Ну, крутой. Но зачем такой ревер в такой штуке?

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Почему нет в линуксе?

Нормальных инструментов для настройки этого нет. Все эффекты, плагины и т. д. прикостылены к стерео.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Погоди, какой звук сзади?

Я такое первый раз видел на крабиковой встройке в мамку с 478 сокетом. На виндовой демке была башка в наушниках, вид сверху, вокруг башки муха летала. Короче, давно и мохнато это.

В сабже что-то видел по поводу объема, глубоко поковырять времени не было.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

GUI на Qt -> не нужно.

И на GTK* не нужно. И на CLI не нужно. И звук не нужен. Всё не нужно. Только дзен. Но и дзен не нужно.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

1 Как оно работает в фоне без GUI?

1. Нормально.

Перехвалил.

Перестало стартовать, если в выход 3,5 что-то воткнуто, и устройством воспроизведения вместо динамиков становятся наушники.

Вечером решил поковырять, а оно вообще перестало автостартовать, не дождавшись вечера и ковыряний.

Автостартовать из коробки предполагается .desktop файлом в ~/.config/autostart/. Выкинул. Вкинул юнит, чтобы стартовало от юзера после pipewire-session-manager.service.

Пока работает. В гнездо 3,5 воткнуть нечего. Вечером проверю.

Dementy ★★★
() автор топика

А вы в курсе, что EasyEffects использует:

  • в качестве лимитера LSP Sidechain Limiter Stereo
  • в качестве компрессора LSP Sidechain Compressor Stereo
  • в качестве многополосного компрессора LSP Multiband Sidechain Compressor Stereo
  • в качестве эквалайзера LSP Parametric Equalizer x32 LeftRight
  • для компенсации громкости LSP Loudness Compensator Stereo

?

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Так я же и не против. Да и кто я такой, чтобы быть против того, чтобы что-то не моё использовало что-то не моё...

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Но как он это делает? Пользуясь твоим лимитером через карлу я успешно устанавливал нормальную громкость для всего, а в ИзиныхЭффектах не могу добиться этого, плагин практически неуправляем мной. Зачем они они это делают? Толку мне от созерцания ползающих полосочек? Они пытаются ещё и сайдчейнить разные потоки. Вот это уже совсем лишнее (по крайней мере так как это реализовано и не отключаемо). И включение потока в цепочку происходит не сразу, им недостаточно объявить себя синком и сидеть ждать когда поток придёт. Когда поток приходит (например уведомление), они включают его в свою, какую-то сложную иерархию и он сначала громко пикнет, и только потом лимитер ключится и еле слышно докончит. Если бы соединили все потоки и пропустили бы просто через твой лимитер с НОРМАЛЬНЫМИ настройками, никакого «ПЛЮМ» небыло бы. Но они лучше меня знают что им нужно, всё что я могу изменить - «Референс» и целевой уровень громкости.

Пусть даже Референс управляет связкой параметров, они сделаны плохо.

Для показывания красивых полосочек алгоритмов они что делают? Используют ещё алгоритмы и эффекты? Здорово! Даже с выключеной мордой? А твой лимитер перманентно использует процессорное время для рисования графиков?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но как он это делает? Пользуясь твоим лимитером через карлу я успешно устанавливал нормальную громкость для всего, а в ИзиныхЭффектах не могу добиться этого, плагин практически неуправляем мной.

Тут сложно сказать. Они просто берут LV2 и оборачивают своей системой управления крутилками.

Зачем они они это делают? Толку мне от созерцания ползающих полосочек? Они пытаются ещё и сайдчейнить разные потоки.

Ну, им виднее, что они хотят сделать таким образом.

Для показывания красивых полосочек алгоритмов они что делают? Используют ещё алгоритмы и эффекты? Здорово!

Ну, возможно, они снимают какие-то показания с измерителей уровня плагина и рисуют их.

Даже с выключеной мордой? А твой лимитер перманентно использует процессорное время для рисования графиков?

Практика показала, что трекать огибающие и амплитуду надо постоянно, даже если UI неактивирован, чтобы:

  1. Нарисовать Inline Display для хоста, который это поддерживает.
  2. Отобразить историю за несколько секунд назад после того, как запустили UI.

Другое дело, что это копеечный по вычислительным затратам ресурс, которым можно пренебречь.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Так и я не против. Я просто к тому, что если что-то не утраивает, можно воспользоваться оригинальными плагинами, в которых крутилок и возможностей больше, чем в их адаптивной версии.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Я с радостью бы пользовался именно lsp в чистом виде, но нужен минимальный хост, который возьмёт на себя объявления себя синком и обнаружением новых условий, например добавление устройства, изменение буффера и что там по минимуму.

Да, я понимаю, что крутилки в твоём лимитере собьют с толку обывателя, что изиэфекты хотели как прощще, но могли просто оставить атаку/спад/задержку. Это гораздо понятнее и общепринято.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

нужен минимальный хост

Поговаривают, что пипеуире умеет в jack, для которого есть jalv — минималистичный хост lv2 плагинов. Очень классная вещь. Жаль, что не все плагины почему-то с ним работают :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Jack, в фигек, в Пульсу-фигульсу, а так же в Алсу-фигалсу, причем не только в ядерную её часть. Это для совместимости с теми программами (а их сейчас большинство), которые деланы не для работы с PipeWire. Общесистемная подкрутка звука, прилепленная сбоку - это можно, но зачем тогда вообще PipeWire?

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Я пока даже не ставил, мне Джек очень нравится — минималистичный, ресурсы зря не тратит, задержки — минимальные. Через jconvolver прикрутил коррекцию помещения и никаких эквалайзеров не надо. Помнится, в пульсе Лёня грозился такую же фичу запилить вместо эквалайзера, но так до этого дело и не дошло, по всей видимости.

Что там с задержками в PW? Кто-нибудь уже сравнивал? Что по потреблению? Если как пульса, которая в простое по 300+ МБ отнимает и зачем-то грузит процессор, то пойдёт сразу лесом.

anonymous
()

James_Holden, sadko4u, R_He_Po6oT, почитал я вас всех троих тут.

Ага. Хочется такую штуку, чтобы

1. Цеплялась прямо к PipeWire.

2. Чтобы плагины цеплялись к ней по принципу «каждому по потребностям». В Pulseeffects/Easyeffects что-то такое похожее, но как-то оно в целом плохо.

3. Чтобы список умеющих звучать программ с птичками.

Всё хорошо, одно плохо. Нет такого. На данный момент приходится выбирать не наиболее подходящее, а наименее мерзкое.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Владимир, а не подскажете из-за чего может такое быть: запускаю ваш плагин в режиме standalone и в консоль пишутся такие сообщения:

$ lsp-plugins-limiter-stereo 
zombified - calling shutdown handler
[WRN] JACK NOTIFICATION: shutdown
cannot send request type 2 to server
cannot read result for request type 2 from server (Broken pipe)
cannot send request type 2 to server
cannot read result for request type 2 from server (Broken pipe)
...

Так бывает не только при запуске, но и при изменении некоторых настроек плагинов. Звук, естественно, при этом обрывается.

Это нормально или что-то у меня недонастроено? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут как-то себя не очень адекватно JACK ведёт, похоже.

[WRN] JACK NOTIFICATION: shutdown

Говорит о том, что JACK по какой-то причине решил разорвать соединение с клиентом.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Блин, а что может быть с ним не так? Запускаю простой командой:

jackd --realtime --realtime-priority 98 --clock-source hpet --nozombies \
    --driver alsa --device hw:0,0 --rate 44100 --outchannels 2 -n 2 -p 256

В логе запуска никаких ошибок не пишет. В целом всё остальное работает идеально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.