LINUX.ORG.RU

Чем и как сделать корпус?

 


2

2

Есть некий девайс, которому нужен корпус. Размеры не должны выходить за 250x150x60 (XxYxZ, mm). Я бы взял любую попавшуюся под руку хрень и смонтировал туда плату с деталями, но хочется, чтобы оно выглядело именно так, как я задумал, т.е. изящно/красиво/etc.

Первая мысль - взять кусок дерева в качестве заготовки, найти столяра (или поработать денек своими силами) и вырезать всё что нужно. Уже даже дерево нашел и притащил, но этот вариант мне по неопределенным для меня причинам не нравится.

Потом подумал о том, что, вероятно, есть некие конторы и предприятия, которые изготавливают по форме корпуса. Оно вроде как и то, что мне нужно, но быстрый поиск в интернете дал какие-то неоднозначные результаты. Либо дорого и в расчете на огромную партию, либо какие-то стрёмные люди этим занимаются с такими же стрёмными условиями.

А сейчас вспомнил о 3d печати. Даже можно делать онлайн заказы по готовым моделям. Только бабки плати. Дороговато, конечно, но для единичного изделия вроде нормально. Всё равно жаба давит немного... Смотрел цены на 3d принтеры (ужос!), изготовление принтеров своими руками, и понял, что лезу в дебри.

Посему вопрос мой у специалистов по всему:
Как бы поступили вы, если бы вам нужен был корпус для устройства, которое в результате будет иметь презентабельный кастомный вид?

P.S. У самого в хозяйстве хватает усилков, БП, и прочего барахла в полностью рабочем состоянии, но они в каких-то пластмассовых коробках от левых вещей или вообще внутри кусков картона.

Science & Engineering: для обсуждения научных и инженерно-технических тем

тема вроде инженерно-техническая. Если не туда - перенесите, пожалуйста

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Обычно делают из окрашенного оргстекла, нержавейки (0.5...1мм). Можно комбинировать. Ну и сейчас всё чаще печатают корпуса на 3д принтерах.

fenris ★★★★★
()

Ещё добавлю, что для приборных панелей используют виниловую плёнку, на которую надписи и рисунки печатают принтером.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

оо... вроде то, что надо
а листовой пластик может быть как еще 1 вариант? увидел, что в строительных магазинах его продают

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сомневаюсь, сравнительно дорого и нецелесообразно

reprimand ★★★★★
() автор топика

самый прик0л. что я задумался над таким бизнесом месяца полтора назад.
только нереально.

чпу фрезер бу надо искать в гермашке
токарный можно и здесь найти

поомещение уже меньший головняк

а дальше будет весело.
если взлетит такое ателье, а оно взлетит146%
то долго не будет парить — реально отожмут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от omegatype

для макетного образца IMO годится

весь прикол в том, что этот девайс не будет производиться в экземпляре >1. Посему мне не нужен макет - мне нужно изделие. А те корпуса никак не презентабельные. Проще реально самому купить листы и склеить. Даже дешевле получится.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

то долго не будет парить — реально отожмут

не распарсил...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

тему не читай&сразу отвечай

я пока еще думаю над ней...

reprimand ★★★★★
() автор топика

Ты бы хоть форму описал или нарисовал, если параллелепипед, то я бы из огрстекла склеил, тем более что у тебя размеры небольшие.

ya-betmen ★★★★★
()

А где цены на печать смотрел? Вроде их сейчас много станоится, должны дешеветь. Правда придётся ещё разбираться с моделированием.

Но вообще 3D принтер это не православно, а вот выпилить из дерева (если железка не будет сильно греться и руки не совсем уж из ануса растут) это очень даже кошерненько, ящитаю.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то долго не будет парить — реально отожмут

Это можно сказать про любой бизнес. Этакий универсальный демативатор.

MrClon ★★★★★
()

Глянь тут. У нас такие продаются в радиодеталях. Выбираешь на сайте понравившийся (вроде был поиск по параметрам), запоминаешь его модель, проверяешь наличие в ближайших радиодеталях и покупаешь.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

параллелепипед с вогнутыми частями, выступающими элементами. + 1 угол параллелепипеда закруглен с относительно большим радиусом

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

уже писал в теме - не подходит по внешнему виду. У нас тоже такого полно, но оно годится как для экспериментальной модели (опытного образца), но никак не для готового изделия

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

А где цены на печать смотрел?

у нас - тут, к примеру: http://3dreams.com.ua/цены-и-сроки/

Вроде их сейчас много станоится, должны дешеветь

а они такие козлы, что причин для удешевления есть только 2:
1) конкуренция
2) снижение кол-ва заказов

остальных причин у нашего (СНГ-шного) бизнеса не существует

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Закругление сделать можно без проблем, а вот с вогнутые/выпуклые части - только если они являются вертикальным сечением призмы/цилиндра. Короче в домашних условиях можно сделать только то что изогнуто только в одной плоскости. Если нужны сферические искривления - тут без литья не выйдет. Ну или 3Д печать.

ya-betmen ★★★★★
()

презентабельный кастомный вид

Что есть «презентабельный кастомный вид»? На мой взгляд, алюминиевый ящик, а-ля MFJ вполне себе кастомно и даже где-то презентабельно. Всякие ручки-финтифлюшки можно на ebay купить по доллару пучок.

no-such-file ★★★★★
()

хочется, чтобы оно выглядело именно так, как я задумал, т.е. изящно/красиво... первая мысль...

... отовариться в ближайшем радиомагазине.
выбирай, например G758 корпус для РЭА 260x180x65мм пласт. 650,00 р

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 2)

Как бы поступили вы,

Купил бы на Ali корпус из алюминиевого профиля

Размеры не должны выходить за 250x150x60 (XxYxZ, mm).

Этот вроде подходит ;)

arson ★★★★★
()

Я для своего проекта решил объединить разные подходы:

  • использовать корпус Gainta G729AV
  • внутренние части и заднюю стенку сделать самостоятельно из стального/алюминиевого/латунного листа и пр.
  • переднюю панель заказать напечатать на 3D-принтере

Пока только сделал черновой эскиз и купил корпус...

Evenik ★★
()

а как быть с блоком питания? есть такой мелкий? ну я так понял он будет порядка 5.5 см?

mul4 ★★★★★
()

Первая мысль - взять кусок дерева в качестве заготовки, найти столяра

Есть отличный специалист в этой области - папой Карло зовут.

Как бы поступили вы, если бы вам нужен был корпус для устройства, которое в результате будет иметь презентабельный кастомный вид?

1. Прикупить в интернете пластиковых коробок, типа судков для хавки, и смонтировать внутри плату на стойках привинченных болтами/шурупами с прокладками из велосипедной камеры. Шляпки болтов используются вместо ножек изделия и способствуют вентиляции корпуса снизу. Вентиляционные отверстия в пластике прожигаются гвоздём нагретым на газовой плите.

2. Изготовить из металла а потом не полениться и покрасить.

3. Традиционный способ - нарыть толстого прозрачного оргстекла и привинтить его к угольникам и железякам.

Зы. Пластик от масляных бутылок интересный материал. Вчера из бутылки от подсолнечного масла слепил прикольный наконечник для железной лейки, самому смешно как получилось. Срезается верхняя часть, потом заготовка греется над газовой плитой и съёживается до такого размера чтобы налезать на лейку с небольшим зазором. В дне прожигаются дырки и монтируется с прокладкой из скотча и им же приматывается. Ржака разбирает от результатов таких нанотехнологий, но поливает. Думаю что можно придать бутылке и форму корпуса для ардуинки, надо только перед термообработкой внутрь вставить металлическую форму.

Napilnik ★★★★★
()

ищи «корпуса РЭА» - этого добра мягко говоря дохрена и подобрать можно на любой вкус и цвет.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Не фетиш

Я не люблю Чип-и-Дип по разным причинам.

На первый взгляд, сайт у Платана уступает по удобству. А у них есть розничные магазины, где можно посмотреть-потрогать?

Evenik ★★
()

Классика жанра: корпус спаиваешь из одностороннего текстолита и красишь. В качестве бонуса идёт экранировка. Правда это только для мелких корпусов годится.

fmdw
()
Ответ на: Не фетиш от Evenik

розничные магазины

Как у чип-дипа нет. Есть сеть партнеров.

сайт уступает по удобству

Зато цены [по некоторым позициям] почти в 2 раза ниже (корпусы, например). Стеклотекстолит и МК, на распродажах, можно приобрести даже дешевле, чем у китайских товарищей.

Old_Hamster ★★★
()

Этот бизнес есть и популярен. Гуглить корпуса для гитарных примочек. Даже с шелкографией и не дорого.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а листовой пластик может быть как еще 1 вариант? увидел, что в строительных магазинах его продают

Может. Я делаю. Клеится космофеном, режется канц. ножом по металлической линейке, приборная панель печатается на пленке специальной, которую умеет лазерный принтер

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Заказываю пластиковые коробки из Китая. Мне нравится и дёшево очень.

Покажи где брать задешево, плз. А-то гугланул, а там цены 300-900 руб за коробочку — хренасе дешево

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Aliexpress. $0,50-$0,90 за самую простую коробку с крепёжными стойками под плату.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вроде хорошее дело... только ЯННП. Из эпоксидки под отрицательным давлением льют... потом красят...

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

листовой пластик растворителем не всегда клеится, от пластика зависит. А клеить клеем - не так прочно и клей будет видно.

peregrine ★★★★★
()

Как бы поступили вы, если бы вам нужен был корпус для устройства, которое в результате будет иметь презентабельный кастомный вид?

Оргстекло и текстолит.

Как-то так.

raven_cler ★★
()

Самый разумный вариант - поискать по барахолкам. Я взял свой slim itx за 15 баксов с рук. Дешево, сердито, красиво. Ну или за 1.5-2 бакса корпус от какого-нибудь медиацентра/ресивера/etc и допиливать по обстоятельствам.

Dude
()
18 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от pihter

привет еще раз =)

не подскажешь точнее что за пленка такая? гуглил - какая-то лажа неоднозначная попадается, а если винил - то одни «готовые» варианты для автомобилистов

аналогичный вопрос для fenris

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

привет еще раз =)

Привет

не подскажешь точнее что за пленка такая?

Вот достал специально: Lomond прозрачная полиэстеровая самоклеющаяся пленка для полноцветных лазерных принтеров с нормальным температурным режимом. A4 125mkm Могу фото упаковки, если нужно

pihter ★★★★★
()

Сделать из оргстекла и склеить/свинтить. Если хочется очень ровно и красиво - найти фирму, у которой есть лазерный или фрезерный станок с ЧПУ. Будет сильно дешевле 3D-печати, потому что в 3D-печати самое дорогое - это расходники, а тут их не будет (ты своё оргстекло притащишь, да и оно дешевле пластика для 3D-печати). К тому же 3D печать это «стильно, модно, молодёжно», а лазерные/фрезерные станки с ЧПУ уже давно есть, потому цены уже не такие заоблачные.

Ещё можно попытаться сделать из стеклоткани и эпоксидки. Тоже дёшево, однако требуется очень прямые руки, иначе получится страшно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.