LINUX.ORG.RU

А может быть такое....

 ,


0

2

Что в репозитории будет лежать программа с бэкдором/кейлоггером (и т.д. и т.п.). Ты, допустим, захочешь поставить что-то оттуда, и все, компу трындец. (ты под колпаком) Мне тут просто один товарищ рассказал, что будет, если такое вдруг случится? Никто же не знает, что нам там товарищ мейнтейнер подсунет?

★★★★★

Поставь комп в сейф, обмотай проволокой колючей, поставь охрану. Че хотел то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Так и это не спасает. Была же история, как в каком-то опенсорсном FTP-сервере нашли бекдор, который там существовал несколько лет.

uuwaan ★★
()

Чисто теоретически - да, возможно, но только если бэкдор приедет из апстрима. В противном случае (при подмене пакета в репе) - у тебя будет ругань пакетного менеджера на подпись.

leave ★★★★★
()

Тогда можно будет найти того, кто засунул туда эту гадость и оперативно выгнать из мейнтейнеров. А вот в проприетарном ПО никто может и не узнать, что крыса есть и кто именно крысятничает!

amomymous ★★★
()

А что если gcc всего мира уже давно инфицированы

и вставляют незаметный бэкдор в каждую программу?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Не, ну а какой ответ ты ожидал на

что будет, если такое вдруг случится?

? :)

Если ты скачал из репозитория зловредное ПО, то оно у тебя установится и будет заниматься своей зловредной деятельностью. Такое событие маловероятно, но теоретически возможно. Мэйнтейнеры дистрибутивов как бы не анонимны, и должны дорожить своей репутацией, поэтому обычно они таким не занимаются. Если же ты обнаружил зловредное ПО в репозитории, то убедившись, что это точно оно, нужно немедленно оповестить об этом широкие массы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Значит проникновение бэкдоров маловероятно? Спасибо, утешил. А то мне тут начал пугать один нехороший человек... Кстати, есть какая-то проверка перед тем как это ПО попадет в репозиторий?

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Кстати, есть какая-то проверка перед тем как это ПО попадет в репозиторий?

проверка на широких массах юзверей делается :) Рано или поздно кто-то из них обнаружит подвох

Ещё теоретически возможен такой вариант, когда мэйнтейнер сотрудничает со спецслужбами и специально для тебя подписывает своим ключом модифицированный пакет, а остальные юзвери получают обычную безвредную версию пакета

Harald ★★★★★
()

Помню случай был: по инету гулял дельфийский вирус Induc.A. С официального сайта AIMP качался зараженный этой дрянью бинарь, и засовывал себя в среду. А плеер сам нормально работал при этом, просто тачка разработчика была скомпрометирована.

NeverLoved ★★★★★
()

А может быть такое....

может.

emulek
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Именно поэтому кое-кто пользует LFS.

в этоми есть смысл тогда, и только тогда, когда ты ВЕСЬ код просмотрел.

emulek
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

как в каком-то опенсорсном FTP-сервере нашли бекдор, который там существовал несколько лет.

для этого придумали ЭЦП. Вот например этот файл: http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-current/CHECKSUMS.md5.asc Админ яндекса может попортить репозиторий слаки, но тогда я не смогу его скачать(т.к. мой скрипт проверяет ЭЦП Патрика). В других дистрибутивах этим занимается пакетный менеджер. (если конечно вы левак не ставите).

emulek
()

А что если gcc всего мира уже давно инфицированы и вставляют незаметный бэкдор в каждую программу?

не вставляет. Я проверял. Во всяком случае версия подписанная Патриком если и вставляет, то только в большие программы. Свои маленькие я просматриваю иногда.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ещё теоретически возможен такой вариант, когда мэйнтейнер сотрудничает со спецслужбами и специально для тебя подписывает своим ключом модифицированный пакет

тогда Патрик должен сотрудничать с яндексом(или другим зеркалом, которое я выберу. А я сам не знаю, что я выберу), что-бы админ этого яндекса написал специальный скрипт, который лично для меня(если он узнает, что это мой IP) подсовывает мне зловред.

Слишком много «если», и слишком много людей вовлечены в эту аферу, что-бы быть правдой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

зловред обнаружен
и звук поросячего визга

В свое время очень раздражал

Deleted
()

Ну возьми вставь код в какую-нибудь популярную программу, и выложи в какую-нибудь помойку, где всякие пионеры сомнительные пакеты кидают, типа сусе фабрики. По моему прокатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

С официального сайта AIMP

Ну ты бы ещё qip привел в пример как образец по информационной безопасности :D

Ещё какой-то быдлоплеер (The KMPlayer чтоле) также светился с заражением.

Короче не надо всякую ерунду ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

для этого придумали ЭЦП

Тот бекдор существовал в апстриме. От такого никакая ЭЦП не спасёт, к сожалению.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всякие пионеры сомнительные пакеты кидают, типа сусе фабрики. По моему прокатит.

прокатит. А зачем тебе атаковать пионера? Которому даже девки не дают, раз он со своей сусёй красноглазит? И всякое непонятное говно на сволй комп ставит?

emulek
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Тот бекдор существовал в апстриме. От такого никакая ЭЦП не спасёт, к сожалению.

а по моему ты что-то путаешь. Давай-ка поконкретнее,без этого «я что-то припоминаю, как кто-то говорил».

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вот упоминание. Сервера разработчиков proftpd тогда были взломаны, апстримные исходники изменены. Тогда факт взлома был обнаружен, и всё в общем-то закончилось хорошо. Однако в больших проектах, где много людей коммитят, есть вероятность того, что один из разработчиков сможет вставлять некие коды в проект, и это будет проходить незамеченным длительное время, ведь по факту никакого взлома серверов нет, всё тихо-спокойно.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Вот упоминание.

спасибо, посмотрим.

Сервера разработчиков proftpd тогда были взломаны, апстримные исходники изменены.

и что с того? Если-бы была ЭЦП, то она-бы не сошлась. В том-то и фича ЭЦП, что взлом сервера никак не поможет подмене. Тот компьютер, на котором разработчик подписывает, обычно даже к интернетам не подключён, как его можно сломать? Проще самого разработчика прессовать.

Однако в больших проектах,

дело не в размере. ProFTP это очень критичный компонент во многих случаях (увы. Сам FTP протокол является РЕШЕТОМ, но многие его до сих пор юзают).

А размер значения не имеет, Xorg или Gnome это огромные комплексы, безопасность которых всех слабо волнует. Я уж молчу про Must die.

есть вероятность того, что один из разработчиков сможет вставлять некие коды в проект, и это будет проходить незамеченным длительное время, ведь по факту никакого взлома серверов нет, всё тихо-спокойно.

Да, однако рано или поздно это найдут, и я не хотел-бы оказаться на месте того разработчика, который это всунул. Особенно если кто-то _реально_ потеряет деньги/время/репутацию из-за этого. А комменты тоже именные и подписанные (особенно в больших проектах).

emulek
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

https://forums.freebsd.org/viewtopic.php?&t=19849

ну я почитал, и что? Просто был некий небольшой промежуток времени, когда подпись была некорректной. Это _могло-бы_ случится из-за атаки на сервер разработчиков ProFTP. Ну вот фрибздуны и перебздели. Стали судорожно проверять свои подписи и обновлять на _правильный_ порт.

Это всё как раз доказывает мою правоту и годность ЭЦП. Ну и конечно говорит о том, что проверять ПО на обновления нужно регулярно, как минимум 24 раза в сутки. Это ведь не нужно делать ручками, есть скрипты, да и в десктопных дистрах инструменты имеются много лет (помню, как mandriva 200? каждые 3 часа начинала тупить проверяя СУБД говноскриптом на питоне в моём стареньком(ещё тогда) компе).

emulek
()

в открытой инфраструктуре сложно что-либо утаить, где наблюдателями являются пользователи с разными интересами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

у тебя будет ругань пакетного менеджера на подпись

но в gentoo нет такого же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

так вот почему она занимает столько памяти и процессора. наверное, лайткоины майнит, или в духе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Тогда можно будет найти того, кто засунул туда эту гадость и оперативно выгнать из мейнтейнеров. А вот в проприетарном ПО никто может и не узнать, что крыса есть и кто именно крысятничает!

школота такая школота

в проприетарном ПО каждый коммит подписан, там видно до последней запятой кто и что сделал

unt1tled ★★★★
()

Всё логично. Когда-то Торвальдса спросили на коференции какой-то (должно быть на ютубе), мол АНБ требовало внедрить свой код в ядро? Линус положительно помахал головой и сказал: «No». Правда потом всё таки признался что это шутка была. Репозитории 3-ая сторона, так что может быть всё.

oskar0609
()
Последнее исправление: oskar0609 (всего исправлений: 1)

Все зависит от диаметра иглы. (C)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Горюче-смазочные материалы?

w1nner ★★★★★
() автор топика

Может, LFS для полупрофессиональных параноиков. А большим параноикам только свою ОС писать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как бы не анонимны

А у них паспорт спрашивают и хорошо его проверяют?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Просмотреть мало, надо ещё и понять, а в идеале проанализировать что и как можно использовать в качестве бэкдора.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А если я один небольшой проект тяну и бэкдор для себя незаметный сделал?

peregrine ★★★★★
()

Поздно

Мужик, тебе надо срочно перечитать все исходники. Начинай с ядра.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.