LINUX.ORG.RU

Знающие тонкости администрирования откликнитесь


0

0

В школу через министерство получили компьютеры, на них установлена система AltLinux. Дистрибутив на двух дисках, с документацие и т.д. Собирались они на Ижевском радиозаводе. Кто там ставил систему незнаю, но шутки у них слишком плоские, потому что те пароли, которые они написали в документации как root так и учительский не подходит.Есть ли возможность как обойти пароль при загрузке или как его поменять не переустанавливая системы. К стати, пробовал запустить систему с диска, как написано в часто задаваемых вопросах, ничего не получилось. Shadow закрыта на глухо, даже читать не получается. Пробовал загрузить комп с инсталяционного диска, но также ничего не получилось. Диск долго читается, а на экране только непонятная строка, на этом все и заканчивается выводя собщение о какой то ошибки.

anonymous

Возьми нормальный дистриб, с которого ты сможешь загрузиться, и сделать, к примеру, chroot (OpenWall Linux); или удалить пассворд (второе поле, в /etc/passwd) root и учителя, потом перегрузиться и зайти без пароля (Slackware Linux).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и еще ты забыл сказать, что нужно подмонтировать корневой раздел с криво установленым линуксом куда-нить, например, в /mnt/hd :-) и лезть уже не в /etc/shadow а в /mnt/hd/etc/shadow ;-)

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

Ребятки спасибо вам большое, что откликнулись, но всё что вы написали я уже пробовал. Опуская подробности, выдает сообщение, что прочитать эти файлы нельзя, недостаточно прав, не говоря уже о том чтобы что там подремонтировать.

В документации написано, что можно ввести параметры загрузки bootparametr, но какие параметры система поддерживает в документации так и не нашел. Может при помощи параметров загрузки можно обойти проверку пароля?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть дистрибутив который пришел вместе с компьютерами. Пробовал загрузиться с него. Результат нулевой. Идет обращение к диску, очень доолгое, а потом выходит сообщение об ошибке. Пробовал загружаться с кнопикса но система не пускает к паролям даже на чтение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Опуская подробности, выдает сообщение, что прочитать эти файлы
>> нельзя, недостаточно прав, не говоря уже о том чтобы что там
>> подремонтировать.

А вот подробности как раз опускать и не надо, ибо без них сложно понять, где именно ты неправильно делаешь. Опиши все-таки по подробней

>>У меня есть дистрибутив который пришел вместе с компьютерами.
>>Пробовал загрузиться с него. Результат нулевой. Идет обращение к
>> диску, очень доолгое, а потом выходит сообщение об ошибке.

Какая именно ошибка??? И какой дистрибутив (в смысле, LiveCD или InstallCD)???

>> Пробовал загружаться с кнопикса но система не пускает к паролям
>>даже на чтение.

Увы, но без подробностей о том, как ты загружался, с чего загружался, под кем логинился и что ты дальше делал - помочь никак не представляется возможным

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

Я точно не помню, но у меня как-то что-то подобное получалось, когда я при загрузке давал LILO опцию "-s" Он тогда пускал в шелл без пароля, и делай что хошь.

snigga ★★★
()

во-первых, какая строка и с какими ошибками?
во-вторых, в AltLinux по-моему аутентификация сделана не через shadow сделана, а через tcb (http://www.openwall.com/tcb/).

Мне кажется, получиться восстановить так:
- грузимся с CD
- монтируем /
- делаем chroot в подмонтированный /
- делаем passwd root

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от palach

Насчет подробностей. Дистрибутив AltLinux 2.3 Junior на 2 дисках 1 диск - установочный; 2 диск - дополнительные приложения. Загружаться пробовал конечно с первого диска. При этом на экране появилась надпись ISOLinux 1.62 0x3f681d9a: после этого начинается обращение к диску CD, долго его турзучит и выходит надпись Disk error 80, drive 9f и чуть ниже Boot failed: press a key to retry... Давил эни кей каждый раз тоже самое. В BIOSе заглушка для вирусов убрана. Под виндой диск открывал, смотрел.

Knopix загружал с CD без паролей. Содержимое жесткого диска видно, но на файлах висят замки, желтенькие такие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snigga

Пробовал. Во время загрузки выходит надпись в строке Login as a root user for maintenance or press Ctrl-D for normal startup. и ниже login[root]. Пробовал вводить и root и учитель, конечно же с тем паролем какой мне дали, но всегда выходит одна и таже надпись login incorrect. В общем у меня складывается такое ощущение, что там нет ни одного пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в knopix'e найди консоль, где-нибудь в системных утилитах. запусти ее. далее проверь являешься ли ты рутом набери #whoami если рут то поехали, елси не рут, то прочитай в документации к Knopix какой пароль рута. и сделай #su он попросит пароль рута, введи и ты станешь рутом как только станешь рутом подмонтируй разделы командой например так #mkdir /1 #mount /dev/hda1 /1 /dev/hda1 замени на тот раздел который тебе нужен. после этого ты будешь иметь доступ к диску если получится пиши, расскажем, что делать дальше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Knoppix-е не рут. Пароль рута в документации не нашел. Пишет, что пользователь knoppix является полноправной заменой руту, т.к. диск создан как востановительный. Попробовал ввести строку но он выдал, что невозможно создать каталог /1 /dev/hda1 уже существует, но не является каталогом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ёперный театр.
1) В кноппиксе пишешь команду su и становишься рутом без всякого пароля
2) Или переходишь в первую текстовую консоль, там уже висит рутовый шелл
3) Или грузишься командой knoppix 1 или там knoppix 2 (или вообще knoppix init=/bin/sh), чтобы всякие ненужности типа KDE не запускались
Выбирай на вкус :)

Став рутом, пишешь:
mkdir /qqq
mount /dev/hdXX /qqq (hdXX - это раздел с твоим Альтом, скорей всего hda1, если нет, то поиши его командами cfdisk /dev/hda, cfdisk /dev/hdb и т.д. - только не вздумай в сfdisk чего-нибудь менять!!! посмотрел и жми Q)
ls /qqq (убеждаешься, что подмонтировал что надо
chroot /qqq
passwd
reboot

P.S. Не стоит тебе быть админом, честное слово. С другой стороны, оно и понятно, нормальный не пойдёт на такие деньги как в школе платят

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Писал, пароль все равно запрашивает. Попробую перейти в первю консоль.

P.S. Вспомни себя когда с Linux-ом впервые встретился. А будущее здесь не причем. Детки в школе XP-ху виндовую целый год убивали, да так убить и не смогли. Хотя 2000-ый который по школам рассылали уложили за неделю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробую перейти в первю консоль.

Если что - Ctrl-Alt-F1 :)

> P.S. Вспомни себя когда с Linux-ом впервые встретился.

Помню очень отчётливо :) К этому времени я прочитал дохрена книжек на эту тему, плюс умел пользоваться поисковиками - но это врождённое, оно либо есть либо нет, тут конечно я зря наезжаю :), - плюс меня никак не растаращило бы до такой степени, чтоб написать заголовок "Знающие тонкости администрирования" :) Типа - кому не слабо, ответьте :) Даже с глубочайшего похмела я бы всё-таки написал что-нибудь типа "как сменить забытый рутовый пароль" (причём сначала в гугле) - чего, собственно, и Вам желаю и рекомендую.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Писал, пароль все равно запрашивает. Попробую перейти в первю консоль.

ну и ты вводил ему тот, на который ты поменял?

хорошо, пойдем иначе.

загрузись с CD, подмонтируй корневой раздел с винта и покажи содержимое каталогов /etc и /etc/pam.d сюда, plz.

Ты вообще в каком городе? Учителям надо помогать... :)

ivlad ★★★★★
()

Грузишься с CD в rescue режиме. Смотришь куда он подмонтировал / И стираешь пароль в /etc/tcb/root (второе поле).

И вообще спросил бы в рассылке altlinux comunity

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

Я конечно извиняюсь, но раз пришли машыны и предустановленным альтом(лицензионка со всеми регалиями), то что говорит техподдержка???

co6aka
()
Ответ на: комментарий от co6aka

- Проверте. А может быть это только на одной машине? Что вы зря панику наводите.

Спасибо всем кто откликнулся. После многочисленных попыток сделать самому, нашел человека, который работает в Linux. В итоге оказалось, что систему поставили не просто криво, а убойно криво. Форматирую диски и ставлю винду.

Еще раз большое спасибо всем, кто не остался безучастным.

Подробности: Shadow, который в системе, имеет размер 0б. В passwd все иксы поубирал. Но самое смешное, что когда в консоли запрашивает login[root] и вводится root, а затем пароль, ругается он не на пароль, а на логин, в виде Login incorrect. А дистрибутивные диски, особенно установочные, я собрал по всей станице и не с одного загрузка не прошла. Хотя я узнал, что с Linux-ом повезло только мне, как утопленнику, в других школах после того как поправили config загрузка пошла с теми паролями, которые были записаны в документации.

Еще раз всем спасибо. Обидно, что первый опыт оказался таким корявым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ругается он не на пароль, а на логин, в виде Login incorrect

так и должно быть

> Shadow, который в системе, имеет размер 0б

так и должно быть

> человека, который работает в Linux. В итоге оказалось, что систему поставили не просто криво, а убойно криво.

я таки полагаю, что все ставится с одного образа, так что сомнительно ;)

> Форматирую диски и ставлю винду.

а.. нуну ;)

> В passwd все иксы поубирал

а не надо.

> А дистрибутивные диски, особенно установочные, я собрал по всей станице и не с одного загрузка не прошла.

а что сказала?

> Обидно, что первый опыт оказался таким корявым.

никогда не поздно повторить ;)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спасибо всем кто откликнулся. После многочисленных попыток сделать самому, нашел человека, который работает в Linux. В итоге оказалось, что систему поставили не просто криво, а убойно криво. Форматирую диски и ставлю винду.

Что-то в это не совсем верится. А особенно в компетенотность "человека работающего в Linux".

А интересно можно ли ставить windows на эти машины? Да и в школе как нигде надо учиться, учиться и еще раз учиться, а не дергаться сразу систему переставлять.

Теперь по пунктам.

> Подробности: Shadow, который в системе, имеет размер 0б.

Вам уже говорили что в ALTLinux используется tcb и shadow и должен иметь нулевой размер (этот файл просто не используется). Если этого не знал ваш "человек работающий в Linux" то это должно быть описано в документации которая прилагается к дистрибутиву. Или вам машины без документации передали?

> В passwd все иксы поубирал.

Сами до такой глупости додумались или кто надоумил? Такое нельзя делать никогда.

> Но самое смешное, что когда в консоли запрашивает login[root] и вводится root, а затем пароль, ругается он не на пароль, а на логин, в виде Login incorrect.

Так и должно быть.

> А дистрибутивные диски, особенно установочные, я собрал по всей станице и не с одного загрузка не прошла. Хотя я узнал, что с Linux-ом повезло только мне, как утопленнику, в других школах после того как поправили config загрузка пошла с теми паролями, которые были записаны в документации.

Ага. Таки документация есть. Прочитать лениво было?

И как не пошла загрузка с дистрибутивных CD-ROM? Что говорило?

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Форматирую диски и ставлю винду.

ндя. Ирси, это ты? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А дистрибутивные диски, особенно установочные, я собрал по всей станице и не с одного загрузка не прошла.

А скажи мне, приятель, ты из какой станицы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Форматирую диски и ставлю винду.

Н-да... А вообще-то так оно будет и правильнее...

И чему ты сможешь научить детишек в *nix`е, если сам ничерта не знаешь?

anonymous
()

Чё-то не фтыкаю, а как-же насчёт зайти в однопользовательском режиме и просто обнулить рутовый пароль?
Эхх Ижевск - а когда-то там производили замечательные клоны спектрумов с названием "Компаньон" да-с...

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

В загрузчике: если grub, то:

>e (просто нажать клавишу)

>выбрать строку где написано 'kernel=...'

>'e'

>добавить 'init=/bin/sh', заменить 'ro' на 'rw' (без кавычек)

>загрузившись 'passwd root'

>'sync'

>ctrl+alt+delete

Avarielf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.