LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заявки на участие и обсуждение регламента тематического турнира

 ,


0

5

Доброго всем вечера!

Мы славно завершили новогодний турнир на выбывание, пришла пока новых шахматных сражений и побед. На этот раз запланирован тематический турнир по шахматным дебютам, идея которого предложена Magian. В данной теме оставляем заявки на участие, обсуждаем регламент и высказываем пожелания дебютов, на что отводится две недели - до 1 февраля. 1 февраля начнется сам турнир, о чем должен огласить DoctorSinus и создать тему турнира.

Терминология

Табией, по аналогии с шатранджем, в современных шахматах и шашках называют типичную позицию того или иного дебюта, где, как правило, закончена мобилизация сил и начинается миттельшпиль. Табии обычно изучают с целью выявления лучших планов игры.

Всем рекомендую обзавестись книгой Панов, Эстрин «Курс дебютов».

Основные положения регламента

  • Дебютов будет много! И чем больше участников - тем больше. Обычно изучению одной дебютной табии отводятся целые турниры (и даже в этих ваших интернетах), но на основе добровольного участия. У нас же добровольцев играть один и тот же дебют и на малый турнир не наберется.
  • Каждая табия играется в течение двух туров, т.е. с двумя разными игроками. Хоть высказывались идеи, чтобы играть дебют только с одним игроком, я на это не подпишусь. Для усвоения дебюта нужно как можно больше соперников со своими стилями игры и заготовками. А если ваш единственный соперник заболел, не подготовился? Да все может случиться! В прошлых турнирах были и отказы играть тур, и длительные командировки (привет, trex6!). Поэтому два соперника по одному дебюту мне видится разумным компромиссом (смотри предыдущий пункт).
  • Две партии в неделю, как у нас заведено. Соперники - разные. Таким образом, один дебют - одна неделя.
  • Один и тот же дебют играется всеми участниками на одной и той же неделе. Причина: вы сами поиграли, партии других участников посмотрели и обсудили на свежую голову - PROFIT! Если один и тот же дебют размазать по всему турниру - ничего не отложится в долговременную память. Для самородков-психологов объясню: чтобы знания отложились в долгосрочную память необходим рефлекс, т.е. интенсивное повторение в течение длительного периода.
  • Дебют оглашается заранее, как по мне, за неделю до тура. Одну неделю изучаем, следующую - играем.
  • За 15 мин до начала партии ссылка дается в теме турнира и в чате конференции. Опыт прошлого турнира показал, что это несложно, а другим участникам интересно. Тем более, для тематического турнира еще и полезно.

На сегодня определены следующие табии:

  • Итальянская партия. Гамбит Эванса.
  • Французская защита. Вариант Винавера.

Они будут обязательно, но у вас есть шанс высказаться за другие табии. Постепенно они будут пополняться, а также выкладываться на сайт http://lorchess.ru (наш домен!).

Приглашаю всех к шахматному столу: redgremlin, Magian, HunOL, aptyp, MyTrooName, Nokman, DoctorSinus, shell-script, trex6, Zodd, nanonymous, hope13, J, Genuine (я никого не забыл?). Kakadu, Nedis и Michkova, даже если не планируете участвовать, ваше мнение важно для нас.

★★★★★

Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от MyTrooName

Играем я, aptyp, Magian, trex6, ты. По разным причинам не играют Kakadu, Nedis, Michkova, HunOL. Но уже есть народ на их места (двое отписалось в теме, aptyp еще пригласил). aptyp, кстати, ты же попроси DoctorSinus или кого еще, чтобы можно было набросить скор твоим друзьям. Да и время есть подождать остальных. Если проводить двухкруговик, то уже людей достаточно.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вау! You are welcome! Согреешься заодно :)

iVS ★★★★★
() автор топика

кроме того, пока все рядом: PaulCarroty, есть ли возможность LORchess-эфир организовать?

Будем отмечать год серии турниров, идея с интервью?)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Будем отмечать год серии турниров, идея с интервью?)

Вполне. Пригласим еще drakmail и выскажем все, что думаем о нерабочих логах в течение месяца. А то как из жаббера выхожу, самое интересное и пропускаю :'(

iVS ★★★★★
() автор топика

я в деле, но единственное временами могу выпадать из турнира, у самого сессия началась.

Magian
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

можно на следующей неделе скорее всего. или огласите примерное время.

Deleted
()

Регламент мне нравится. По поводу дебютов высказывался немного в конференции, но никто не отреагировал. Повторяюсь - я за испанскую партию (классическая система, или система Брейера), какую-нибудь сицилианскую защиту, каро-канн, ортодоксальную защиту в ферзевом гамбите, грюнфельда, нимцовича, королевский гамбит.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Регламент мне нравится.

Уже одному нравится :)

По поводу дебютов высказывался немного в конференции

Там неудобно, да и логи не работают. Я твои предложения попробую конкретизировать, поскольку важно понимать разницу между дебютом и табией, т.к. «табии обычно изучают с целью выявления лучших планов игры», а в дебюте планов чересчур много.

Повторяюсь - я за испанскую партию (классическая система, или система Брейера)

Испанку я смотрел, не понравился открытый вариант - слишком сложно, пока такое лучше не брать. Система Чигорина считается устаревшей малёха, поэтому буду определяться между системами Брейера и Зайцева, которые нынче более популярны.

какую-нибудь сицилианскую защиту

Сицилианка по кол-ву разветвлений - очень сложно, один челябинский чего стоит. Разве что «закрытый вариант сицилианки», где поменьше теории. Есть же такой?

каро-канн

Каро-Канн за черных подойдет тем, кто любит защищаться и планирует переход в эндшпиль, как правило. Разве что атаку Панова глянуть.

ортодоксальную защиту в ферзевом гамбите

Ортодоксальная включает как карлсбадский вариант, емнип, а также кембридж-спрингс, это если по минимуму. А там наверняка наберется много чего еще. Надеюсь, объяснять не надо, что это совершенно разные системы со своими идеями. Хотя идея сыграть кембридж-спрингс в голове сидит.

грюнфельда, нимцовича

Слишком общо. Я пока воздержусь от комментариев.

королевский гамбит

Конечно, взять королевский гамбит, вариант Муцио с жертвой коня - и играть, хех))) Но я стою на своем: зачем на любительском уровне забивать голову вариантами? У меня есть основная работа, где польза от головы куда больше. Знать планы игры за белых и черных - в этом я вижу цель турнира. А конкретные варианты можно наиграть, там практика и только практика.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Насколько я знаю, система Зайцева довольно острая, много тактики видимо.
Сицилианская закрытая есть, да.
Не знаю, я Каро-канн играл, на нашем уровне не слишком быстро до эндшпиля дело доходило, всё таки это не открытый дебют, где размены размены возможны.
Более конкретного сказать не могу, я в них ни в зуб ногой.
По мне же цель - сыграть то, что не получилось сыграть до этого, или хочется наиграть, попробовать, способствовать большему разнообразию, расширению кругозора. Если к февралю ничего не сформируется, то предлагаю обычный круговик.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

По мне же цель - сыграть то, что не получилось сыграть до этого, или хочется наиграть, попробовать, способствовать большему разнообразию, расширению кругозора.

Объять необъятное хочешь? Тогда становись шахматным профи, а по мне лучше знать наиболее активные и принципиальные планы игры. Имея знания по гамбиту Эванса, можно смело идти на итальянскую - остальные варианты играть куда проще. То же самое - вариант Винавера - к нему нужно быть готовым, поскольку белые ценой сдвоения пешек получают очень богатую игру.

Если к февралю ничего не сформируется, то предлагаю обычный круговик.

Отставить панику! Уже заготовок на месяц вперед (если считать от сегодняшнего дня). Две табии есть, там еще брейер какой-нибудь возьмем, и будем постепенно продвигаться, наращивать табии от тура к туру.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Иметь план и зевать хуже, чем беспланово не зевать)
Ты же читал лурк) У Погониной читал, что дебютом стоит заниматься если ты мастер. Понимаю, что можно поймать в какую-нибудь ловушку, как в ПФГ, но это будет раз или два, а так. Ну да ладно.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

буду определяться между системами Брейера и Зайцева, которые нынче более популярны

Лол, нынче из испанок каждая вторая партия — берлинка.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Лол, нынче из испанок каждая вторая партия — берлинка.

Ах, да, про нее забыл. Но только не берлинку с ее эндшпилем!

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Иметь план и зевать хуже, чем беспланово не зевать)

В толк никак не возьму, причем тут зевки и дебюты? Острые дебюты не помогают избавиться от зевков, отдельно нужно тактику тренировать.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

она тоже не попадёт под определение хорошей табии, как то всё в эндшпиль идёт

- ты так же сказал.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Эмм, а я противоположного мнения, ну да ладно.

Кто тебе мешает просто играть 1. e4 e5 2. f4? Для этого тебе нужно неделю готовиться и изучать острые варианты? Только задрачивание вариантов не зевать не учит, это же ясно как день!

Как связаны дебюты и хорошая игра?

А зачем гроссы пишут книги по дебютам, а?

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

Ради денег?

За что платят больше: за полезные или бесполезные знания? Коль пишут ради денег, то пишут то, на что спрос.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Но это не обязательно значит, что спрос на полезное имеется.

Как будто в шахматах нельзя это проверить: выучил дебют, сыграл и понял, надо это конкретно тебе или нет. А так да, есть люди, в них сколько знаний ни пихай - всё без толку.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

предлагаю в следующую субботу набежать в лорподкаст в 21:00 мск

Я не против. А можно как-нибудь заранее опробовать звук? В прошлый все настроил по твоей инструкции, на компе звук приемлемый, а в конфе - как из ведра.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

ну их мамбл-сервер вроде как работает 24/7, можешь туда набежать и потестить.

Могу я придти в среду или пятницу в районе 21-00, послушать)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Предлагаю Сицилианку такую:

1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Nf3

В ферзевухе давайте разменник. Я там даже знаю 3 плана за белых и два за черных.

У Грюнфельда и Нимцовича дофига вариантов. Имеет смысл брать какой-нибудь уклонистский вариант от главных линий. Например,

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Na4

Kakadu
()
Последнее исправление: Kakadu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kakadu

1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Nf3

Потому не очень хочется лезть в сицилианку вообще. Вариант Алапина скорее анти-сицилианка, и играя черными 1... с5 его надо бояться в самую последнюю очередь. Лучше дракон - он хоть веселее.

В ферзевухе давайте разменник

ПФГ? Там же на многих направлениях рыба. Разве что разобраться, как черными крепче достигать ничьей.

Имеет смысл брать какой-нибудь уклонистский вариант от главных линий

А почему? Для себя я поставил задачу в дебюте - это наиболее принципиальные продолжения. Чтобы, подготовившись к ним, чувствовать себя увереннее в этом дебюте. А все уклонения переносят тяжесть борьбы в миттельшпиль, кто лучше его разыгрывает - тот и победит. Мое мнение, что уклонистские варианты нужно брать тогда, когда по главным не разносят в пух и прах.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

На многих направлениях Рыба? Ты хочешь это со мной поиграть?)

С тобой я буду только Берлинскую защиту играть, когда эндшпиль выучу :)

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Ты же сказал, что черными ПФГ ничья!

Ты почему не в конфе? мы как раз обсуждаем, и мне объяснили, что разменный != ПФГ.

iVS ★★★★★
() автор топика

Я с удовольствием присоединюсь. Мне интереснее всего вариации Сицилианской защиты (моя любимая - вариант дракона). Правда, есть один нюанс: играть, скорее всего, смогу только побудням после 20-00 по Киеву (по зимнему времени - 22-00МСК)

Genuine ★★★
()

Мне пришла мысль добавить следующий пункт в регламент:

  • Играем на личессе без рейтинга. Во-первых, самое важное: нельзя быть уверенным, что во всех 100% партий турнира дебюты будут разыграны правильно, без ошибок в начальных ходах. Тогда кому-то придется сдать партию, а потом разыграть заново, не хотелось бы, чтобы это пагубно отразилось на рейтинге. Во-вторых, турнир без зачета, без призов, когда, как не сейчас, можно сыграть раскованно и азартно? И пусть кто-то играет по теории, а другой уводит его подальше от теоретических вариантов - стремитесь к новому и необычному, не думайте о рейтинге. В-третьих, розыгрыш табий не совсем (или даже совсем не) отражает реальное соотношение сил.
iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

okay.jpg :)

тогда ждите выходных, покурю написанное выше и выдам что-то…

DoctorSinus ★★★★★
()

Давайте посчитаемся! В турнире будут участвовать (перечислены в порядке ответа в теме):

  1. iVS
  2. aptyp
  3. trex6
  4. MyTrooName
  5. redgremlin
  6. DoctorSinus
  7. Magian
  8. Zodd
  9. Genuine

Кто еще не отметился, пожалуйста, напишите о своем участии. Не отметились:

Мы рады приветствовать новых участников. Но вам надо пройти обряд посвящения: зарегистрироваться на lichess.org и сыграть с кем-нибудь из нас. Новые участники:

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.