LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian, война продолжается


0

1

https://lists.debian.org/debian-devel/2014/02/msg00462.html

«Таких людей, как Адриан, которые настаивают на том, чтобы systemd стала единственной системой инициализации в Debian, нужно физически наказать»

«Это диктатура... Они говорят, что хотят «помочь Debian». Видимо, так же, как церковь в средние века «помогала» людским душам, пытая и сжигая людей заживо»

«Debian существует для людей. Это не религия. И это не скульптура. Они говорят, что хотят «улучшить Debian». Но Debian существует не ради самого себя, а ради всех нас. Адриан и другие сторонники Systemd пытаются отобрать Debian у нас и отдать его своим «пользователям»»

★★★★

Ответ на: комментарий от Stahl

И не надо мне тут рассказывать что HURD не нужен. Нужнее многих.

Используемая в Debian реализация SysV init жестко завязана на особенности ядра Linux, и обеспечить ее корректное портирование на другие платформы весьма проблематично. Более того, для систем на основе микроядра, в силу архитектурных особенностей реализации, более оптимальным решением является systemd.
В свете вышесказанного, наиболее эффективным является подход, реализованный в systemd: все процессы структурируются при помощи иерархии контрольных групп, что позволяет останавливать только те процессы, которые нужно остановить на данном этапе, не затрагивая жизненно важные элементы системы. Для обеспечения аналогичной функциональности на Hurd-системах, подготовлена реализация cgroupfs для Hurd.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Bdale в письме, которым объявлял последнее голосование, прямым текстом сказал, что никто ничего дропать не планирует

Разумеется. Это будет сделано позже.

Вполне логично ожидать, что многие мейнтейнеры не захотят и не найдут в себе сил поддерживать кучу разных систем инициализации. Так через пару лет спокойно можно будет заявить, что альтернативные системы нужно дропнуть, поскольку они де-факто сломаны.

вопрос дефолтной init-системы - это вопрос только дефолтной инит-системы

Иезуитская софистика.

Manhunt ★★★★★
()

Между тем, Ян Джексон снова в деле:

I'm going to take some formal actions to deal with the fallout (for which I apologise) but also make some new proposals and give an ultimatum.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moonshine

прямым текстом сказал, что никто ничего дропать не планирует

В арчике вон тоже никто ничего такого не планировал, а потом хренась и опа.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

многовато «вечерних линуксоидов» и маловато тех, для кого Linux - повседневный рабочий инструмент.

«Не делайте из еды культа.» (с)

Для того, чтобы ежедневно пользоваться системой, не обязательно вникать в тонкости работы системы инициализации. «Работает? Хорошо. Не работает? Запостим багрепорт — пусть исправляют.» — для среднестатистического пользователя, у которого есть работа, семья и хобби, это совершенно адекватная позиция. А технофрики могут истерить сколько угодно.

Вообще, технофрикам свойственно понтоваться компетенцией в мало кому нужных областях типа «знание 100500 ключей MPlayer для консоли». Это легко можно продемонстрировать, проведя на ЛОРе голосование «Что полезного за последние пять лет вам дало ковыряние в консоли» и исключив из него всех, кто является прогером или админом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

то было бы логично, чтобы ты и за свой собственный базар ответил. Правда?

«Базар»... «Ответил»... Гопник штоле? :)

Вот-вот.

Ты не воткай, ты не лицемерь.

Если я где-то нарушаю правила, пускай удаляют посты, снимают шкворец и т.д. — правила для всех одинаковые. А вот то, что тебя это прямо за живое задело, как раз говорит о многом, мой йуный друк :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А вот то, что тебя это прямо за живое задело, как раз говорит о многом, мой йуный друк :)

О-оо. Продолжай наблюдения.

Manhunt ★★★★★
()

А вообще прикольно наблюдать за тем, как закипает говно у прыщеглазых неосиляторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

О-оо. Продолжай наблюдения.

Можно подумать, ты какой-то редкий сумчатый свинокрылый гиппопотам, чтобы за тобой наблюдать.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Для того, чтобы ежедневно пользоваться системой, не обязательно вникать в тонкости работы системы инициализации.

Мне по работе нужно знать хотя бы примерно, что там под капотом.

Запостим багрепорт — пусть исправляют.» — для среднестатистического пользователя, у которого есть работа, семья и хобби

Среднестатистические пользователи, у которых всё в порядке с RL, не тусуются на ЛОР в темах о systemd.

Вообще, технофрикам свойственно понтоваться компетенцией в мало кому нужных областях

А троллить себе подобных - это свойство сугубо технофриков или общечеловеческое?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вот если бы они выбрали OpenRC...

Любопытно, что при голосовании члены TC вообще не рассматривали OpenRC всерьез.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне по работе нужно знать хотя бы примерно, что там под капотом.

Заметь — тебе. На ЛОРе же разговоры на тему того, сколько пользователю надо знать о системе, традиционно скатываются к унылому срачу между физиками и лириками.

От того, что я больше полутора лет юзал на текущей работе линукс, и только последние месяца три — винду — моё мнение о линуксе как о рабочей системе не стало вдруг менее актуальным. Тем более, что с точки зрения разнообразия решаемых задач домашняя линуксовая точка уделывает рабочий ноут только так.

Поэтому твой тезис про «вечерних линуксоидов» как-то не слишком состоятелен, за отсутствием доказательной базы.

Среднестатистические пользователи, у которых всё в порядке с RL, не тусуются на ЛОР в темах о systemd.

Тоже верно :)

А троллить себе подобных - это свойство сугубо технофриков или общечеловеческое?

Общечеловеческое, конечно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

лень читать чем отличается от sysvinit и нету части желательных фич, хотя ситуация сильно улушилась, потупили бы они ещё месяца 2-3.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Да. Это вообще классический инит и так грузятся все известные мне юниксы кроме новой соляры.

Тут ты не совсем точен:

  • SysV init — это там, где есть runlevels
  • BSD init (classical) — там где их нет
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

знаю, сам участие в создании той страницы принимал, но тем не менее это не мешало членам ТС писать письма, из которых напрямую следовало, что не читали (не все конечно), не помню уже кто именно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

согласен, я там выше уже написал что лажанулся. в пылу эмоций от systemd, так сказать :)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это не мешало членам ТС писать письма, из которых напрямую следовало, что не читали (не все конечно)

Странно, что такие «специалисты» сумели попасть в TC. Что-то в консерватории не так.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Для того, чтобы ежедневно пользоваться системой, не обязательно вникать в тонкости работы системы инициализации.

для того что бы пользоваться микрофоном пользователю обязательно вникать как прибить/удалить говнопульсу. с чего вы решили, что следующее поцтеринговское поделие будет написано лучше? всё таки не работающий звук — это лучше чем не загружающаяся система.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

для того что бы пользоваться микрофоном пользователю обязательно вникать как прибить/удалить говнопульсу.

Focusrite 2i4, AKG P5, PulseAudio, Fedora 20. Ничего не удалял, ни во что не вникал. Всё просто работает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

neo-Hittler

Казалось бы, причем тут штурмбаннфюрер из Шматрицы...

slackwarrior ★★★★★
()

Кстати, да, ставил пульс на слаке, дебиане, минте и убунте - проблем 0, всё работает. В отличие от софтварного микширования в голой альсе, которое не взлетает у меня почему-то вообще.

Moonshine
()

отставить панику.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

sytemd
рабочая

/0

А мешок уязвимостей и бэкдоров тебе не нужен? Ты же сам первый закричишь: ко-ко-ко решето, теоретик хренов.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Focusrite 2i4, AKG P5, PulseAudio, Fedora 20. Ничего не удалял, ни во что не вникал. Всё просто работает.

Ты в своём вранье перешёл все рамки приличия. С jack тоже «всё просто работает»?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

А мешок уязвимостей и бэкдоров тебе не нужен?

Это бездоказательное утверждение.

Ты же сам первый закричишь: ко-ко-ко решето, теоретик хренов.

Начнём с того, что я не кричу. Т.е. вообще. Этим же можно и закончить.

Ты в своём вранье перешёл все рамки приличия. С jack тоже «всё просто работает»?

Да, мой йуный друк, в JACK у меня всё тоже просто работает. Завидуй молча.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это бездоказательное утверждение.

Очень даже доказательное. Но кое-кто любую критику в адрес объекта своего фанатизма попросту игнорирует.

в JACK у меня всё тоже просто работает

Как ты ловко обогнул вопрос совместимости Jack и Pulseaudio. Пользуешься конструктором вместо ОС и кудахчешь про технофриков.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Как ты ловко обогнул вопрос совместимости Jack и Pulseaudio.

Я не могу обогнуть вопрос, который не был задан. Не умеешь формулировать вопросы — иди обратно в первый класс начальной школы.

JACK и пульс отлично взаимодействуют. Запускаешь джек — пульс сам освобождает устройство. Останавливаешь джек — пульс сам обратно его забирает.

Я же говорил: завидуй молча.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Вот мы и узнали, кто тут теоретик. Эта страница не менялась c момента своего создания в 2010 году.

Пруф: http://web.archive.org/web/20101229071842/http://jackaudio.org/pulseaudio_and...

А на практике я и в 2010 году пульс не саспендил, хотя и карточка у меня тогда была совсем другая.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Я описанное на странице могу подтвердить, а твои слова — нет.

Мне неважно, можешь ты это сделать или нет. Я регулярно (т.е. почти каждый день) пользуюсь ардуром 3 в федоре 20, нравится это тебе или нет. Возможно, сборщики твоего дистра просто криворукие. Может быть, ты сам изнасиловал систему — я не знаю. Но ты агрессивно себя ведёшь без особой на то причины и, вообще говоря, напрашиваешься на игнор.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Насколько я вижу из описания этих целых шести (страх и ужас!) запротоколированных уязвимостей, речь идёт о довольно тривиальных ошибках. Которые могут быть где угодно, даже в банальном грепе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если я наблюдаю, что PA - нерабочий кусок говна, добавляющий проблем (jack, skype, звук в виртуальных терминалах) и при этом абсолютно бесполезный, стану ли разбираться кто виноват, или поскорее устраню ненужность из системы и помою руки с мылом?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

даже в банальном грепе

С помощью грепа не повысишь привилегий - в этом разница.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Если я наблюдаю, что PA - нерабочий кусок говна, добавляющий проблем, стану ли разбираться кто виноват,

Это твоё личное решение. Меня оно совершенно не касается до тех пор, пока ты не начинаешь в лучших традициях петросянства доказывать мне, что у меня всё плохо. И даже в этом случае мне как-то пофиг.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я греп привёл в качестве примера, что ошибки могут быть где угодно. Давай не будем доводить аналогии до идиотизма :) А то ведь можно и libpng какой-нибудь припомнить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тебе не надоело спорить с дебилами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ха-ха,
systemd - 6 CVE
Linux kernel - 1134 CVE
Жаловаться на уязвимости в systemd и при этом пользоваться линуксом это все равно что жаловаться на слишком слабую дверь в доме из картона.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.